Что с гарденией?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте садоводы, подскажите начинающему мичуринцу, что делать с гарденией?
Подарили нам гардению в горшке. У нее желтеют и опадают нижние листья, ко всему опадают бутоны, еще не раскрывшись. Ножки бутонов желтеют и засыхают. Пересадила цветок в новый большой горшок, оказалось что в старом было много червей. В воду добавила железо. 
Похоже, что гардения плохо перенесла пересадку. У нее завяли листья. Уже три дня стоит «в коме».
 Она отойдет или уже нельзя ничего сделать? Жалко растишку. 


 
Это может быть полезным:
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 5502 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Не спешите выбрасывать, это всегда успеется. Сейчас главное — не заливать цветок водой. Поливайте совсем чуть-чуть. Хотя, конечно, возникает много вопросов — какие именно были черви, насколько тщательно были промыты корни до пересадки, обрабатывали ли Вы их слабым раствором марганцовки, обеззараживали ли почву, в которую пересаживали цветок? Если в этих аспектах Вы все сделали правильно, то, возможно, у вашей гардении есть шанс. И еще одна важная задача вам предстоит сейчас — проследить, чтобы  те самые черви не появились в горшках с другими растениями, если таковые есть. Может, все и благополучно, но всякий случай лучше проследить за этим делом.
Спасибо за ответ. Гардения зачахла, но я сама виновата. Нужно было до пересадки спрашивать. Я ее просто помыла и в новую землю посадила. А черви были дождевые. Как говорится «дурак учиться на своих ошибках»  
Гардения очень капризная в выращивании, Если у Вас нет времени за ней ухаживать, лучше её не заводить. Тут и освещение, и полив, и температура в разные периоды жизни разные, не любит, чтоб её переставляли с места на место, поворачивали к свету разными сторонами, боится сквозняков, сразу сбрасывает бутоны, так что подумайте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: