Это энхитреус или нематода? Как бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня в горшочках, где сидят сеянцы, тоже завелись червячки. Это энхитреус или нематода? Очень маленькие, от 2 мм до 5 мм.

Черви эхитреи или нематод.
Черви энхитреус или нематоды

И как избавиться?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, неизвестные личинки, определитель
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 754 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
1.Где завелись?😀
2. Паразитические нематоды принадлежат скорее к микромиру, их размер — доли миллиметра. Это скорей действительно олигохеты( энхитреиды или что-то сходное) В отличие от своих родичей земляных червей, они растениям так уж явно не вредят. Если их не слишком много. А когда и начинают кишеть — тут, скорей, вредить будут не они, а сами факторы, приведшие к их размножению: избыток неразложившейся органики и переувлажнение. И бороться надо не с ними, а с нарушениями нужных условий.
Здравствуйте. Спасибо за разъяснение. Практически многие подтвердили что это эхинотреус. Но, мне не нравится когда в горшке какие то живности, кроме хищнего клеща. Решила пересадить все сеянцы. Их слишком уж много стало., и начали сеянцы себя плохо чувствовать.
Не знаю как правильно обратиться? Мужской нейм?
_________________________
У меня заводилась нематода на Декабристе. Физические средства (горячий воздух) не помогает, надо глушить химией!
Я применяла Актару, спустя несколько месяцев из-за других вредителей: Зелёное мыло, Бона форте против паутинного клеща, однако кто-то там ещё бегал: щитники -вонючки. Последний раз побрызгала польским препаратом «Спасатель роз» и стала наблюдать, как отравленные клопы лежат вверх ножками (видимо, подыхают!)
Я сделала вывод: импортный препарат более эффективен. Однако — буду наблюдать ещё…
Решила остатки препарата применить при посадке Канн: опрыскала корни и почки от всякой заразы!
Можете и вы попробовать воспользоваться этим средством, если его найдёте в продаже…

Написано: Эффективно и мгновенно уничтожает вредителей: листовёртку, пилильщика, цикады, щитовки, тлю...
Написано: Эффективно  и  мгновенно  уничтожает вредителей: листовёртку, пилильщика,цикады,щитовки,тлю...
Давайте отделим мух иот котлет? У Вас была галловая нематода? Как Вы это определили? Если на декабристе — зигокактус е нематоды, то проще всего размножить его вегетативно и пересадить в другую, чистую почву. С почвенной нематодой бороться практически без полезно. Надо только менять или стерилизовать землю Как то так. Удачи.
Привет Василий!
Скорее всего вы правы!
Когда я раньше задавала вопрос — мне в тот момент никто чётко не определил этого зверя, а я сама сделала, что смогла… Увы!
«С почвенной нематодой бороться практически без полезно.» — видимо-да! Но хочется же с этой вражиной пободаться! Кто — кого?
Выбрасывать горшок и растение не стала! Периодически заливаю и поливаю своих Декабристов то тем, то этим средством… Короче: наблюдаю и провожу эксперимент…

Растения проявляют себя по-разному!
Большинство выровнялись…

В целом вид большинства Шлюмбергер моих удовлетворительный…

В целом  вид большинства  Шлюмбергер моих  удовлетворительный...
Здравствуйте. Нет, не мужское😂. Имя у меня Сурулай. Спасибо за быстрый ответ. Но, как вы поняли что это нeматода? Я вот перерыла 3 дня интернет, и везде по разному. Кто- то пишет, что их невооружённым глазом не увидеть, кто то пишет что они до 1см размером. И их простыми препаратами от мух, клещей и тому подобнее не убить. Вчера грунт пролила Фитовермом, и решила если если не смогу попрощаться, то буду менять грунт.
Но, как вы поняли что это нeматода? — когда у меня был вот этот случай:

Как пересадить и ухаживать за молодым декабристом?

тогда я склонилась к выводу, что это была нематода…

Нематода на фото в середине поста… и описание приключений с ней…
Уважаемый Алексей прав, это не нематода. Хотя в почве полно нематод, и вредят из них не многие. Галловая и картофельная вредны, но отличить их может только специалист под микроскопом и определителем. Как то так. Удачи.
Здравствуйте. Узнала что нематоды не все вредны. Но чтоб узнать какой именно это нематод, надо сходить в лабораторию. Все так же как и вы написали. Конечно, у меня нет времени ходить в лаборатории, но избавиться все же хочу, и не важно эхинотреус или нематод. Уже руки чешутся и тянуться в мусорку, но держусь пока.
И так, пролила я Фитовермом свои сеянцы, но результат ноль. Буду менять грунт, но, не стану искать препарат от этих бяк. Кто его знает, вдруг еще вылезет, тем более мне кажется какой то из грунтов заражен, либо мох.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: