Весна идет, весне дорогу!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну чего ты киснешь? Быстрее зима начнется, быстрее и закончится. Придет твоя весна, опять будешь со своими растюхами до ночера возиться! 
Эту фразу мой друг говорит мне регулярно, когда застает меня, мрачно изучающую календарь. На календаре осень. Конец ноября, на минуточку. Третий день градусник показывает +15. В субботу вышла в огород, нарезать лаванды на чай и обомлела.
На сирени и на смородине набухли почки, даже кое-где листочки выглядывают.

смородина

 На грядке вымахала руккола и горчица, так что  я на ужин сегодня с салатом:

руккола

горчица

 Щавель решил, что пора разворачивать листочки.

щавель

Взошел шалфей, который я натрясла из соцветий-коробочек. Наверное, теперь весь погибнет.

щавель

 Васильки решили не отставать и вымахали на 8 см.

васильки

 А самое главное — РАСЦВЕЛИ ОДУВАНЧИКИ!
ОДУВАНЧИКИ

 Вот теперь и думаю — как же Дед Мороз к нам на санях ехать будет? 

И, кстати, спрошу: вы не знаете, что за растение вокруг одуванчиков? Агрессивное до невозможности! Заплетает все сплошным ковриком. В борьбе с ним я пока проигрываю)).

Запись размещена в разделах: растения, , , , ,
67 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 4547 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (67)
Света! дед мороз придет в карете с тыквой)) думаю успеет созреть до Нового года))
Тыквы-то уже созрели. Тут как бы кабачки по новой не поперли)). Полагаю никто еще Деда Мороза верхом на цукини не видел! Подмигиваю
Татьяна, а что на счет почвокровника? Не знаком мой агрессор?
нет, Свет, я не эксперт)) когда точно уверена то написала б сразу. а для бла-бла нет смысла)))
Спасибо, Татьяна!
Моя ж ты девочка ) У нас с тобой одинаковое желание возникло ) При температуре +20 в тени и +24 на солнце, решила всех позвать на юг ) мой постик пока в черновиках. Фотки зависают. исправлю-позову к себе)
В Мурманске сейчас морозы,
В Питере-дожди идут ! 
А у нас, назло прогнозам,
Одуванчики цветут !!! Крутой
Последний раз редактировалось
Ой, не говори! А по мне, так пусть бы и было тепло-тепло-тепло- Бац! Новый год! — тепло-АПРЕЛЬ! 
Я согласна, только не могу понять в каком мне регионе жить нужно?)) 
Лучше-у вас. Там хотя бы снег изредка бывает )
Буду ждать! Раз опять в отпуск не попала, хоть виртуально к морю попаду)).
Уже))
Похоже, что бабье лето решило попутешествовать, вот, к вам, Светлана, пришло, да и у меня расположилось. Обещали понижение температуры. 3 дня было облачно, в 3 часа дня — сумерки, в 4 аса — темно, но, на градуснике — вчера — +20С, сегодня — +18С. Та же история, как и у вас — почки набухли, везде зелёная травка прёт. Иногда смотрю на неё, прям, хоть сама жуй, такая сочная. А насчёт, где жить, можно на месячишко сейчас позагорать где-нибудь в тёплых странах, на Новый год вернуться. А после нового года ещё съездить месяца на 3 отдохнуть, как вернётесь, так тут и апрель.
Ирина, так и жуйте!)) Наверняка там  что-то и для нас привлекательное зеленеет! )))
Ничего, 4,5 месяца осталось подождать! )) 
Хочется ответить словами домовёнка Кузи — " Я не козёл, эт есть не стану". Зеленеет простая трава, которую я даже не представляю, как можно было бы приготовить.
А я с апреля по июль чувствую себя козой)), жую зелень пучками. Потом у меня любимые помидоры появляются, но а до этого… муж с сыном смотрят на меня с недоумением. Хорошо хоть рожки над челкой прощупать не пытаются)). Ме-е-е-…
Так, жуётся, наверное, щавель, зелёный лучок, одуванчик, и другая зелень, а я пишу о простой газонной травке. А зелень я тоже стараюсь побольше весной использовать в салатах, пирожках, борщах.
Ирина, я никогда не пробовала зелень одуванчика). Как-то с детства остался стереотип, что это — горечь горькая. Не дозрела я, наверно).
И я… Зачем есть одуванчики??! Ими любоваться нужно ) Ну и горькие они..., конечно…
Или сдувать белые шапки)). Я знаю, что рассеиваю его еще больше, но не могу удержаться)))).
Наташа, если молоденькие листочки одуванчика обдать кипятком, то горечь уходит. 
Ну я как-то привыкла, что зелени всякой и так хватает… Поэтому одуванчики не пробовала… Может быть и зря) А вот из крапивы борщ зеленый варила…
Я тоже, как-то пробовала. В лесу были семьёй, я и увидела молоденькую крапивку, вот из неё и варила. По весне, после зимы, очень уж хочется зелени.
Свекровь как-то дала пакет крапивы на борщ. Но мне не хватало привычной кислинки щавеля. Я все таки его добавила к крапиве, тогда пазл сложился).
Ну я так и варю. С щавелем. Мама мне, начиная с февраля, тащит пакеты с «травой» Обычно щавеля маловато, она добавляет туда же крапиву. Все это готовое к употреблению- помытое и разложенное порционно по пакетикам.))
Шоб я носом не крутила, а обеспечивала семью витаминами
Ой, мамы они такие)), говорю, как мама)).
Действительно, света, кислоты не хватало. Я чуть добавляла лимонной кислоты, о щавеле даже не подумала. А ведь, он тоже молоденький уже есть  ранней весной.
Ирина, да все ж в голове не удержишь! Весной попробуете и так сварить.   чуть -чуть-чуть подождать осталось).
Точно, осталось-то — Новый год, Рождество, день защитника Отечества, и оп-па — весна!
Восьмое марта!!! Как же мы без мимозы? )))
8 марта-это УЖЕ весна!!!
Весна для меня наступает в апреле. А на 8 марта у нас часто и густо — метель.
Зато на 23 февраля- солнышко и нарциссы распускаются
Не, у нас не настолько Юг, нарциссы у нас активно распускаются только в определенных местах. Там и розы распускаются, и гвоздики… А как там распускаются цены, особенно в праздничные дни — закачаешься! )))
У меня рядом с работой в цветочном магазинчике  есть дядечка-продавец, который мне всегда скидку делает (непонятно с какого перепугу) и всегда приговаривает: «Вы такая НЕ КАПРИЗНАЯ.» (???!!!)
Улыбаюсь  Такой искус каждый раз — взять и раскапризничаться)).
Хи-хи)) А у меня весна в феврале начинается ) И не важно, что еще холодно, что еще до апреля могут быть и снег, и морозы — как солнышко выглянет, с крыши капель начнется — все, весна! Ручонки к семенам тянутся, душа песни поет… В общем, перезимовали А март — это уже совсем-совсем весна)))
А, ну когда городушки на подоконниках начинаются, это уже — посевна-а-ая)).
Я люблю первый день, когда я надеваю туфли и шагаю по сухому асфальту — это уже, прям точно — весна! 
Действительно, зачем киснуть?!!! Принимайте и одуванчики, и зелень на салат, и лаванду на чай как самый настоящий подарок!!! Когда еще удастся в конце ноября нарвать одуванчиков?! Я только посмотрела на фотографии — и будто действительно увидела все это воочию! Настоящий праздник для души! Спасибо! У нас сегодня сошел весь снег, что лежал последние недели, кругом лужи огромные, а на газонах — зеленая травка (и как сохранилась?!). Тоже подарок! А о природе не стоит беспокоиться, она сама со всем этим разберется — не первый раз.
Спасибо, Марианна! Достану и Вас — почвокровник не знаком мой? А лаванду в чай мне здесь девочки на сайте порекомендовали. Я раньше думала, что см ней только ванны принимать и от моли в шкафу раскладывать))). Оказалось — такой чай приятный!
Последний раз редактировалось
Светлана, и к Вам лето вернулось, чудеса да и только!!! Салат из одуванчиков с щавелем — это самый первый весенний салат, а ещё и руккола!!! Завидую белой завистью!!!!))) А у нас второй день льют дожди, снег почти весь  смыло. Получила семена Русского огорода, там есть кое-что под зимний посев, наверное, завтра посажу))))
Ужинаю салатом с рукколой, горчичными листьями, огурцом и ароматическим маслом с травами. Во рту вкус конца апреля)). Открыла все окна в доме перед сном, пусть свежий вкусный воздух в дом войдет!
Светла, желаю Вам сегодня сладких снов, навеянных весенними ароматами и чудесными запахами лаванды ))))
Спасибо! Кстати, надо лаванду в спальне поставить, пусть сушится и заодно — пахнет. Спасибо, Зульфира за наводку!
Всё, слюна потекла, на глазах худею.
Ирина, не стоит худеть, лучше берите вторую вилку — я с удовольствием поделюсь. Похрустим на пАру!
Последний раз редактировалось
А я пока не дозрела до под зимнего посева.Ничего, «это я еще маленькая»)).
у нас вторую неделю дожди, было б тепло, рис посадила)) все плавает))
Татьяна, одно утешает — деревья перед зимой напьются вволю!
Свет, только увидела вопрос про почвопокровник… Сильно напоминает дюшенею… Не она ли это??! Только почему-то не цветет она у тебя....
дюшенея

 Хотя, наверно я ошибаюсь… Листья похожи, но у тебя по 5 листиков, а у дюшенеи-три…
Кажется у тебя лапчатка...лапчатка

Только не уверена, что картинку правильную нашла… Но у меня похожая росла в старом доме...
 
Последний раз редактировалось
Очень похожи листочки, как у твоей лапчатки. Сильно похоже. Но мой «коврик» не цветет, это точно. Он выпускает длинные усы-побеги, на конце — листочки. Цепляется за землю, как ненормальный. Идеальное растение, чтобы быстро заполнить пустующий участок. Но вывести его пока не получается.
Мне кажется это все-таки лапчатка травянистая… Ты б выставила отдельным вопросом… Или поройся в инете-убедись… А цвести ей, наверно, ты просто не даешь ?) истребляешь на корню ?)
Лапчатка белая
Лапчатка белая  — многолетнее травянистое растение, высотой 10-25 см с деревянистым, толстым, косым, черно-бурым  многоглавым корневищем, светлым на срезе. От верхушки корневища отходят  многочисленные укороченные вегетативные и однолетние генеративные побеги, образующие прикорневую розетку. Все растение, кроме верхней стороны взрослых листьев покрыто прижатыми шелковистыми волосками. Прикорневые листья пальчатые, длинночерешковые, состоят из 5 продолговато-ланцетных почти цельных, лишь на верхушке с несколкими зубцами листочков. Цветоносные стебли тонкие, восходящие, с  1-3 тройчатыми листьями, выходят из пазух прикорневых листьев. Цветки белые до 3 см в диаметре, двуполые, правильные, 5-лепестковые, собраны по 2-4 в редкие полузонтики. Плоды – морщинистые, при основании волосистые орешки. Цветёт в апреле-июне, плодоносит в июне-июле.
     
Народные названия  —  пятиперстник, пятиперстень, пятипал, перстач белый. Распространена в центральных районах европейской части России (в Черноземной зоне обыкновенно, к северу — реже). В Белоруссии встречается редко в южных и центральных частях, в Украинском Полесье чаще – спорадически по возвышенностям северо-западного окончания Украинского щита. Растет также в Крыму и на Балканах.
Растёт в сухих светлых лесах и по склонам, предпочитает легкие песчаные почвы. Повсюду встречается довольно редко, рассеяно, часто отдельными экземплярами.
Это я позаимствовала отсюда fitoapteka.org Оно?
Последний раз редактировалось
Нет, Наташ, она совсем не цветет, это точно. Спасибо ща информацию, пороюсь обязательно!
Значит нужно ждать спецов....
Подожду)
И все-таки это лапчатка гусиная. А не цветет..., потому-что НЕ ХОЧЕТ!!!
))
Уф. Подождем Лену Salmon.Если заглянет сюда, конечно
Удивительное растение! Неубиваемое! Не подкармливаешь, не поливаешь, не обращаешь внимания… идеальный почвокровник, к тому же- декоративен круглый год. Но мне его нужно убрать хотя бы из ограждённой грядки для болгарского перца. Вокруг не трогаю.
Не, Наташ, не гусиная — точно, у гусиной лист совсем другой. Это-то мне доподлинно известно, потому как ее у меня на участке много. Хотя мне, при взгляде на эту травку тоже первое, что на ум пришло, — лапчатка. Только вот какая?..
Какая? — Живучая!)) Даже по бетону цепляется и заплетает его! Уходит под зиму зеленой и такой же весной из под снега и появляется. Наращивает зеленую массу молниеносно.
Значит- белая, коммент выше)
Вот на нее я тоже подумала… Но что-то в описаниях наткнулась на фразу типа «не образует зарослей» — и усомнилась… А вживую не видела — у нас такая не растет((( Гусиная, прямостоячая (она же калган), серебристая — это да. Но это не они…
Да нет же — не цветет ни разу! ))
Свет, хочу в ваши края))) У нас уже хо-оо-олодно И вот не сказать, чтобы сильные морозы — чуть ниже нуля… Но на улицу даже нос высовывать не хочется А тут на цветущие одуванчики полюбовалась — красота-аа! Смеюсь
У нас дом маленький (Вы не видели?), но очень гостеприимный!  Приезжайте!
Эх… ведь пока соберусь, отцветут одуванчики-то ))
Я сорву и в морозилку положу. ))
Ну вот… А ко мне даже не заглянууууула....((
Да не успела еще, Наташ — в пути пока ) Я ж по отголоскам в обсуждениях уже знаю, что у тебя там море теплое — купаться можно, а к такой экскурсии надо морально подготовиться)))) Вдруг не выдержу — брошусь паковать чемоданы Подмигиваю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: