Пройти нельзя остановиться. Место для запятой - на ваше усмотрение :)

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
цветение очитков

Не очень-то я публичный человек, страшновато мне каждый раз что-то показывать, да еще и застенчива до коликов. Потому и редко пишу. Но попадешь в компанию увлеченных и доброжелательных людей и на многое смотришь легче и проще. А еще у меня есть на этом сайте дорогие для меня люди, чье мнение мне очень важно и чей пинок ниже талии иногда выбивает меня из привычной ракушки))). Благодаря статьям Марины Герасименко и Светланы (Samdolis) я узнала об очитках. Вернее поняла, что их огромное количество видов и что большая часть из них мне очень нравится. У меня их совсем немного, всего три вида. Но я хотела показать таким же, как я, что даже столь мизерное количество может играть множество разных партий на самом маленьком участке, как у меня. 
Очитки — идеальный почвокровник! Эта банальная истина работает в любых условиях. Если нужно срочно-обморочно прикрыть неприглядное место, лучше них мало кто справится! Ну, разве что сорняки обойдут на пол корпуса))).

прикрыть страшное место

Только сходит снег, и на фоне мокрой черной земли упругие «ножки — щупальца» очитка выглядят совершенством! Фото сделано 4 февраля. Еще видны кучки снега.

весна

Я раньше думала, что место очиткам исключительно на солнце. Но вот посмотрите, растут в тени папоротников, и в этих джунглях весьма неплохо себя чувствуют!

очитки в тени

Своим скромным присутствием они смогут могут сделать окантовку своим соседям. Моно-букеты тоже хороши, но чаще мы считаем букет законченным, если добавим к солистам скромную «вокальную группу».

окантовка из очитка

Да, молодило сам по себе цветок — хорош, не отнять! Звезда! Ведь верно?

Звезда

Но даже звезда нуждается в звездной пыли.

звезда  в рамке

 А стоит наклониться к звездной пыли пониже, как ты увидишь просто россыпь созвездий!

созвездие

 И есть несколько недель в году, когда три моих скромника решают «выйти из сумрака». И тогда…

Подвиньтесь, розы!

миниатюрная роза

Наше время!

очитки

Не звените колокольчики!

колокольчики

Мы поем!

очитки

Пусть лилии и чудно пахнут,

лилии

но мы и так хороши!

очитки

И с соседями

сантолина

и по одиночке.

очиток

Да хоть с фонарным столбом!

фонарь

Да, разнообразием видов очитков я похвастаться не могу, рынок растений в моем городке весьма скуден. 
И мне хотелось бы еще какие-нибудь пригласить в свой садик.
Скучно ли мне смотреть третий год на одно и то же? Нет и еще раз нет! 
Я поняла, что иногда красоту не нужно искать в обилии видов, их разнообразии. Красота она куда проще. Когда она настоящая.
С искренним к вам уважением,
Светлана.

Запись размещена в разделах: , , , цветы,
211 комментариев 62 спасибо за запись 16 в избранном 19244 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
4akvadrat Федорова Алла и еще 15 человек


Комментарии (211)
Добрый день, Светлана, забрела я к Вам в гости, какие РОЗЫ, ОЧИТКИ, просто загляденье. Я тоже очень люблю их. А те розы, куст с разноцветьем окрасок, розочки первый раз такие вижу, и какой пушистый куст!!! С большим удовольствием походила по Вашему участку!!!
Зоя, если прогулка доставила Вам удовольствие — я безмерно рада!)))) Спасибо за добрые слова!
Опять зашла посмотреть твой уголочек)) не удержалась я. Спианеренная скамейка так отлично вписалась к старому забору! А пень?) Вообще песня. Да уж, что тут можно сказать Светик? Лежу, балдею, мечтаю, что у меня тоже будет скоро свой уголок, со скамейкой, сидя на которой можно будет любоваться видами)
Да, конечно же, будет! А скамейку сейчас полностью заплел виноград.

я его обожаю !
я его обожаю !

прошел долгожданный дождь и посвежели хосты. Какой аромат стоит!
прошел долгожданный дождь и посвежели хосты. Какой аромат стоит!
Очень нравится это место со скамеечкой!

Света, твое местечко отдыха — МЕЧТА!
Молодые кипарисовики нарастили молодую листву.
такие трогательные иголочки)))))
такие трогательные иголочки)))))

очиток видный скоро расцветет.
очиток видный скоро расцветет.

жару даже не заметил тысячелистник «жемчужина».
жару даже не заметил тысячелистник «жемчужина».

и, как ни странно, колеус.
и, как ни странно, колеус.

розам от жары такой пришлось туго, зато сейчас они выдохнули)))).
розам от жары такой пришлось туго, зато сейчас они выдохнули)))).
Света, всё так зелено, не скажешь, что жара.
Света, приходится постоянно искать те растения, которые выдерживают наше лето и пытаются выглядеть презентабельно.))) Сейчас я озадачилась вопросом, что из овощей будет расти на солнцепеке. Опытным путем знаю, что помидоры. Но им место определено. Кабачки горят, хорошо растут под яблоней. Тыквы удрали под дерево!!! Вообще, не ожидала! Те плети, что остались на солнце — горели, зато под деревом — буйство зелени и яркие тыквы.

Скоро сорву)))
скоро сорву)))
 
Светик! Давай другой пост с участком пиши! У меня этот грузился минут 5((((
Ой, я больше не буду!!!
У меня он хоть и не грузился слишком долго.., но Таню однозначно поддерживаю!!! Света, пост — июньский!!! Кажется, пора уже давным-давно новый соорудить!!!
Наташ, ну ты же знаешь, на что похож на юге жаркий, пыльный август)))). Мне стало даже самой интересно, что есть красивого у нас сейчас? Завтра утром пойду кофе пить на лавочку и специально посмотрю!
И нам показать! Обязательно!
Свет, а ко мне ясколка приехала… и вербейник… уже почти неделю на месте сидят… при наших +33 им не особо хорошо, но, что прижились уже видно — у ясколки полезли новые росточки, а вербейник стал не такой «кислый»
Ира, грохнуть эту парочку — еще постараться надо!))) Я очень рада, что твоя коллега нашла время и одарила тебя вербейником и ясколкой! Как говорит (В ШУТКУ!!!) мой муж- вот оно, счастье коровье!))))
Да… вот оно — счастье…
Ну и покажи людям, КАКОЙ у нас (у вас) август))
Свет, и, пожалуйста, хоть одно фото «попонорамней», очень хочется увидеть цветники вцелом )))
Обязательно пиши, сколько можно тебя уговаривать!

Светлана!!! Я в восторге от ваших композиций — все так чудесно прекрасно и грамотно сделано! А сколько труда в это вложено! И фотографии прекрасно сделаны! У вас есть чему поучиться!
Я пока не готова пригласить вас и семидачников в гости к себе, просто нет времени, но когда нибудь и я осмелюсь!
Удачи вам! Спасибо за прекрасный рассказ!
Надежда, поверьте, все куда проще и прозаичней! Может, просто ракурс такой? Учить кого-то мне тоже рано, сама еще чайник со свистком))), Но мне от души приятно, что Вам понравилось у меня в гостях! Спасибо за теплые и душевные слова!
Да вот не свисти, чайничек ты мой! Все у тебя прекрасно! красотища из очитков — прямо заворожила… у меня до сих пор хиленькие дохлики сидят… которые из семян… вот думаю, как же они зиму переживать будут… сколько раз к тебе возвращалась… чтоб полюбоваться красотой… а розы… а скамейка с виноградом… я на ней сижу периодически, отдыхаю... а тыковку вырастила — прямо Ах-да-Ох!
Ладно, Ир, наверное, мы, действительно, не можем посмотреть на себя и свою работу со стороны. А на счет очитков из семян — Наташа черенки лаванды хочет в теплицу на зиму определить. Может и тебе? Или сухими листьями в октябре их засыпать? К сожалению, я мало знаю о вашем климате. Единственно, мне кажется, что сухое тепло предпочтительней. Тебе бы с кем-то из ваших краев посоветоваться. У кого похожий климат? Мне, почему-то только Людмила Орлова-Абрамова из Екатеринбурга с разбегу в голову идет))). У вас же зимы похожи, теоретически?
ох-хо-хо… Светик, в нашей теплице зимой перепады температур, градусов 20, скорее всего, а то и больше… у меня листьев березовых по осени — куча… вот их и накидаю… и гортензию закрою заодно… А зимы с Людмилой у нас похожи — она на каких-то 350 км севернее...
а лаванда у меня сдохла… причем зиму прошлую пережила, даже не укрытая… а вот летом скукожилась, уж не знаю, почему… правда, я сильно не расстроилась, мне ее запах не понра...
посоветуюсь с товарищами на работе, что они с очитками делают...
 
Все очень чудесно, прогулка в сказочные места. Скорее бы весна и окунуться в свой сказочный мир!
Галина, я купила в ИКЕЕ недорогой высокий стульчик, типа барного. Каждое утро перед работой мы садимся с котом у окна с чашкой кофе и начинаем мечтать о весне. Такое сладкое занятие! Все 20 минут. Даже для кота, по-моему
Купите себе еще один стульчик и продолжайте дальше мечтать
Пф! У кота есть мои коленки! Там всяко мягче))))

меня не видно. я между котом и телефоном)))). Вот так каждое утро кофе и пьем))
меня не видно. я между котом и телефоном)))). Вот так каждое утро кофе и пьем))
Ну нельзя мне утром открывать сайт! Нельзя! Заглянула на минутку написать ответ и пропала на 2 часа!
Света, у тебя удивительный слог! Тебе надо писать и писать! С удовольствием читаю и перечитываю, рассматриваю красоту! Как справедливо заметила Наталья (Bernata), можем мы, семидачники, друг друга «заражать»! Теперь вот всерьез рассматриваю вопрос с очитками…
Ой, рассмотри его максимально внимательно!!! Это — целый отдельный мир!!! Мамочки, сколько же есть красивых видов! Я не знаю более неприхотливых растений! Они декоративны круглый год, не требуют танцев с бубнами, не нуждаются в бесконечном поливе в нашем пекле. На редкость неприхотливое дитё!))) Посади у себя, обязательно посади! Разрастаются, что те дурные! А сколько красоты при таком минимальном внимании!
Вот-вот, Ирина, у многих так и происходит (кому с утра не надо на работу)…
Светлана, добрый день! Побродила по вашему саду, погрелась на солнышке)))) Подскажите сорт розы антидепрессивной. Мне нужна маленькая цветная, а наш климат не всякая роза выдержит.
Оля, я бы рада! Но клумба с розами досталась нам при покупке дома. Это — то немногое, что я не сажала самостоятельно. Поэтому, к сожалению, я сорт не знаю(. Извините!
Да что вы! Вам не за что извиняться. Значит просто продолжим поиски)

— А у вас нет такого же, но с перла… с перламутровыми пуговицами?
— К сожалению, нет.
— Нет? Будем искать. ©
точно
СветЛаночка! Забежала к тебе в гости на очитки и крепко задержалась. Красота у тебя!!! Очитки тоже люблю и поделилась бы с тобой, но, кажется, у меня такие же. Только один свой у тебя не увидела. Найду фото и покажу, а пока поскачу сайгаком по делам!
вот и я уже месяц как бесконечно: тыгыдым-тыгыдым-тыгыдым… Елку что ли нарядить…
Да перед Новым годом, наверное, все мы тыгыдымкаем и даже у нас, неработающих пенсионеров, сумасшедший ритм начался, но такая жизнь куда интересней!
Это участок соседей, которым всё дофига, а теперь будет так:
Это участок соседей, которым всё дофига, а теперь будет так:

Просто устала говорить и спорить и смотреть на ихний кавардак, Витас, конечно, расстроится, ему интересно было отслеживать ситуацию на этом участке, но у него есть ещё несколько таможенных пунктов
Просто устала говорить и спорить и смотреть на ихний кавардак, Витас, конечно, расстроится, ему интересно было отслеживать ситуацию на этом участке, но у него есть ещё несколько таможенных пунктов

А ещё мне дочка подарила оленёнка и я его познакомила с лавандой
А ещё мне дочка подарила оленёнка и я его познакомила с лавандой

и с коникой — скоро-скоро Новый год! Успеть бы подготовиться!
и с коникой - скоро-скоро Новый год! Успеть бы подготовиться!
София, очень Вас понимаю! Мы и сами этим летом поставили «соседу забор» по той же причине))). Я довольна)
Именно соседу, муж заикнулся о какой-то доле, так они, хорошо, что не возражали
Работай, СветмояЛаночка, работай, а у меня сегодня воскресенье и солнышко
Ну, наш тоже от всяческой помощи нам., даже физической (хозяин-мой сверстник)… воздержался. Ну да ладно).
А он доволен? Есть определенные правила по установке таких заборов. Я тоже за заборы (не все разделяют наши взгляды), но не всегда это возможно осуществить.
Наш-еще как))))). У него теперь все семейство довольно по уши и ведет активную посиделочную жизнь там, где у нас раньше провал в заборе был).
Наши не возражали, только просили их сетку рябицу аккуратно свернуть, но не вышло — корни золотарника её так сплели и укрепили, что ребята с трудом её вытащили и сказали, даже, если приплатите мы её не свернем, так и осталась лежать на земле, муж позвонил соседям, а им ФСЁ пофигу, но я теперь ЭТО видеть не буду,!!!
Насмешила! А я полгорода обскакала и обедаю! Я тыгыдымкаю, так я же Лошадь, а по габаритам пони, но вы обе с Софи, вроде как, не Лошадки?! Елочку я бы давно нарядила на участке, да мы ведь там зимой раз в неделю бываем. Дома рано наряжать, но уже хочется праздника! Зима пришла. Ходила кисок кормить в лесопарке, там все пруды замерзли.
Красота!
Красота!
а я в доме не буду ставить! В том году попробовали (из-за Проньки) поставить на улице под окном, где я кофе утром пью. На вишню намотали метры гирлянд, развесили елочные шары, нарядили елку и замотали гирляндой и ее для пущей важности. Красота!!! (до 18 марта))))))). А раньше я елку из сугроба бы и не вытянула! А потом — сняла украшения, все иглы срезала и рассыпала в клубнике, обрезала мелкие прямые ветки и они были подпорками для перца. А костяк вместе с треногой поставила на грядку и посадила вокруг огурцы. Не знаю, как у Мичурина, а у меня огурцы на елке весь удались.
Свет! Каждый раз, когда я с тобой общаюсь, получаю море радости! Вот опять читаю и хохочу! Да Мичурин никогда бы не догадался вокруг остова елки огурцы посадить!
это потому что у него такого маленького участка не было!
Неее, он недогада! Вот я нашла фото очитка Карамель, из семян вырастила.
общий вид в сумерках.
общий вид в сумерках.

А здесь во всей красе.
А здесь во всей красе.
Никогда такой не видела! Он что, высокий, как очиток видный?
Нет, Светик, он низкий, как твой малиновый на первом фото!
Красавчик
Да, огурчики и я не догадалась так высаживать, а участок тоже не большой
Да какие Ваши годы!))
Рушана, какая красота у Вас! Морозы хоть и недолгие, постарались украсить природу своими ледяными цветами.
Спасибо, Елена! Перееду-ка я со своими фото в топик про ноябрьскую погоду.
Такую красоту мороз наделал )) Зимние розы-звёздочки ))
У нас стало холоднее, но без снега, но обещают потепление, мне это очень надА: навести порядок вдоль нового заборчика, а потом ещё и розы не укрыты, а в городе ива наша под окном стоит ещё одетая, она только со снегом начинает раздеваться:

Да и у нас минус 12 без снега… Пью кофе у окна, готовлю булгур с овощами, смотрю как ворон воровливо оглядываясь прячет в грядку очередной орех. Яркое солнце. СУББОТА!!! Работы много, но все равно, выходной!!!!

Да и у нас минус 12 без снега... Пью кофе у окна, готовлю булгур с овощами, смотрю как ворон воровливо оглядываясь прячет в грядку очередной орех. Яркое солнце. СУББОТА!!!!! Работы много, но все равно, выходной!!!!
А что-то у тебя там на столике? У нас тоже солнышко! Хорошо!
Пошла и я кофе варить!
Не секрет, что мы тут многие либо обхмениваемся, либо дарим друг другу растения. Ну и конечно же, когда отправляешь посылочку, стараешься положить что-то такое, что порадует получателя). Зная мою любовь к камушкам и то, что у меня есть «дружеский» каменный ручеек (до ручья он не дорос), иногда мне в посылку кладут камушки. Я все помню -от кого и откуда они приехали). А есть несколько, которые мне жаба не позволяет оставлять на зиму)). Такие необычные мне прислали Ира (Вирина), Света (Урал), Янины еще лежат на полочке дома, весной вынесу, «итальянские» камушки от Людмилы (Орловой/Абрамовой), Зульфирин волшебный камушек с дырочкой… Я опасаюсь потерять их при уборке листвы осенью ии поэтому убираю в старомодную пепельницу, которая у меня не по назначению используется. Камушки от Светланы (Урал) пойдут на зимовку домой на полочку. Весной всех верну на место).
Я и сама могла догадаться, но смотрела с телефона, теперь-то всё хорошо рассмотрела на ноутбуке, я тоже все камушки на даче на зиму собираю
Вот бы всю коллекцию на фото посмотреть интересно-то как!
Я по кусочкам показывала, а разом-не приходило в голову… Весной исправлюсь!)))
Ух, ты! Здорово! Мы подождём
Даже и на зиму не похоже… словно затянувшаяся осень у вас, София
Снежная зима к нам приходит в феврале, иногда, в январе, а как будет в этом году… посмотрим
Как же это я раньше не увидела, пропустила такую восхитительную публикацию?!
Света, я в восторге! Какая же красотааааааа!!! Влюблена в суккуленты с первого взгляда, но пока у меня только два… а у вас, даже и не подумаешь, что всего несколько, кажется, что много… вы их так замечательно расположили, так органично вписываются и сочетаются… голубой (не знаю, как он называется?) с папоротниками — просто фантастика!
Не обессудьте, уношу к себе в копилочку для примера
Аня, сколько угодно))). А «голубой» — очиток отогнутый. Он фантастически неприхотлив и растет, буквально, на чем угодно и где угодно! Размножается от любого кусочка. Я уже не представляю даже, сколько раздала и сколько от него плантаций наросло у людей)).
Спасибочки
Ага, буду знать как голубой называется и что мне нужно искать
Аня, а чего молчали, что вам очитки нужны? У меня их всяких разных… Моя коллекция очитков
Я девочкам отсылала
Вот, честно, даже как-то и в голову не пришло… да, и неудобно как-то, и так вон сколько выслали, поделились
так вот до кучи бы и послала
Да, жаль, что стормозила… у меня тут как раз задумка в плане стоит сделать суккулентную клумбочку с камешками, с ракушками, которые летом на море насобирала… у меня возле композиции между двумя дорожками и дренажной канавой треугольник неправильной формы, вытянутый получается… просто траву не хочу и просто отсыпку тоже не хочу, а вот клумба с невысокими красивыми растениями, мне видится, там будет в самый раз
могу на след.год отправить
Ой, как здорово! весной тогда спишемся… Мила, а вы хризантемки уже присмотрели себе?
Это которые там у вас в ваших питомниках? Я их давно присмотрела. Потом список составлю и напишу.
Вот, и хорошо
Пойду, посмотрю коллекцию вашу коллекцию, Мила спасибо за ссылку
А моя мышь в оДмароке от роз и молодил!!! Обалденные молодилки! У меня есть несколько, но темных нету!!!!!!!
Мила, а они, оказываются у меня только с наступлением холодов такими становятся. А потом, когда приходит тепло-опять зеленеют. Я по незнанию запаниковала в первую их зимовку)).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: