Можно ли привить на только что посаженный саженец персика другой сорт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые специалисты, подскажите, можно ли привить на только что посаженный саженец персика другой сорт? Я уже несколько лет пытаюсь посадить и вырастить персик или нектарин, но из-за тёплого и сырого климата (Туапсе) много разных болезней, в т.ч. курчавость. А неподалёку растёт какой-то местный сорт, которому и курчавость нипочём. Я могла бы попробовать веточку от него привить на мой саженец — можно так сделать, что скажете? Заранее всем спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , саженцы
9 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 819 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Здравствуйте. Пусть саженец укорениться, пойдет в рост. А на следующий год прививайте. У саженца слабые корни, слабое сокодвижение, стресс. Как тут прививка. Как то так. Удачи.
Согласна с Василием полностью! Этот бы прижился, потом уж прививать на него, это не раньше двух-трех лет, на мой взгляд. Т.к. один год — не показатель, временнАя выдержка нужна.
Наверное посадить года 2 — 3 подождать… потом привить — это идиальный вариант, но не раз встречал описание — " выкапываем, прививаем, садим ". У нас питомник, чуть ли не по весу продает привитые саженцы, хоть прививка " зимняя " но суть та же — выкопал, привил, посадил. Как вариант летом почкой привить ( окулировка )

А почему Вы не хотите из косточки тот персик вырастить? На четвёртый год уже персики свои будут… Наверное, сейчас скажут- это лотерея, можно потратить 4 года и разочароваться по какой-то причине. Но ведь и прививка- лотерея… Так же, несколько лет надо ждать результат. А так- Вы оставите хороший сорт и уберете проблемный… Я бы попробовала весной прививку, а в октябре посадила несколько косточек, чтобы получить несколько саженцев, сорт Вам неизвестен, я так понимаю, иначе, Вы бы его спокойно купили.
Очень резонное предложение. Очень высока вероятность получить хороший урожай от сеянца. Это в средних широтах надо танцы с бубном устраивать и прививать на что-то зимостойкой. Соответственно, и сорта подбирать совместимые.
У Вас из косточковых что нибудь растет кроме персика?… ведь персик можно привить не только на персик.


Как у Вас на юге прививают?… ведь надо черенки заготовить, хранить в холодильники… сейчас наверное у Вас уже все колосится, прививать в любом случае уже поздно.
Зачем тогда Вам нужно " прививание ", тем более и сроки уже прошли, проще размножить понравившийся персик черенкованием — это проще… и как пишут результат раньше.
Понятно. Очень жаль)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: