Нужно ли подкармливать рассаду в покупном грунте?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день!
Мой вопрос: нужно ли подкармливать рассаду помидоров, огурцов, если она была посажена в хороший грунт для рассады? Или питательных веществ будет достаточно до самой высадки? Рассаде сидеть ещё недели 4, пикирована в большие стаканы.

Рассада
Рассада
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, , томаты
36 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3843 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (36)
Здравствуйте. Огурцы точно не надо подкармливать. Томаты то же нормально вырастут. Но если Вы желаете более цветущую и более коренастую рассаду томатов, то надо её помучить. Вместо воды поливать раствором комплексных удобрений — 1 грамм на литр. Удачи.
Спасибо! Попробую обязательно
Грунт у вас может быть и хороший, но вот посуда для него — так себе. Не сказать ещё хужей©
Конечно, добросовестный производитель закладывается на такие изыски выращивания, но всего он предусмотреть не может)))
Чем именно она плохая и почему?
Тем что она не предназначена для выращивания рассады. Для передержки, для рассаживания, как временное корытце, откуда собственно и стала перекочевывать к наиболее прижимистым на всякие излишества.
В такой таре — идет сильное подкисление, продуктами жизнедеятельности растения, именно подкисление способствует связыванию питательных веществ в недоступные для растения соединения. В специально обученной рассадной происходит то же самое, и в открытом грунте, аналогично. НО! С гораздо меньше скоростью, а если в открытом грунте ещё и заняться повышением плодородия почвы, то этот процесс вообще сводится к нулю.
Если подкисление, то зола мне в помощь, я правильно понимаю?
Я как раз из наиболее прижимистых
А это смотря какая зола. Если калия много в ней, вы получите ещё больше подкисление. Если кальция, то может так статься, что пока он начнет работать -вы уже получите жесточайшие хлорозы. 4 недели, конечно не 4 месяца, как некоторые тут растения тиранят, но это самые активные 4 недели. И свет, и тепло, и размер — активный метаболизм требует повышенных концентраций, а у вас они будут падать с каждым часом.
Надеюсь, что производитель зная характер своих соотечественников, заложил специально обученные соединения, которые будут постепенно высвобождаться для питания. Но если что-то пойдет не так, особенно когда уже всё выросло, скажите спасибо себе, и только себе. Потому что подкормки в таком разрезе — как мертвому припарка.
Упаковка для пищевых продуктов не подходит для выращивания рассады
я помню из детства — в 60 -ти годах бабуля выращивала рассаду перцев и томатов в жестяных банках из под селёдки,
овощами объедались))
а теперича — не то что давеча)) то тара не та, то ещё чего нить))
Здесь все поголовно в таких выращивают, используя стаканчики из года в год. Честно говоря, впервые услышала, что это вредно и не то.
Ой, а что это у нас Smilylana до сих пор на модерации? Вроде уже активная семидачница давно.
Ну, у вас и рассадный период короткий. И он без экстремальностей. Опять же — производитель — молодец, знает свой народ))) Добавляет то что надо))))
Вам вообще в рассадных ящиках, под стеклом, уже в теплице — самый самолёт. Уж не видел что бы поляки теплицы грели, а у них вся рассада — там.
Света, и у нас многие в таких выращивают. Я сегодня собираюсь пару старших томатов пересадить в такие
На безрыбье и рак рыба.
Вон, косяком идут жихера про рассаду и все в каких-то чаплажках.
Если посадить нас всех на свои урожаи на год, под хранение — все к Новому году ласты склеим. Всё сгниёт. Это всё болячки, потому что растения — инвалиды. Храниться не будут.
Сами же всё быстренько маринуете. Ничего свежим не хранится.
Надо наблюдать. Увидели изменения в росте растений, можно и подкормить. Обычно для подкормок рассады используют водорастворимые минеральные удобрения с одинаковым количеством Азота-Фосфора-Калия. Например 16-16-16 или 20-20-20.
В принципе, они растут довольно спокойно и постоянно. Просто ещё целый месяц расти — это довольно много.
Светлана, пока всё нормально с рассадой, не переживайте.
Спасибо! Я с рассадой 3й год, обычно выращивала достаточно для личных целей. В этот раз впервые так много и с таким сортовым разнообразием. Будет жалко, если сгинет.
Подкармливать надо, где-то через 10-14 дней после пикировки, комплексным быстрорастворимым удобрением типа Хакафос, но выбирать именно для рассады, с большим содержанием фосфора: 13-40-13 (азот, фосфор, калий), рассаде для наращивания корневой очень важен именно фосфор.
Спасибо
И Кальций! Очень рекомендуется внесение Кальциевой селитры!
Алла, чет я задумался. Может и не стоит вносить много Фосфора или Кальция? Предположим, что благодаря этим элементам, корни разрастутся, а вершки останутся на прежнем уровне. Так любой полив вызовет Оэдему.
Я решила пока ничего не вносить и просто наблюдать. При появлении изменений, действовать по ситуации. Надеюсь, всё получится
А вот для этого чутье художника и нужно, а то получится маляр, а не художник. Суть — проблему лучше предупредить, чем исправлять.
У них тепло. Уже тепло. И будет тепло. Наоборот, калиевая, а лучше кальциевая селитры не помешают. Наоборот.
А я о чем? Товарищ из интернета?
Согласна с удобрением кальциевой селитрой, но Максим, для хорошего развития нужна хорошая корневая, но до высадки рассады в Венгрии осталось меньше месяца, не успеет корневая очень сильно вырасти. Кстати, у моих растений всякие бяки встречаются, но никогда не было Оэдемы, грунт должен быть рыхлым, а вот в такие пакеты я лет двадцать назад перестала сажать. Сажаю в пластиковые 500 мл стаканы с дырками в донышке и по окружности стакана на высоте 2-3 см от низа.
Алла, да Оэдема, начинаю понимать, не от полива, а от температуры выращивания.
Кстати, до высадки томатов в Липецке, тоже осталось меньше месяца!
Я свои пока не кормил ничем, да и пока не собираюсь! Даже еще не подсыпал грунт в стаканчики!





У меня первая партия такая же, но стаканчики 0,5 литра, а вторая ещё не распикирована, осталась третья — лежит на проращивании. Я свои тоже пока не чем не удобряла, хочу только кальциевой селитрой пролить и пока всё, через неделю посмотрю.
Максим, простите, если меньше месяца, значит в теплицу высаживать будете? Или уже в грунт?
Татьяна, в теплицу.
из инета а унас

Эксперты Красноярского ЦСМ впервые провели анализ почвогрунта для рассады, цветов и декоративных растений.

В торговых сетях города закупили 9 образцов земли:
В результате только один образец соответствует предъявляемым требованиям
Обалдеть! Надеюсь, у нас с этим получше. Хотя должна признать, что дешёвая земля и тут оставляет желать лучшего
Не переживайте. Конечно ещё вопрос, что за предъявляемые требования) Обычно тесты ведут на предмет соответствия заявленных качеств. Предъявляемый и заявленный — не сочетаются ни разу.
Так вот — так оно и было всегда — соответствие 1-2 не более. Обязательно где-нибудь, в чем-нибудь — прокол.
И ничего же — растим. А куда деваться) Главное что бы заразы не было. Остальное — творческий подход и чутье художника в помощь)))
Буду стараться. Надеюсь, чутьё не подведёт
Надо смотреть по состоянию растения. Может Вам и не понадобятся подкормки. Сейчас по внешнему виду — ничего добавлять не надо.
Увидите изменения, присылайте фото, будем вместе разбираться.
Обычно, если плохо нарастают вершки, используют удобрение, где больше азота. Если вершки вытянуты, а корни плохо развиты — удобрение, где больше фосфора. Удобрение должно быть водорастворимое. А то пока еще у Вас суперфосфат раствориться (закопанный на дно), уже пора и плоды собирать…
Можно, как советуют Василий в первом комменте, все время вместо воды поливать раствором удобрений, но брать при этом 20% от рекомендуемой нормы. Например, написано: 1 колпачок растворить в 1 литре, а Вы должны взять 1/5 такого колпачка. И удобрение, как писал Максим, должно быть с одинаковым количеством азота-фосфора-калия, например, 18:18:18.
Спасибо! Надеюсь, в следующий раз уже буду гордо показывать саженцы на улице, с первыми завязями
Вот ведь, куда вам торопиться до Нового года ещё целый год. Успеете налюбоваться завязями.
Тут наоборот, тормозим изо всех сил, что бы даже намека не было. Не то что на завязь, на бутон)) Ни на перце, ни на томате. Надоело)) Клятва.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: