Планирую томатные посадки на сезон-2023

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В конце прошлого года я познакомилась с замечательным коллекционером-томатоводом и томатолюбом Элей Шталь. Она моя соседка по региону, что очень меня радует. Из сотен сортов из ее коллекции я выбрала немного для себя. И уже перебираю заветные пакетики и мечтаю о любимых томатиках.

...
Букет красных и розовых
1. Вишневый от Zuzi. Высокорослый, среднего срока созревания. Плоды сердцевидные очень красивого сиренево-вишнёвого цвета. Без зелёных сердцевин и пятен вокруг плодоножки. На срезе маслянистые, сочные. Вкус сладкого мясного бифа. 

2. Прю. Индетерминантный, среднего срока созревания. Кисти полные, тяжёлые. В каждой формирует по 5-7 плодов. Плоды — удлиненные красные сливы внушительных размеров. На разрезе красивые, мясистые. Вкус: хороший томатный баланс. Одно из преимуществ сорта — не трескается, не даёт отвратительных зелёных плеч и белых прожилок внутри. 

3. Каменное сердце. Растение индетерминантное, среднего срока созревания. Плоды — красивые сердца глубокого розового цвета при полном созревании. Средний вес 180-250 граммов. Вкус без кислинки, хорошо сбалансированный, томатный.

4. Большая аргентинская паста Рэя. Индетерминантный, высокорослый, среднепоздний. Плоды перцевидные, красного цвета, 12-15 см в длину, массой в среднем 150-250 г. Плотные, с большим содержанием сухих веществ, транспортабельные, вкусные и лежкие. Для консервирования и приготовления соусов.

5. Ребристый Эуганских холмов. Высокорослый. Очень красивые, крупные, блестящие рифленые плоды жемчужно-розовой расцветки. Мякоть плотная, вкусная, со сладостью. Без пустот! В кистях по 7-9 плодов. Плоды огромные! Такие помидоры очень красиво смотрятся в нарезке, хороши в салатах, не растекаются, хорошо сохраняют форму. Из них получается вкусный густой сок, основа для различных соусов. 

...
Шикарные полосатики, сливка и черноплодик 

6. Полустранный Гого. Высота куста примерно 1 м, крепкого сложения, средне-ранний. Плоды весом 180-250 граммов, очень красивые — на красном фоне золотистые штрихи. Вкус сбалансированный, сладость выражена.

7. Черная сливка/ Чернослив (Black Plum). Индетерминантный. Среднего срока созревания. Одно из главных достоинств — в жару и в холод в кистях нет ни одного пропуска. Ровные, гладкие сливки темно-бордового цвета, весом примерно 80 граммов. Абсолютно не сухие, сочные, хороший баланс сладости с едва уловимой кислинкой. Идеален для консервации и вяления.

8. Рубиновый сюрприз. Индетерминантный, мощный, крепкий, абсолютно не болезненный, среднего срока созревания. Продуктивный, с хорошей завязываемостью. Плоды плотные, мясистые и в то же время очень сочные, ароматные, с идеально сбалансированным вкусом. Богатый сладкий вкус, как у старых добрых сортов. Очень малосеменной, одно сплошное томатное мясо. Камеры расположены только лишь по краям. Отлично подходит для салатов, соков, пюре.

9. Бифштекс Марши (сорт из проекта «Звёздные войны»). Индетерминантный, среднего срока созревания с огромным потенциалом. Плоды формы бифштекс весом 150-300 граммов. В стадии зрелости плоды становятся вишнёвого цвета с хорошо выраженными тёмными оттенками по всей поверхности и очень тёмным антоцианом на плечах, что делает их безупречно привлекательными. Вкус отменный насыщено-томатный. Солнечные, вы мои :-)
Солнечные, вы мои :-)

10. Янтарный мед. Индетерминантный, среднерослый (до 1-1,5 м),среднеспелый (плоды формируются через 110-120 дней). Помидоры окрашены в приятный желтый цвет, с насыщенными золотистыми тонами. Форма округлая, заметно уплощение сверху и снизу. В среднем масса составляет 150-200 г, реже до 250-300 г. Кожица плотная, практически не растрескивается. Во вкусе томаты действительно имеют медовые оттенки. Они сладковатые, с легкой кислинкой. При этом плоды нежные и сочные, мякоть мясистая, имеет ярко выраженный приятный аромат.

11. Золотой Кенигсберг. Индетерминантный, среднего срока созревания. Плодов на кустах море и вес плодов приличный — до 200 граммов. Сплошное мясо, семян очень мало. Вкус сбалансированный, томатный.

12. Гиацинтовые сокровище Джанет. Индетерминантный (150-180 см). Среднеспелый. Плоды оранжевые с тонкими светлыми штрихами и полосками, весом 300-500 граммов. В кистях бывает по 6-8 крупных плодов. Вкус — сладкий, с фруктовыми нотками.

Гномики и дет
Гномики и дет

13. Гном Крапчатый (Dwarf Speckly). Кусты не сильно облиственные, высотой 0,7-1,0 м. Раннеспелый. Плодоношение длительное. Плоды сердцевидные, красные с золотистыми полосками, массой 80-100 граммов. Вкус яркий томатный, практически без кислинки. Отлично подойдёт в баночки из-за откалиброванных по размеру плодов и на вкусные салаты.

14. Гном Рисунок Леди (Dwarf Painted Ledy). Среднеспелый. Высотой 0,6-0,8 м. Плоды массой 80-120 граммов, пёстрые купола с острым носиком и ярко-красным окрасом с множеством полос золотисто-жёлтых оттенков. Вкус хороший, сбалансированный, кислинка присутствует в нужном объеме. Урожайность выше всяких похвал. Для теплиц и ОГ.

15. Волчий клык. Среднеранний низкорослый сорт, с плодами удлиненными сливками красивого розового цвета. Вес плодов примерно 120-150 граммов. Вкус сладкий с едва заметной кислинкой. Отличный вариант для открытого грунта. Подходит для засолки, маринования.

Все фото, используемые в публикации — Элечкины и размещены с ее согласия. Уверена, что и я смогу в этом сезоне похвастаться такой же красотой. Ведь она не только коллекционер, но и мастер-наставник по агротехнике выращивания любимых томатиков.

Конечно же, это ещё не все томаты предстоящего сезона. Сижу перебираю, выбираю, мечтаю...

...

От души желаю вам, дорогие семидачники, фантастических урожаев в предстоящем сезоне.

Запись размещена в разделах: , томаты, сорта, выбор,
45 комментариев 37 спасибо за запись 4 в избранном 2329 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
bardashova Альфия Бардашова и еще 3 человека


Комментарии (45)
Светочка, так не честно😩
Вот как я теперь без Большой аргентинской пасты Рэя и Ребристых эуганских холмов?
Даже не встречала такие🤔 Будем искать🙈

А ты показывай остальные🙂
У меня есть паста рея, положу тебе.
Катюша, спасибо 👏👏👏
Лерочка! В этом сезоне я уже раздарила подружкам семена. А вот если всё вырастет и порадует — обязательно поделюсь
Светуль, обязательно покажи урожай 🤗
Буду ждать осени ☺️
Спасибо 🙂
Какая же вкуснятина эти Ваши помидоры!!! Такая сладость, глаз не оторвать!
У Эли потрясающий выбор! Каждый раз глаза разбегаются как у пятилетнего ребенка в отделе сладостей)))) На этот сезон тоже отложила на посадку Бифштекс Марши (и вообще всю серию Звездных войн) и Рубиновый сюрприз. Ребристый Эуганских холмов и Гиацинтовое сокровище Джанет растила в прошлом сезоне.
По вкусу оба достойные, но на фоне некоторых других сортов РЭХ показался пресноватым. Кусты мощные, что на улице, что в парнике, очень урожайный, плоды красивого цвета, крупные, но у меня были с пустотами (может чего не хватило) зато в нарезке смотрелись оригинально.
Сокровище Джанет — сплошное сочное фруктово-мармеладное мяско, рос только в парнике и единственное что не понравилось, корявые наросты-полоски на кожице, с чем связано не поняла, на других сортах такого не было.

Ребристый Эуганских холмов
Ребристый Эуганских холмов

Гиацинтовое сокровище Джанет
Гиацинтовое сокровище Джанет
Катенька! Вот и я буду пробовать вырастить красавчиков, потом обязательно расскажу, что получится у меня.
По поводу серии «Звёздные войны». Выращивала в прошлом сезоне: Мятежный звёздный истребитель Прайм (помидорки красивейшие, очень-очень вкусные) и Мятежный звёздный истребитель VT-16 (очень трудно угадать со спелостью и совсем не понравился у нас никому вкусом — привкус какого-то парфюма). Но это мое субъективное мнение, обычно VT-16 хвалят
Я долго серию войн перебирала, ВТ-16 цветом сильно смущал (желтые и розовые более аппетитными кажутся), но решила если пробовать, то пробовать всю серию сразу))) а Сердце Марши не сажали? По поводу вкуса абсолютно согласна это дело субъективное, у всех разное понятие «вкусно», да и один и тот же сорт у одного и того же огородника, в разные годы может повести себя по разному и выдать разный вкус.
Сердце Марши на сажала. Уж очень много всяких хотелок. Семян томатиков на пятилетку вперёд припасено. А выращиваю около 40 кустов в сезон, нам этого хватает и на покушать, и на заготовки всяческие и на угостить
Железная у вас воля! Я себя столь строго ограничить не могу, с каждым годом посадок томатов всё больше и больше, но одно радует, все равно мало оказывается))) прошлым летом было 110 кустов и буквально мини завод по переработке томатов был, 150 литров закрыла только сока, плюс соленые, маринованные, вяленые, замороженные, думала, всё до нового урожая хватит… ага… если бы… на данный момент 3 банки по 3л сока всего осталось и пакет замороженных… поэтому на этот год в планах расшириться до 180 кустов)))
У нас семья небольшая: муж, да я. Нам много не надо, маринованные вообще есть практически перестали, вяленые муж не ест, а мне 4-5 баночек хватает. Делаю много соусов, соки. Летом/осенью ем помидоры на завтрак, на второй завтрак, на обед, на полдник, на ужин, можно сказать почти круглосуточно 😉. Подружек угощаю, кто не выращивает.
Я вообще давно поняла, что выращивать надо ровно столько, сколько надо для семьи, чтобы потом не переживать кому пристроить, или ещё хуже — отправлять в компост, да и сил на большой огород надо много, а возраст уже 😢. Поэтому все по счету: помидоры — 40 штук, перцы — 20 штук, баклажаны — 7 штук, огурцы — 10 штук. Этих основных культур нам хватает на всё. Плюс два десятка свеколин, грядочки моркови 2*1 м, штук 5 капустин и 2 кабачка, немного зеленушки. Остальное ягоды, ягодные кусты и фруктовые деревья. И РОЗЫ 😘


Шикарные розы!!! Но я на них только любоваться люблю, выращивать не готова))) У нас семья тоже маленькая, муж, я, дочка, причем дочь помидоры не ест от слова совсем, ни в каком виде. Зато муж банку сока за вечер легко уговаривает)))) А принцип сажать просто чтоб было, я тоже не поддерживаю. За всем нужен уход и моральный, и материальный, и физический. С основными культурами «свою планку» я уже поняла, а вот для помидор пока еще нет 😀😀😀
У меня количество помидор ограничено размерами теплицы 😢. А вот в ОГ я не решаюсь выращивать (не хочу лишних забот и переживаний). Разложила на столе почти сотню сортов, а выбрать надо 40 (сажаю каждого сорта по 1 штучке), для меня — это больше удовольствие, чем продовольственная программа 😀
А я пришла к выводу, что по 1 кустику мало, не показатель один кустик, очень часто бывало сидят рядом два кустика одного сорта, а урожай отличается(((( Для себя определила оптимальное количество одного нового сорта 3 кустика, тут уж сорт по любому покажет все свои возможности)))) А если сорт проверенный, и я точно знаю что от него ждать, тех по 1 или 2 сажаю. Хотелось бы конечно больше сортов за раз испытать, но силы однозначно надо рассчитывать. У нас кстати с мужем идеальный симбиоз в этом деле сложился, он обожает помидоры есть, а я люблю выращивать, поэтому ради помидор любая моя прихоть исполняется: новая теплица?! — для помидор-конечно! парник с теплой грядкой? — для помидор — легко! полку с подсветкой? для рассады помидор — сейчас сделаю! 😀😎
Я тоже согласна, что по одному кустику мало. Но! Но хочется попробовать, как можно больше всяких помидорок. Поэтому пока так: 40 растишек = 40 сортов/гибридов.
Участок у нас небольшой и тепличка тоже небольшая 5*2,4м. Постройка 2017 года. Осенью запланирована небольшая реконструкция: увеличение высоты на 0,5 м, изменение крыши на двускатную и замена пластика. Площадь увеличить возможности нет, увы. Есть ещё одна небольшая пристенная теплица, но там живут перцы и пяток томатиков. Глаза горят, руки чешутся ещё -ещё больше томатиков сажать — и этот, и этот, и… Но хоть голова иногда возвращается в реальность — урожая ХВАТАЕТ, и главное, что нет лишнего
Ой ой ой… какие шикарные розы!!! Если есть ещё фотки покажи.Ими можно любоваться круглый год — летом наяву, зимой в фотографиях.
Валечка! Постоянно фоткаю своих любимиц. Фоток мильон








Обалдеть просто 🌷 дар речи потеряла от такой красоты… у меня такого буйства нет и в помине 😢 Но у меня и роз нет 😀 😀 😀 Две не считается))) тем более одна коротыш, а вторая простая флорибунда (и то – не факт 🙂 )
Спасибо, дорогая! Розы — моя самая большая цветочная любовь!


Свет это у тебя плетистые или шрабы-высокие все.
Есть все: шрабы, флорибунды, плетистые, почвопокровные 🙂
Света, какие у тебя чудесные розы. Невозможно пройти мимо такой красоты.😘
Здравствуйте, а как заказать семена у нее? только в ВК? Я ВК не пользуюсь, есть какой-то дежурный аккаунт, зашла, а там столько условий для вступления в группу, что-то там случилось у них, я так поняла, нужны рекомендации для вступления. Кто знает, где еще можно приобрести диковинки?
Поищите на Авито. Наверняка есть коллекционеры и в ваших краях
да ну, что вы, какие ж коллекционеры на авито) это кот в мешке. У коллекционеров сайты, фото. Я поищу у других просто, у кого брала свои раньше
Да, в группу Э.Шталь «Томатная грядка» в ВК вступить трудно — она закрытая. Ещё у коллекционера Татьяны Никифоровой много-много замечательных сортов (я у нее в прошлом сезоне заказывала), она из Подмосковья и выращивает замечательные помидорки. Посмотрите, может что и осталось у нее интересненького. Или уже до осени ждать свеженьких семян.
Света, ну раздразнила своими фото, сразу проснулось «тоже хочу, хочу...», но 15 минут хватило, чтобы взять себя в руки. 😀 Посмотрела страничку Татьяны Никифоровой, и у меня начались глюки: это наша Tatka-Veta из Куровской, или просто похожее фото?
Да! Это наша Tatka-Veta 👍. И быстро же ты, Аллочка, смогла взять себя в руки. У меня так не получается 😀. Ломка до сих пор не закончилась: и то хочу… и это… 😉
Света, если показать тебе КУЧУ пакетиков с семенами томатов, наверное больше 400 сортов и гибридов, из них ни разу непроверенные в посадке больше 200. А ещё я сделала для себя вывод, что многие очень похожи, но названия разные. В прошлом году была задачка найти томаты, устойчивые к кладоспориозу, 4 гидрида нашла, теперь буду экспериментировать сохранят ли они устойчивость во втором поколении. А с сортами я как-то уже определилась, сажать другие, это значит отказаться от тех, которые нравятся, теплица одна и она не резиновая. Буду пробовать по 5-6 новинок, а остальные свои опробованные.
Я последнее время больше склоняюсь к сортам. Мне они кажутся вкуснее. Хотя несколько гибридов тоже посажу. В прошлом сезоне влюбилась в «Красным красно F1». Урожайность само-собой, а вот вкус — просто суперский.
А что у тебя за помидорки устойчивые к кладоспориозу?
Красным красно F1
Красным красно F1
Биг Сашер, Мар Саба, Эсмира, Нобель. Я где-то даже фото выкладывала. Очень трудно найти Биг Сашер, турецкая селекция и он очень дорогой, остальные можно найти, но не у частников.
Спасибо! Почитаю!
Света! Какая шикарная👍👍 кисть!👍
Загуглите сайт " Помидом', там есть магазин с множеством интересного. Ещё на ютьюб — канал " Тепличный бизнес в деревне", у них в шапке под видео есть ссылка на их магазин. Я там брала семена на этот год и многому у них учусь. Семена прислали быстро, на вид хорошие, и подарочки положили.
Света, какая красота и вкуснота! Прямо уже летом запахло. Буду следить за вестями. Уже жду фото урожая.
Светлана, грандиозные планы 👍 Пусть ни один из выбранных сортов не разочарует 😉 и покажет себя во всей красе, массе и урожайности 🙂

Как хорошо, что я не томатная маньячка и могу спокойно для себя и семейного бюджета любоваться подобными топиками 😀 😀 😀
Завидую тебе, Танечка! Я — Томато-маньяк! Это диагноз и он не лечится 😉
Света, от всей души желаю твоей томатной болезни держать тебя в здравии, тонусе и хорошем настроении! Томаты выбрала шикарные!
Светик, спасибо! Надеюсь предстоящий сезон порадует.
Ох, Светлана, какие томаты, какие розы! У меня просто ножки подкашиваются от такой красоты😚 даже не знаю, что лучше, розы или томаты, это просто нечто. Ну просто нельзя сразу столько красоты за один раз созерцать.
Можно, Полиночка, можно. Красоты много не бывает 🌷🌷🌷


Светлана, какие все аппетитные томатики! А Паста Рея и Бифштекс Марши это вообще нечто!
Вкусного и большого урожая!!!
Танечка! Спасибо за пожелания! Я тоже всем-всем семидачникам желаю удачного и урожайного сезона!
И надеюсь, что выбранные помидорчики 🍅🍅🍅 порадают
😉 Ох, нам еще выбирать и выбирать…
Лишь бы лето не подвело!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: