Моя система хранения семян

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Есть у меня одна проблема — я довольно рассеянна и неаккуратна, когда дело касается мелких объектов. Они у меня обычно рассыпаются, падают или попросту исчезают.

С пакетиками от семян происходит то же самое. То дырка в самом неподходящем месте, то неизящным движением весь пакетик теряет всякую пригодность к использованию. А уж когда все семена салатов у меня высыпались и перемешались, я поняла, что надо что-то делать.

Благо, у меня есть другое увлечение, которое помогло найти решение. Я занимаюсь вышивкой и нитки храню в небольших пакетиках, которые собраны на кольце в большую связку. Пакетики долговечны, имеют поле для записей и сделаны из особо прочного материала.

Эти пакетики и стали пристанищем для семян. Вне сезона вся связка хранится в закрытой коробке, вместе со средствами защиты и блокнотом для записей. Пакеты удобно использовать прямо на грядках, при посеве. Семена располагаются блоками: например, все огурцы вместе, потом все корнеплоды и т.д. Пакеты легко открывать и закрывать, не оставляя щелей, при этом отверстие достаточно велико, чтобы достать семена даже в садовых перчатках. И закрыть пакет, не высыпав ничего лишнего. :)

Может, кому-то тоже приглянётся такой способ.

Общий вид пакетика. Внутри семена и вырезанная картинка с изображением сорта
Общий вид пакетика. Внутри семена и вырезанная картинка с изображением сорта. При необходимости можно вложить любую нужную информацию

Колечко
Колечко

Общий вид
Общий вид

Запись размещена в разделах: , , , идеи
9 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 1122 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Светлана, хорошая идея. Но я насколько неаккуратна, на столько и ленива я ни за что не решусь пересыпать 145 пачек семян.
Вот семена Сибирского сада в очень неудобнвх упаковках. У них обертка отдельно, семена отдельно а я люблю сохранять пачки пока есть эти семена в наличии. Надо что-то придумать или хотя бы скотчем прилеплять пакетики к картоновой пачке
А пока я такой выход нашла






Полина, я тоже именно так делаю.
Тоже неплохо. А во время посева эти пакетики не путаются?
Пересыпать все сразу и мне лень. Коллекция собиралась постепенно
Пока не путала, первый раз такие семена купила. Наверное можно и скрепками или невидимками
Света, идея хорошая! Это же зип-пакеты? Я тоже храню семена в подобных. Но в общей коробке. Твой вариант с кольцами мне нравится. Мне бы рассортировать свои томаты…
Да, большие зиппакеты. Но они прочнее маленьких. Этим уже 8 лет, ни одной щёлки или дырки.
Света, интересный способ. А кольцо в чем хранится? У меня пакетики хранятся в обувной коробке, привыкла.
Марина, я тоже с обувной коробки начинала)))
На кольце, чтобы пакеты не рассыпались. Их так удобнее доставать. В сезон на гвоздике в кладовке висят, вне сезона в коробку с другими садовыми штуками убираю.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: