Мечта. Теплица. Хроника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Весенние и летние хлопоты позади. Появилось время рассказать о нашей новой теплице. Первый сезон прошел на 5+. Я довольна, что все ожидания оправдались.

Весна 2023: вот и началась моя давно задуманная тепличная революция.



Первый понедельник. 10 апреля 2023 г. Все великие дела начинаются в понедельник. На старт! Старенькая теплица, прослужившая верой и правдой 7 лет, за 2 часа была разрезана на части и сложена стопочкой у ворот. Грустное зрелище. Фото нет, тогда ещё не решила писать тепличные хроники. Первый вторник. 11 апреля 2023 г. Ранним утром кортеж из двух автомобилей (в одном — автор и затейник всей этой истории, во втором микроавтобусе — мой муж с помощником и тепличным конструктором) отправился на другой конец города в сад к моей лучшей подруге. За 3 часа тепличка была собрана, сварена и красовалась уже на новом месте. Зрелище очень приятное глазу.

А на нашем участке появилось поле для деятельности — новый помидорный дом будет немного выше и немного шире (длина -5 м, ширина — 3 м, высота — 2,8 м). Конструкция в голове уже сложилась. Пора ехать за металлом и комплектующими. Процесс пошел...

Уже смонтированная теплица на участке подружки. В добрый путь на новом месте)
Уже смонтированная теплица на участке подружки. В добрый путь на новом месте

Первая среда. 12 апреля 2023 г. Утро началось с поездки за нужным окном (которое в итоге так и не забрали из-за поломки крепления створки, потеряли почти три часа времени, но окно обещали отремонтировать на следующий день). Домой вернулись к обеду с кучей железяк, окошками 60х60 см из Бауцентра, грунтом и краской из Леруа. Устали, и все же процесс постройки новой теплицы уже не остановить. И к вечеру текущего дня нарисовался контур входной группы в теплицу.



Первый четверг. 13 апреля 2023 г. Ждём информации о ремонте окна, пока — тишина. А оно нам очень нужно, т.к. задаёт размер проема второго торца теплицы. Решаем все же продолжать, в надежде что с размерами нас не обманули. Муж режет железяки, сваривает… К обеду стало понятно, что окна мы не дождемся. Позвонила по нескольким объявлениям на Авито, и нужное окно нашлось, и даже с доставкой. Привезли его сразу после обеда. Ура! Работа продолжается. К концу дня закончился весь купленный металл, да и электродов осталось с пяток. Завтрашний день начнется с закупок.



Первая пятница. 14 апреля 2023 г. Покупка необходимых компонентов снова затянулась до обеда. По возвращении муж занялся строительством, а я пошла замешивать тесто на куличи. К шести вечера тепличка стала приобретать задуманный вид, а вот мои куличи были готовы только к девяти вечера. Пасхальное тесто для куличей тяжёлое, с большим количеством сливочного масла и яиц, с чувством собственной значимости. Подходит очень долго. Поэтому процесс приготовления растягивается на много часов. Но результат — наивкуснейший (скромняжка я, да?)


Работа мужа

Мои вкусняшки
Мои вкусняшки

Первая суббота. 15 апреля 2023 г. Записалась на шиномонтаж, надо машинку переобуть, а муж обещает полностью сварить каркас. Настроение суперское. Буду в Калининграде, заеду к подружке, завезу гостинчик — кулич собственного творения. Поболтаем о рассаде.

К подружке заехала. Гостинчик передала. Поболтали о рыбалке. Вернувшись домой, приятно ахнула — каркас теплицы сварен, загрунтован и даже начал краситься. Не муж, а золото, люблю и 💋. До вечера надо достроить по максимуму. Завтра — выходной.



Первое воскресенье.16 апреля 2023 г. Праздник. Выходной. Дождь целый день моросит, но дома не усидеть. Пошла натягивать верёвочки — размечать будущие грядки, и опоры притащила. Решила посмотреть, как будут в будущей теплице смотреться. Нравится. Заодно опрыскала рассаду девяточкой, а то стресс от холода у бедненьких томатиков. Пошла пить чай с куличами.

Второй понедельник. 17 апреля 2023 г. Вынужденный выходной. У мужа поломалась машина, не заводится. А сегодня по плану был закупочный день перед финишным рывком. Без микроавтобуса стройка теплицы практически остановилась, потому что без воды (материалов) и ни туды, и ни сюды. Планы планами, жизнь жизнью. Что поделать… Но мы не привыкли отступать. Наш путь — только вперёд! К светлому будущему. Поехали на моей машине в город и оплатили пластик для теплицы и кучу приблуд для большей лучшести и сохранности пластика во время эксплуатации. На всё это потребовалась куча времени и ещё большая куча денежков. Заказали доставку, обещали в четверг.

Второй вторник. 18 апреля 2023 г. С утра мужнин микроавтобус помог завести сосед — потаскал на буксире. Сразу же решили (пока есть возможность) метнуться за пластиком, да и плиты для обустройства грядок нужны, чтобы простоя в строительстве не было. До обеда муж всё необходимое успел привезти, а потом отогнал машину в ремонт. На завтра планы наполеоновские.

Вторая среда. 19 апреля 2023 г. С утра ветер, почти штормовой. Срывается дождь. Пригласили помощника — работы тяжёлые предстоят. Несмотря на погоду, решили установить окна/дверь, сформировать грядки и по возможности начать укрытие теплицы поликарбонатом. С 9 утра до 11 дня дождь просто моросил — работали. А потом начался ливень. Работы снова застопорились. Через два часа неожиданно выглянуло солнце, потеплело, но ветер утихать не спешил. Работа закипела. Что успели, то успели: в плюсе — окна, дверь и бордюрные плиты по границе грядок. Вот же вредная погода — от установки поликарбоната пришлось отказаться (очень ветрено, есть риск поломать пластик). Договорились с помощником на завтра. Прыгала сегодня от счастья — финиш почти рядом, а уж как нравится новое строение!



Второй четверг. 20 апреля 2023 г. Самый солнечный и тёплый день с начала весны. На нашей стройке замаячил финиш. На 95% теплицу укрыли поликарбонатом. С 8-30 до 18-00 муж и его помощник как два шмеля летали по лестницам вверх-вниз, гудели инструментом, раскраивали и крепили поликарбонатные листы. Томатный домик уже почти похож на домик.



Вторая пятница. 21 апреля 2023 г. Сегодня у мужа выходной от теплицы — поехал забирать микроавтобус из ремонта, да и к заказчикам надо было заехать по работе (пора начинать восполнять золотой запас после строительства). Вечером пару часов: приготовил и приварил столбики-укреплялки для бортиков из плит.



Вторая суббота. 22 апреля 2023 г. День бетонных работ — заливаем дорожки в теплице. С раннего утра муж уехал на закупки: песок, цемент, арматурная сетка. А я быстренько решила немного освежить грядки в новенькой теплице. Помощник мужа по бетонным работам привез на тачке несколько мешков земли. Я перекопала грядки с помощью «Торнадо» и пролила бактериями «Флора». Тут и муж вернулся. Скоро будут новые дорожки. Можно сказать, что теплица к сезону готова. Осталось только погоду уговорить не вредничать. А то на следующей неделе синоптики обещают (хоть бы ошиблись!) температуру, стремящуюся к 0°С, и даже снег. Дорожки залиты. Остались небольшие недоделки, с которыми надо ещё денёк повозиться.

По словам мужа, после такой кучи денег, что вложены в эту теплицу, помидоры должны сами сеяться, высаживаться, расти, подкармливаться, поливаться и выдавать по 100 кг на куст, складываться в ящики, сами себя продавать и возвращать нам должок. И то на это понадобится лет 20… Хихикаю… Хобби, однако… Но я успокоила мужа — на ближайшие 10 лет подарок на все праздники и дни рождения у меня уже есть — мой новенький, желанный и уже обожаемый «Томатный домик»!



Второе воскресенье. 23 апреля 2023 г. Утро началось с проверки — застыл ли бетон? Первые шаги были на цыпочках, боялась, что останутся следы от ног. Застыл! Наломала колышков и разметила места под посадку томатиков. Получилось 38 штук. «Маловато» — сказала душа. «Хватит» — ответила голова.

Муж целый день подбирал «хвосты»: зашивал поликарбонатом фигурные проёмы у дверей, окон, ставил кромки, прокручивал листы. А я возилась с рассадой. И даже к вечеру (несмотря на плохой прогноз погоды на предстоящую неделю) высадила один кустик томата с названием АВ-530. Его посеяла пораньше на ранний урожай. Томатный сезон в новой теплице открыт!!!



В добрый путь, мой новенький «Томатный домик». Огромная благодарность любимому мужу: за поддержку, за золотые руки и не менее золотой характер, который помог ему стойко перенести общение с самым вредным заказчиком (мной). Тысяча поцелуев 💋💋💋 и миллион обнимашек!

P.S. После завершения первого сезона в моем «Томатном домике» могу с уверенностью сказать — томато-маньяк доволен на 1000%.

Любофффф... :-)
Любофффф… :-)

Запись размещена в разделах: , ,
23 комментария 25 спасибо за запись 1 в избранном 1325 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
user_700 Галина Хазиева


Комментарии (23)
Теплица — красотка
какое счастье когда мечты сбываются
Света, поздравляю тебя и мужа, теперь берегитесь семена томатов
Наташенька, спасибо! Сезон томатный порадовал. Да и не только томатный 😉. Зима будет вкусной 👍
Закрома :-)
Закрома :-)
Шикардос!
Вкусноооо
рукастики вы с мужем
Роскошный домик!
Светик, спасибо! Мы старались
Очень эстетичный домик👍Урожай — загляденье😍
Некоторые сорта порадовали. Очень 😋
Любимец — Древнее ❤️ Акви Терме
Любимец - Древнее ❤️ Акви Терме
Ух, ничосе размерчик! Я в шоке!
Прочитала с удовольствием.Тепличка супер! Муж молодец!
Мастер для своей королевишны роз и томатный домик построил👍😀 А мне все лето думалось, где Светлана? Вот и «виновник» нашелся😀😀😀
Кручусь… Иногда забегаю глянуть… Стараюсь не забывать про любимое семидачье

Октябрь...
Октябрь...
Красиво, и сделано всё тщательно, до мелочей. У меня вот у теплиц трубы и швеллера как сварил — так ржавые с тех пор и стоят 😀 И мне совсем не хочется напрягаться и красить.
Хотел было позанудствовать и намекнуть еще о диагональных распорках, но, присмотревшись, убедился, что крайне маловероятно что теплица у вас сложится, вдобавок еще и в калининградском климате, где снега горы явно не наметает, и ураганов тоже нет (и крепить поликарбонат стальными полосами по всей длине необязательно)
Очень прикольно. Даже форточка наверху. И ручки снаружи, подошел и открыл. Красота просто. Всё как надо.
Паша! Я за конструкцию точно не переживаю. У мужа более 30-ти лет опыта. И навесы, и козырьки, и прочие конструкции его изготовления выдерживают наши прибалтийские шторма. Сварено все на совесть. Да и пластик мы выбрали самый прочный, что смогли найти у нас. Толщина 6 мм.



А заметно. Заметно что профессионал варил. Ни прожогов (дыр), ни, простите за слово, соплей (шлака, наплывов) нет, всё ровненько приварено, и конструкция видимо стоит монолитом. Я так не умею. Ну или начинаю уметь только если практики много постоянно, а как чуть перерыв — возвращаюсь к тому с чего начал, почти.

Поэтому я лично чаще выхожу из положения за счет системы распорок, дающих конструкции жесткость, т.е. само всё сварено, и еще распорки понаприварены на всякий случай. Качеству своих швов я не на 100% доверяю 😀 В козлятнике в этом году делал железную опору потолка, так на всякий случай и приварил, и болты присобачил, просверлив и гайки накрутив.

Поликарбонат хорошо что толстый взяли, мы тут как-то брали совсем грошовый тонюсенький, ну он не помню через сколько лет начал трескаться, дырявиться, благо еще хоть это стена теплицы была — кончилось тем что я там кой-чего доварил из каркаса и две стеклянные в дереве рамы привернул, эти железки просверлив, а то у меня денег на поликарбонат не было и вообще как-то задолбался его покупать. Рамы древние, в общем-то страшные, но я не из графьёв, мне норм, функцию свою выполняют да и слава богу. Остатки где чего по краям — привернул этот же поликарбонат старый, там он еще подержится.

Для сравнения, для контраста )) Хотя я очень люблю свои теплицы и пока жив, маловероятно что буду их сносить и менять на другие. Если будут материалы или средства — я скорее построю еще теплиц, а эти всё равно оставлю. Хоть они и ржавые и вид имеют суровый, но очень уж с ними удобно, и в плане урожая, и в плане зимовки водоплавающей птицы.

За стеклом рам виден соседский забор — на самом деле он на метр с лишним отстоит, хоть и кажется что непосредственно за рамой сразу.

Этот край чуть темноват и, по опыту, здесь хорошо растут только кабачки, а огурцы так себе удаются, урожай скромный.

Слева прилеплен зимний утиный домик, поэтому стена глухая (там только двери есть для уток сюда ходить). Ну вот, и этот самый дешевый поликарбонат — его цвет и состояние можете сами увидеть, он непосредственно под рамами.

На всякий случай даже пришлось изнутри решеткой зашить, а то вдруг лисы его продерут и уток достанут. Раньше эта стена торцовая вся была из поликарбоната. С годами потемнел, ломкий стал, дырявый, в общем хорошо что рамы сюда вошли, а то бы весь пролет менял.
Для сравнения, для контраста )) Хотя я очень люблю свои теплицы и пока жив, маловероятно что буду их сносить и менять на другие. Если будут материалы или средства - я скорее построю еще теплиц, а эти всё равно оставлю. Хоть они и ржавые и вид имеют суровый, но очень уж с ними удобно, и в плане урожая, и в плане зимовки водоплавающей птицы. За стеклом рам видет соседский забор - на самом деле он на метр с лишним отстоит, хоть и кажется что непосредственно за рамой сразу. Этот край чуть темноват и, по опыту, здесь хорошо растут только кабачки, а огурцы так себе удаются, урожай скромный. Слева прилеплен зимний утиный домик, поэтому стена глухая (там только двери есть для уток сюда ходить). Ну вот, и этот самый дешевый поликарбонат - его цвет и состояние можете сами увидеть, он непосредственно под рамами. На всякий случай даже пришлось изнутри решеткой зашить, а то вдруг лисы его продерут и уток достанут. Раньше эта стена торцовая вся была из поликарбоната. С годами потемнел, ломкий стал, дырявый, в общем хорошо что рамы сюда вошли, а то бы весь пролет менял.
Оно понятно, что каждый исходит из своих потребностей и возможностей. Если ваши теплицы выполняют свои функции в данное время, то так тому и быть. А денежки тратить на другие нужды.
Мне же очень хотелось тепличный домик не только для 🍅, но и для себя. Муж принес туда удобный стульчик, чтобы утром я могла приходить в теплицу и посидеть с чашечкой чая, поболтать с 🍅 😉😉😉. У меня же не столько забот, как у вас. Из живности только кот 🐱😀.
Знаете, у меня уже такой возраст, что хочется не только урабатываться на грядках, но и получать удовольствие от окружающей реальности.
Розочки цветут, персики, ягодки спеют, помидоры толстеют и краснеют… Красота ❤️❤️❤️
Любимый Рэд Хейвен
Любимый Рэд Хейвен

Вкусненько
Вкусненько
Ну так это и правильно, дачи за тем и нужны, чтобы спокойно отдыхать неспеша работая, а вовсе не для того чтобы там упахиваться пока не поплохеет 😀
Я лично иной раз пытаюсь вылезти за предел своих возможностей — но это просто то ли от увлечения. то ли от жадности. то ли еще от чего. Мы помнится когда-то очень давно участок хотели только дом и газон, и всё, родители говорили принципиально никаких грядок, но я что-то полез в своё, начал с парника, сделанного из каких-то палок и прикрытого прозрачной упаковочной пленкой от нового матраса — у меня в этом парнике три томата росло, и они кстати помню тогда вполне удались, ну а потом меня уж как водится понесло, и я увлекся. И кончилось тем что отдыхательно-парадная часть участка составляет где-то треть, а то и четверть, а всё остальное сплошной сельский час 😀😀😀 Ну и участок, признаться, стал явно больше, ввиду докупки соседних.
Впрочем мне проще, я как-то с одной стороны обленился — бросил работу, уволился, с другой — без работы стало скучно, и поэтому работу себе придумал на участке 😀 Что, впрочем, вполне небезвыгодно, да и не сказал бы, что не нравится.
Персики у нас здесь не растут, другой климат, но вполне удаются сливы, что тоже неплохо ) Персики только покупные, правда я крайне редко куда езжу выползая в город, чаще всего я года по два «застреваю» на дому, тут просто не особо уедешь от хозяйства да и, признаться, не очень-то и хочется куда-то мотаться.
Малина в этом году удалась только лесная, обычную садовую очень уж, до плесени ягод, залили постоянные дожди. Их было так много, что весь крыжовник пустил корни, все ветки в корнях ))
Последнее в этом году, ну почти. Может еще сделаю, если помидоры в ящике стола дозреют, но там уже так, на маленькую баночку. Это лечо — помидоры, лук и сладкий перец. Обычно я делаю в 3л, 2л и 1,5 л банках, ну а остаток уже фасую в маленькие, чтобы не оставалось ни то ни сё. Потом стерилизация, кипячение (до закрытия наглухо) этих банок в кастрюлях. Вполне хорошо хранится в погребе или холодильнике, года два ничего ему не делается, хотя рецепт вообще без уксуса и прочих консервантов. Я люблю консервировать, у меня целая коллекция всевозможных банок для этого.
Последнее в этом году, ну почти. Может еще сделаю, если помидоры в ящике стола дозреют, но там уже так, на маленькую баночку. Это лечо - помидоры, лук и сладкий перец. Обычно я делаю в 3л, 2л и 1,5 л банках, ну а остаток уже фасую в маленькие, чтобы не оставалось ни то ни сё. Потом стерилизация, кипячение (до закрытия наглухо) этих банок в кастрюлях. Вполне хорошо хранится в погребе или холодильнике, года два ничего ему не делается, хотя рецепт вообще без уксуса и прочих консервантов. Я люблю консервировать, у меня целая коллекция всевозможных банок для этого.
Светлана — вот это репортаж!
Особенно про помидоры! Я тоже помидорная душа!
Однако в основном люблю покушать и в связи с этим покажу какие сегодня себе с утречка приготовила вкусняшки:

Перед едой добавить ложечку сметаны на каждый кружок…

Перед едой добавить ложечку сметаны на каждый кружок...
Обожаю помидоры. Наготовили «море» закруток всяких. До сих пор едим свеженькие
Конфи
Конфи

Бутербродики с конфи
Бутербродики с конфи
Обожаю такие бутербродики: а сыр как называется — такой красивый?
Беру у нас на рынке не сильно солёную брынзу. Делают с добавкой зелени. Вкусненько 😋
Последний раз редактировалось
Понятно- не магазинская… А я сколько пытаюсь найти настоящую магазинскую- ту, из детства- резиновую… не попадается, а я её просто обожаю! Та была смертельно солёная и её перед едой надо было вымачивать, но вкуснотища была- неописуемая- там же не было никакого сухого молока, только натур-продукт…
Светлана, поздравляю с новым томатным домиком!🍅🍅🍅 С новосельем!😊 Отличная теплица!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: