Коробка с сокровищами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Солнце в воде

Знаете, каким по моему личному мнению должен быть идеальный персик?

Персик

Он  должен быть ворсистым и шершаво теранУть мне подбородок, когда я от него откусываю кусок. У него должен быть слегка примятый от спелости бочок и он должен так истекать соком при укусе, что, единственно верным решением, было бы есть его, сидя по пояс в море. И, чтобы обволакивающая язык сладость слегка смешивалась с горьковатой соленостью от мокрых рук!
Не знаю, к чему я персик приплела)))).

Вы коллекционировали что-нибудь в детстве? Ну, там, марки, спичечные коробки, модельки машинок? Я коллекционировала мыло. Серьезно!)))) У меня было около 300 видов. Не забудьте, что это было время- конец 80-тых — 90-тых. Потом, в это непростое для многих время, моя коллекция сослужила неплохую службу моей семье. Да и, все равно, я к тому времени потеряла к собирательству интерес. Позднее, уже будучи взрослой, я увидела, что взрослые люди чего только не коллекционируют! Колокольчики, керамику, ножи, изображение клоунов…
 
Я собираю моменты. Мою копилку глазами не увидеть, но, поверьте, она не маленькая! И для меня — бесценна. Лет 25 я смотрю во все глаза и запоминаю. Кручу в голове свою очередную находку и решаю — пройти ли мимо или бережно сохранить в шкатулке своей памяти? Особенно, это легко делать в отпуске, когда голова максимально свободна для самой себя. Из каждой поездки я привожу несколько новых сокровищ в свою копилку, как люди привозят камушки. Камни я тоже привожу)))). Моменты, они, как галька. Все разные. И каждый красив по-своему!

Молодая мама, сосредоточенно нахмурив гладкий лоб, надувает яркие детские нарукавники для плаванья. Рядом изнывает от нетерпения ее сын лет 5-6, явно с большим трудом дожидаясь, когда мама закончит, и можно будет бежать в море. Наконец, работа закончена, мама удовлетворенно осматривает нарукавники… деловито надевает их НА СЕБЯ и, зайдя в воду, боязливо гребет на мелководье))))). Вокруг нее, как молоденькая нерпа, бойко ныряет и плавает ее сын.

Двое пацанят набили камушками банки из-под колы и оглушительно тарахтят этими импровизированными маракасами. На мордочках полный восторг! Забыты планшет и мамин телефон! Найдена такая увлекательная забава!)

Женщина возраста моей мамы сидит в позе куклы у линии прибоя, безмятежно улыбается и увлеченно стучит двумя плоскими камушками! Нет у этого перестука определенного ритма, но, так ей хорошо, что мое лицо растягивается в улыбке!

Возрастная пара фотографирует поочередно друг друга, корча на камеру забавные рожи и гримасы. Мужчина немного похож на Клинта Иствуда. Худощавый со множеством морщин. У его спутницы совершенно серебряные волосы и прекрасная линия высокого лба. Пасмурно, людей на пляже совсем мало. И, естественно, мы все на них смотрим. Молодой парень, налюбовавшись на их дурачества, предложил им сделать их общий снимок на их телефон. Пара встала на фоне хмурого моря, дурашливо подбоченившись. Но, услышав команду «внимание», вдруг, повернули лица друг к другу и мягко улыбнулись. И столько в этой улыбке было безусловной любви, что я, охнув, обхватила себя руками покрепче, пытаясь удержать в себе это чувство подольше. Когда-то я верила, что у меня будет такой момент старости.

Совсем юная девушка, скорее-девочка, ходит по щиколотку в воде, переставляя ножки-палочки. И столько в ней чистой красоты и нет еще осознанного кокетства! Натыкается на мой взгляд и широко, застенчиво и бесхитростно улыбается мне в ответ.

Молодой папа привел к морю ТРОЙНЯШЕК 4,5 лет. Одинаковые светлые головешки, крестики на веревочках и полосатые трусишки. Детвора, с разрешения папы, прыгает в воду, барахтается в набегающих волнах, шлепаются на жопенки, когда волна мягко опрокидывает их, и восторженно верещат, встречая новый толчок. Задача папы — регулярно вылавливать из воды первого, третьего и второго, когда их волны расталкивают в разные стороны. Так и собирает своих таракашек в кучу))). Наконец, поступает команда «всем на берег». Пацаны выпрыгнули на коврик и немедленно замерзли!) Стучат зубами, трясут губешками. И тут, выясняется, что папа взял на троих ОДНО полотенце, в которое немедленно завернулся второй. Первый и третий прижались, как котята, к его бокам, пытаясь согреться. Папа в отчаянии смотрит на дно сумки, будто ожидает, что оттуда выпрыгнут еще два полотенца))). Мы с мужем, не сговариваясь, выворачиваем свою сумку, хватаем все сухие вещи и заматываем дрожащих воробьев))). И так приятно ощущать, как под сухой одеждой от тепла твоей ладони перестают трястись острые плечики, коленки и хрупкие спины с трогательно торчащими позвонками!

Момент за моментом… камушек за камушком…
Не трудно понять, что я их могу перебирать бесконечно)). Конечно же, как и у любого человека, в моей копилке не только светлые камни. Есть и черная галька потери родных.

Галька

и желто-коричневые камушки горечи, и фальшивые стекляшки утраченных иллюзий и напрасных мечтаний, и тусклый некрасивый камень с острыми обломками граней — горького разочарования. На него больно натыкаться, поэтому, я торопливо закладываю его другими камушками:

Розово-опаловый камушек
Розово-опаловый камушек-

Влюбленная пара с избыточным весом, густо покрытые татуировками, стоят на пирсе, переплетя пальцы рук. Смотрят, как солнце уходит в сторону Новороссийска. Тепло разливается по моему сердцу).

Белый камушек
Белый камушек

Молоденькая мама торопливо выбегает из моря на призывный голодный плач своего малыша. Успевает молниеностно подхватить ребенка и набросить на плечо полотенце и немедленно раздается уютное сопение и чмоканье)))).

Пестрый, как перепелиное яйцо, камушек
Пестрый, как перепелиное яйцо, камушек

Октябрь, Крым. Пожилая женщина в коричневом плаще-моем ровеснике, выставив вверх указательный палец, самозабвенно кружится в танце перед сворачивающейся, в связи с закрытием сезона, концертной площадкой. Инструменты уже почти все в чехлах, играет запись. Бабушка танцует совсем одна. Один из музыкантов достал из чехла гитару и толкнул плечом парня за ударными. Негромко наигрывают для своей единственной в своем лице публики. В сторонке танцовщицу ожидает старенький муж с палочкой и полосатой хозяйственной сумкой. Сладко щемит в сердце и немного щиплет в носу...
 
Я не могу показать вам все. Да и ни к чему это, пожалуй. К тому же, вполне возможно, вы делаете тоже самое. А если нет и хотите начать— возьмите себе по камушку у меня!

Берите!
Берите!

Мне не жалко, правда! Не смотрите, что тут не все камни светлые. Это- ничего! Все у вас будет хорошо! Ведь все зависит только от вас! Почти на все в жизни можно посмотреть с разных сторон.
Кто-то посмотрит и увидит черные тучи.

Кораблик
А кто-то — белый кораблик...

Кого-то напугает приближение грозы.

Гроза

А кто-то  — увидит прекрасную изумрудную полоску в море и с восторгом останется ждать — какие еще красоты сейчас откроются?!!

Изумруд

Все зависит только от вас!
Вы только помните, что жизнь — удивительна и прекрасна!
Море — большое и сильное!

Ты

А ты — маленький и отважный!

С уважением к вам.
Светлана.

Запись размещена в разделах: , , ,
160 комментариев 44 спасибо за запись 7 в избранном 8020 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
RushanaYanbatyrova Рушана Янбатырова и еще 6 человек


Комментарии (160)
Света… я опять все пропустила…
Спасибо тебе, дружочек, за сокровища! я горсточку возьму?
Ну, конечно! Сколько захочешь!
Света, спасибо, что поделились с нами таким ласковым морем, эмоциями, камушками!)) Увидела только сейчас коробочку с сокровищами, уже наверно все камушки разобрали. Самое главное, спасибо Вам за яркие впечатления, которыми делитесь. А какими растюхами Наташа пополнила домашнюю коллекцию, расскажете?
Нет, Аня))))), я насобирала много, на всех хватит!))))) Ооооооооо, в моем садочке пополнение!!!
Два золотых барбариса Мария

Все сейчас странновато выглядит, потому что я вчера обрабатывала розы от грибка, ну и остальным досталось. Теперь все стоят дружно-одинаковые голубоватого цвета)))
Все сейчас странновато выглядит, потому что я вчера обрабатывала розы от грибка, ну и остальным досталось. Теперь все стоят дружно-одинаковые голубоватого цвета)))

Они потом такими будут. Этот мне Наташа год назад подарила. Я его обожаю!!!!!
Они потом такими будут. Этот мне Наташа год назад подарила. Я его обожаю!!!!!

Два стелющихся можжевельника — любовь с первого взгляда моего мужа))))
Два стелящихся можжевельника- любовь с первого взгляда моего мужа))))

Два барбариса оранжчего-то))- я его не выговариваю, но, пребываю в абсолютном восторге
Два барбариса оранжчегото))- я его не выговариваю, но, пребываю в абсолютном восторге
Не, Свет))
Это не «Оранж -чего-то», это — Эдмирейшн ( Admiration)
А «Оранж-чего-то» ( Оранж Рокет), это у меня ))))
Тьфу ты!((((( так и знала, что лопухнусь!(((((
Света, вот это красота! Можжевельник стелющийся ооочень понравился!
Нам с мужем — тоже
Еще — кустик лаванды из Казахстана. И плющ — я сама на заборе натырила. В 6 утра с пакетиком и маникюрными ножницами на охоту ходила
Плющ какой-то необычный?
Да вы знаете, наверное, самый обычный. Но, так мне нравится, как плющ увивает стену! Люблю камни, старые дома, увитые зеленью стены, подпорные стенки из грубых камней. Вообще-то, я мечтала много лет о другом виде плюща, ошибочно путая его с трехлисточковым виноградом. Я его в Крыму часто видела. Но, отломить веточку без ущерба не было возможности, он рос либо высоко для моего роста, либо за воротами, а позвонить в дом и попросить черенок я постеснялась. Хотя, у меня самой вчера перед домом выкопали хосту, которая уже цвела в этом году впервые. Два дня ходили. Сначала пытались вырвать — не получилось, а вчера — лопаткой выкопали. Я так расстроилась((. Ну, крикнули бы за калитку — я и отросток дала бы, и что-то еще подарила из кустиков, я не жадная. А так — расстроилась я.))

вот такой мне нравится)). У меня кирпичная стена, и я представляла, как эти заостренные салатовые листочки заплетают ее год за годом...
вот такой мне нравится)). У меня кирпичная стена, и я представляла, как эти заостренные салатовые листочки заплетают ее год за годом...
А белый пожадничала показывать?!)))
Нет)))), не получается вставить с телефона, какой-то глюк на рабочем компьютере)))
Это он еще когда у меня был) Я себе такой же решила посадить)))) А то.., чё-то, как-то неправильно Оказывается, мне тоже надА))))
Это он еще когда у меня был:)) Я себе такой же решила посадить:))))) А то.., чё-то, как-то неправильно:) Оказывается, мне тоже надА:)))))
О! восторг! у нас комнатный растет на работе, старенький уже… у него листики по краю беленькие…
Ой, ну, он — прелесть, конечно))))))))
хм… а по-моему, это виноград триостренный… не?
тоже красавчик… хочу-хочу-хочу… только вот у нас расти не будет, слишком теплолюбив… эх…
люди вон тоже «постеснялись»… Свет, не расстраивайся… ты еще вырастишь… кто-то все равно постучит в дверь и попросит… а потом «спасибо» скажет… (вот куда лезу?! сама такая… стеснительная… правда, у знакомых уже клянчу, а вот у незнакомых… )
Да я уже успокоилась! ))))) А цветов и кустиков я много раздаю. Сама — взвизгиваю от восторга и другим «навяливаю»)))))))
Ира, вот это — плющ. А виноград трехлисточковый или триостренный (не знаю как правильно)))) немного крупнее, кажется.
Ну, плющ, так плющ они ж разные бывают мне просто везде моя хотелка мерещится
Тю! Нашла специалиста! Я просто по поисковику в яндексе название написала))).
Света, а в итоге посадила плющ, как у Наташи на фото? Про свои мечты рассказали, а какой у себя поселили, засекретили. Или я в комментариях что-то упустила.
Так мне Наташа подарила пестролистный, я его на высокую шпалеру (подставку ?) для роз посадила. Тот, что со стены срезала — прикопала в трех местах. Он темно-зеленый, с очень плотными кожистыми листьями. Тоже интересный, хоть и простоват немного по сравнению с хотелкой. Но, я все равно довольна! Когда-нибудь мне и тот, что я хочу, обязательно встретится!))))))
Ты же вот такой свистнула? Как и я в прошлом году?!

Че это он простоватый?!
Че это он простоватый?!:)

Классный плющ Хоть и грязненький без дождей
Классный плющ:) Хоть и грязненький без дождей:)
Ага))), он))).
Девочки, развеселили опять, спасибо! Я просто в полнейшем восторге от стелющегося можжевельника!!! Тоже теперь очень хочу такой. Интересно, он на Урале жить сможет?
Кристина, мне кажется, твои края — рай для хвойников! В Москве — однозначно, растет. Просто, я у одной из участниц сайта видела. В восторге, чуть монитор носом не проткнула, рассмотреть стараясь! А как он красиво задирает веточки по краям! А если еще и камни рядом расположить! Короче, ты понимаешь — на счет можжевельников и хост — я на всю голову больная!
О, вспомнила, в Екатеринбурге растет!
Ну вот, ты мне его так расписала, что вчера я его просто хотела, а теперь МЕЧТАЮ. А раз растёт в Екб, значит и у меня просто ОБЯЗАН. Единственное, я опасаюсь покупать на рынке или с рук, подсунут что-нибудь не то. Я ведь профан полный в хвойниках, хотя очень их люблю и уважаю. Надо будет поискать в авторитетных местах Мне, кстати, хосты тоже очень нравятся, а вот посадить себе сподобилась только в этом году. Теперь буду ждать, когда станут большими и красивыми. Надеюсь, перезимуют нормально
Ой, а у меня в округе и вовсе питомников нет))))). А с рук — одна женщина только возит. Ну, я там у нее и купила своих «хомячков» — карликовые (типа) кипарисовики. Теперь хомячки мне уже по подбородок
Наверно сможет, Кристин… Я же не успокаиваюсь, пока не узнаю максимум инфы о растении…
Сорт, конечно, сложно определить.., но вид — Горизонтальный…
Набери в поиске… Найдешь)
У меня родной братик Светиных двух ( хвастаюсь)
У меня родной братик Светиных двух ( хвастаюсь:))
ой, ну ОЧЕНЬ красиво!
Наташа, у тебя тоже замечательный братик живет!
Так они ж тройняшки, Ань
Все три абсолютно одинаковые, и внешне, и по возрасту, да и, явно, от одной «мамки» черенковали))
Короче, заразила ты меня «можжевеловой» болезнью.., хоть я и брыкалась целых два года))
Блин, если б не ты, я бы их так и не стала сажать)))

А теперь, помимо Казацких и Горизонтального, хочу еще...)) Только теперь я не могу сообразить, чего именно мне не хватает для счастья, чтоб потом, как дуре, не носиться по участку в попытках определить место высадки))
А теперь, помимо Казацких и Горизонтального, хочу еще...:))) Только теперь я не могу сообразить, чего именно мне не хватает для счастья, чтоб потом, как дуре, не носиться по участку в попытках определить место высадки:)))
Голубой тебе надо)))), приеду домой — покажу какой)). Хотя, у меня тут где-то был… Один называется блю стар. Он — реально, ЗВЕЗДА!!!



видишь? голубой, игольчатый? Очень красивый!!!
видишь? голубой, игольчатый? Очень красивый!!!

Вот такой андора у меня есть — из Крыма привезли. А еще, не знаю как называется -мощный раскидистый с золотыми вкраплениями! Дома сфотографирую.
Вот такой андора у меня есть - из Крыма привезли. А еще, не знаю как называется -мощный раскидистый с золотыми вкраплениями! Дома сфотографирую.
Рядом клен красный… Боюсь, не очень вместе смотреться будут… Наверно лучше желтый или зеленый с белыми кончиками, как на фото. Я про него думала уже.
Вот таких у нас много. Это тоже Казацкий. Но фото из интернета.







Во! последний — мой!)))))
Наталья, Светлана, девочки, простите, что влез… вот такой очень хочу Казацкий !
Так в чем дело?????? Сажай! Я мечтаю попасть на рынок растений в Новороссийск! Но, думаю, в Краснодаре я бы на рынке тоже рехнулась от изобилия. Сколько же у вас там в округе питомников!!!
О, их тут тьма-тьмущая, но люблю три, один как рынок — осенью и весной там кипит всё А вот эти — там круглый год как дома бываю www.pitomnik-rozovsad.ru и www.gardencentr.ru
Дык, тем более!)))))
Вот он, мой красавец)))
Вот он, мой красавец)))

И его напарник по клумбе)))))
И его напарник по клумбе)))))
Светлана, здорово! Действительно красавец! А сколько ему? Давно радует?
Мы их в Крыму три года назад купили. У нас в багажнике лежали три можжевельника, три самшита, розмарин, три горшка керамических и плоский ялтинский лук)))). Таможенник искренне посмеялся над нами)))
Понял Всё выросло? Принялось? Представляю, как таможня смотрела на Вас , я как-то с мамой в детстве проходил регистрацию на самолёт, у меня были огромные оленьи рога с берёзкой таёжной и рассадой брусники, летели мы с Мурманска в Киргизию тогда
Представила зрелище!
Ух ты, красиво как! И растение, и камни!!!
Как же я люблю хвойники!
Светочка, спасибо за чудесный рассказ, за мечты, за море и камушки! Чуть-чуть не пропустила. Опять читала, пока в носу не защипало! Я люблю твои рассказы. Обожаю наблюдать за людьми (особенно за детьми) на пляже! Настолько все непредсказуемые! Я тоже теперь счастливая обладательница 2х можжевельников — малюсенький стелющийся и один типа казацкого, под названием «сестра отдала». Не знаю, как перезимуют — у нас уже серьезные заморозки прошли, стоит их укрывать или нет?
Марина, я УЖАСНО тронута! Спасибо!
У меня нет никаких знаний-познаний о опыте проживания в Вашем климате! А о выживании растений, я и вовсе мало что знаю! Мы в первый год у себя, все таки, прикрыли все новые можжевельники укрывным материалом. Он дышит, а, заодно, уберег от обгорания ранней весной. А потом уже так не возились с ними. Насколько я поняла из прочитанной информации- можжевельники морозов не боятся. Скорее могут обгореть, выпреть или подхватить грибок. А уж Казацкий-один из самых неприхотливых! Еще красавец при этом!))))))
P.S. охотнее глазею на взрослых! когда они расслаблены, то выпускают своего личного внутреннего ребенка))). Недалеко от меня как-то расположился мужчина, лет 50-ти, примерно. Солидное пузико, обгоревший на солнце нос, шорты с пальмами. Поставил стоймя обломок веточки и, оттопырив нижнюю губешку, увлеченно строит вокруг башенку. Подбирает камушек к камушку… Старается… Чистая прелесть!

Это тебе — неожиданно расцветшая розочка, уже и не ждала…

Спасибо за твои подарки нам всем.
Спасибо за твои подарки нам всем.
Нина, это так трогает! Спасибо большое!
Светик, зачиталась и замечталась о море, камушках и отдыхе… Теперь я тоже хочу на море!
Оля, я тоже хочу на море!))))))))
Светлана, Пулитцеровская премия Вам если опубликовать ТАКУЮ литературу, Спасибо получила душевнейшее удовольствие!!!
Валентина, соглашусь, если только Ваша вторая фамилия Пулитцер!
Мне Вашей ЛИЧНОЙ премии в виде добрых слов — за глаза достаточно!)) Спасибо Вам большое!
Света, извините, только сейчас наткнулась на этот топик! Я недавно на этом сайте.
Читала на одном дыхании со слезами умиления на глазах.
Просто сильно сказано! Моё запоздалое восхищение!!!
спасибо!
Я раньше характеры людей с камешками сравнивала все такие разные и по-своему красивые и гладкие, и острые, и яркие, и скромные. Тоже люблю заниматься «наблюдательством»
увлекательное занятие)))
Как будто душу в море искупала… Кажется. немного моря натекло в глаза, что-то соленое из них капает…
все хорошо! Это — лишнее выходит, чтобы новое, замечательное, светлое и радостное зашло! Надо ж место освободить

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: