Подскажите, пожалуйста, как сделать компостную яму из металлической бочки?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Анны:
Подскажите, пожалуйста, как сделать компостную яму из металлической бочки?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 44907 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Анна, интересная у вас задумка, компостную яму сделать из металлической бочки. Такой способ утилизации органических отходов я видела у одного из дачников. На участке он бочки расставил вдоль дорожек. Бочки без дна и поставлены на грунт. Сверху они постоянно накрыты листом железа или плоского шифера. Органические отходы сосед складывает слоями, пересыпает пеплом, негашёной известью и постоянно поливает (поддерживает в бочках влажность). Перегной выбирает снизу, приподнимая бочку ломом. 
Мне сестра, она живет в Австрии, прислала ссылку на видео. Как раз о использовании бочек для получения компоста. Я была так вдохновлена идеей и простотой исполнения, что уже все уши мужу прожужжала, что и мне такое надо. Хоть в одном экземпляре! Попробовать хочу!
Компост из листьев  Проделки иностранцев
http://moyatepliza.ru/?p=2976  Несколько видеосюжетов. 
Компост служит источником питания растений и означает что-то сложенное, соединенное  вместе.
Быстрый, или «горячий» способ компостирования длится приблизительно 3-6 месяцев. Для его реализации необходимы доступ воздуха, наличие азота, влажность и тепло. Для обеспечения доступа воздуха в ящик, желательно несколько раз переворачивать его содержимое.
Наиболее удачной и простой конструкцией, которую можно выполнить собственными руками, является, например, металлическая бочка. Ее можно декоративно оформить, покрасив в единой цветовой гамме со строениями хозяйственной зоны.Лучше красить темной краской, благодаря чему под солнцем стенки бочки бу­дут сильнее нагреваться, обеспечивая внутри бочки повышенную температуру, что, понятно ускорит процесс компостирования.
бочка для компоста

В металлических стенках бочки просверливают отверстия, сверху к бочке прикрепляют крышку, благодаря ей процесс образования компоста идет быстрее, крышку можно открывать и закрывать.
Внизу делается квадратный вырез, который служит для забора готового компоста (см. рисунок)
Зону, предназначенную для установки компоста, желательно располагать в конце участка, где обычно находится хозяйственная часть. 
 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: