Насекомые-помощники в нашем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Моя история органического или биоземледелия началась сразу после покупки дома с садом, 11 лет назад. У нас с мужем высшее биологическое образование, так что мы знали о долговременном влиянии комбинированных удобрений на грунтовые воды и почвы, а потому с самого начала решили бороться за урожай силами самой природы и человеческого разума.

Остатки материала, на котором приехали клещи
Остатки материала, на котором приехали клещи

Комбинированные посадки, возможности селекции, соблюдение оборота культур, мульчирование, компост, использование микробиальных и грибковых препаратов, феромонные ловушки, ультразвуковые отпугиватели — были опробованы почти все доступные методы и принципы технологии. Одним из самых удачных решений стало подселение насекомых, являющихся вредителями для наших вредителей.

1. Хищные клещи вида Typhlodromus pyri, истребляющие паутинного клеща. Заказали их в первую же осень, поскольку виноград был активно поражён клещом. Хищные клещи приехали зимой в «сонном состоянии» на кусочках ткани, которые прямо зимой нужно было разместить по всему саду (честно говоря, я до последнего не была уверена, что там что-то есть — клещи не видны невооружённым глазом). С приходом тепла клещи проснулись и расселились по всей территории. Результат наступил в первый же год использования. Спустя 4 года никаких признаков паутинного клеща по-прежнему не обнаружено!

Хищные клещи вида Typhlodromus pyri безопасны для людей и домашних животных.

Вот такой вот виноград рос у нас прошлым летом
Вот такой вот виноград получился в итоге

2. Осы-наездники рода Aphidius — паразитические насекомые, откладывающие яйца в тлю. Безвредны для насекомых-опылителей, людей и животных. Не настолько эффективны, как хищные клещи, хотя, возможно, в нашем случае просто не хватило количества или повлияла температура воздуха. В прошлом году тля сильно потрепала растения, пришлось пускать в дело настойки и растворы разных средств, только ос было недостаточно. Однако в предыдущие годы эффект был несомненно положительным. Будем продолжать эксперименты.

Подселение проводится до начала основного сезона. Максимальный эффект при температуре до +30°C. Этим, возможно, частично и объясняется спад эффективности в прошлом году: летом жарило под +40°C.

Розы без всякой тли
Розы безо всякой тли

Кроме указанных, возможно подселение в сад божьих коровок, уничтожающих трипсов и других вредителей.

Преимущества:
  • Безопасность для людей, домашних животных, почвы, воды и воздуха
  • Эффективность — выше 90%
  • Долговременность — один раз в несколько лет

Недостатки:
  • Цена — удовольствие недешёвое, особенно для небольших частных хозяйств
  • Малая доступность — беглый поиск показал всего 2 магазина на русском языке, продающих товары подобного рода. В Венгрии таких тоже только два. Отсутствие конкуренции, однозначно, влияет и на стоимость

Запись размещена в разделах: , , , ,
13 комментариев 22 спасибо за запись   в избранное 14526 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (13)
Светлана, спасибо за рассказ. Это метод, которым очень хотела воспользоваться, но мои поиски не увенчались успехом. Тогда, 2-3 года назад не смогла найти в продаже для частников ничего.
Если возможно, дайте ссылки на интернет магазины.
Мои 7+++++++!
Я конечно не знаю наверняка, но во время поиска для примера мне выдало сайт компании Копперт, которая продаёт в России разные препараты подобного рода.
Спасибо, поищу.
Я тоже когда то искала… нематоду, если мне не изменяет память… хотела от стекляницы на смородине избавиться…
Не нашла, где бы купить
Здорово, что хоть в Венгрии можно такое купить…
Выше я написала, что вроде как и в России можно купить. Ещё вот страницу выдало при беглом поиске: bio-group.net/.
А вот нематоду, увы, и у нас резко перестали продавать. Может, проблема с сертификацией или чем-то таким?
Спасибо Вам огромное за статью и ссылки! Не знала, что их всё же можно достать простым смертным
Надеюсь, у вас получится приобрести желаемое!
Соглашусь. Однако выделить одномоментно большую сумму не всегда бывает возможно.
Света, как интересно! Подселить одних насекомых, чтобы избавиться от других. Даже не слышала никогда о таком способе защиты растений. Я, оказывается, совсем ничего не знаю…
Спасибо тебе за такую познавательную статью!
Рада, что было полезным. Думаю, у этого метода большие перспективы
ну, не знаю, сначала не опасные, а после переродятся и не будешь знать чем травить. Опасаюсь таких заселенцев.
У каждого насекомого есть свои особенности (ареал обитания, объекты питания и т.д). Куда и во что они должны переродиться, мне не очень понятно.
В любом случае, каждый сам выбирает, что лучше для него и его сада.
Светлана, я тоже не знаю во что они могут переродиться, имею ввиду сначала полезные, а после станут вредными, но это мои личные предположения. Запустишь жильцов, а либо они начнут вредить, либо привлекут других вредителей. Не сомневаюсь, что у Вас отлично работают поселенцы, но я остерегаюсь таких методов и только. Столько в огород всячины прилетает и вылазит каждый год всё новых и новых, что уже удивляться ничему не приходится. Спасибо, за статью, за ответ и внимание!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: