Схизантус визетонский гибридная смесь F1 "Набор Нарядный" - заморский цветок в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Увидев цветок, похожий на маленькие орхидеи, о котором рассказывали наши семидачники, я два дня ходила и повторяла,  как заклинание — схизантус, схизантус, схизантус… Решено — буду сажать, тем более что я очень люблю летние цветы и каждый год экспериментирую с новыми сортами, чтобы выбрать самые-самые...

Красвчик схизантус
Красавчик схизантус

Схизантус – родом из Южной Америки. Буду и я любоваться такой заморской красотой в своей Калининградской области.

Семена нашла в Интернете и в конце марта посеяла схизантус «Набор Нарядный» в плошку с грунтом «Универсальный» от «Агриколы». Накрыла пленкой, чтобы земля не пересыхала. Семена проросли быстро и уже 01.04.20 г. из земли появились тонюсенькие росточки.

Выращивание рассады
Выращивание рассады

Так как места на окнах было в дефиците, через 10 дней пересадила рассаду в кашпо и отправила на жительство в теплицу. За месяц в теплице (с 10 апреля до 10 мая) мои малыши превратились в симпатичные кустики и с середины мая «живут» уже на улице.

Первый цветочек
Первый цветочек

Первый цветочек появился в начале июня. Радовалась, как ребенок. Подходила по нескольку раз в день: рассматривала, фотографировала.

А это коллаж из получившихся расцветок гибридной смеси «Набор Нарядный». 

Очень нарядные выросли цветочкиОчень нарядные выросли цветочки

Ухода цветок требует немного: полив по мере подсыхания земли в кашпо, подкормка цветочным удобрением один раз в две недели. Высота на сегодняшний день 60 см.

Схизантус в цветнике на терассе
Схизантус в цветнике на террасе. Очень украшает мой мобильный садик-огородик

Для меня пока схизантус состоит из одних достоинств:
  • красив,
  • неприхотлив,
  • производители обещают эффектное цветение с весны до самой осени (проверю и обязательно расскажу).

Желаю и вам, дорогие семидачники, праздника прекрасных цветов!

Запись размещена в разделах: , , , , уход, , ,
36 комментариев 28 спасибо за запись 1 в избранном 8523 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
vk_163539608 Альмира Мустафина




Комментарии (36)
Светлана, очень красиво
Спасибо, Альмира! Цветок действительно очень трепетный и красивый.
Светлана, если его на грядку высадить, пойдет? Хочу на следующий год попробовать
Конечно и на клумбу можно. Я в кашпо посадила потому, что хочу на террасе сделать красивый цветник. Правда, схизантус совсем не пахнет . Но красив
То, что не пахнет для меня классно, у меня аллергия на запахи
Тогда вам очень подойдёт это цветок
Альмира, в цветнике отлично будет!


Альмира, у меня в северной Вологде растет на грядке!!!
На следующий год обязательно посажу
Очень симпатичные цветочки!
Зиночка! Спасибо!
Светлана,+! Цветочек знаком, только выше 45 см. не был у меня.


Леночка! На клумбе тоже очень красиво смотрится схизантус. Но для моих клумб высоковат, т.к. все летники я подсаживаю к розам, поэтому стараюсь подобрать низкорослые
Красавчики! Мне понравились тоже
Спасибо, Яна!
Света, спасибо за красоту. Я тоже читала у нашей семидачницы об этом цветке, название записала, но семян не нашла. Неприменно поищу в этом году.
Светуль! У нас в магазинах я тоже не нашла семян схизантус. Меня выручают СП (совместные закупки).
Светлан, какой, однако, красавец! Молодец, что мечтала о такой прелести и вот мечта сбылась и мечты стали реальностью! Шикарное цветение, да ещё и разные оттенки. Нравится!
Светуль! Это нашим девочкам-семидачницам «спасибо!». Как расскажут о чем-нибудь красивом, вкусном… Так и бежим в припрыжку за семенами
Прекрасные цветы! Их каждый год сажать нужно или они сами потом сеются?
Лина! Это гибрид F1, да и растение из жарких стран, вряд ли семена в земле перезимуют. Надо каждый год сеять. Тем более, что лучше выращивать через рассаду — зацветут намного раньше.
Спасибо, Светлана! Очень жаль. Красивые цветы, но я вот пока следую идее ленивого сада, поэтому буду иметь ввиду.
Лина! Я ещё пока не очень долго занимаюсь своим садом- огородом. И мне хочется как можно больше попробовать разных сортов цветов, овощей. Тем более на нашем сайте так много рассказов о новинках. Может быть и я приду к ленивому саду. Но попозже....
Какие нежные! Я тоже влюблена!
Светик! Даже и не сомневалась, что тебе понравится
Очень декоративно смотрится. Цветочки — прелесть! Я тоже влюбилась И классно, что так рано зацвел и будет радовать пышным цветением до поздней осени
Про цветение до осени лукавство. Выращивала года четыре. К середине июля цветение и декоративность заканчиваются. Поэтому перестала сажать.
Оно понятно — вечно ничего не цветет. Попробую обрезать после цветения и подкормить. Хорошо, что в кашпо посажен. Если цветение закончится — уберу с терассы и поставлю что-нибудь более декоративное.
И обрезала и кормила, но зря.
Прелесть! Я когда тут начала тусоваться, то же много новых сортов узнала и в хотелки записала))) Очень полезные и интересные советы у семидачников. Спасибо за статью и чудесные фоточки…
Юлечка! Рада, что рассказ о схизантусе понравился
Света! Я сегодня, наконец-то, приехав в город с дачи, решила прочитать и прокомментировать статьи в этом конкурсе, плюнув на все домашние дела. И первой оказалась ты с рассказом о схизантусе. Как здОрово, что у тебя всё так отлично получилось: крепкая рассада, хорошие условия в теплице и раннее цветение. Я обожаю этот цветок, уже рассказывала о нем, но мой схизантус еще не цветет. Жду, а пока радуюсь твоим цветам! Спасибо!
Рушана! Спасибо! Так как я начинающий садовод стараюсь каждый год выращивать новый сорт летних цветочков. Хочется выбрать для себя самые-самые красивые
А их столько самых-самых, что глаза разбегаются, весной руки тянутся к пакетикам на прилавке. Но я все чаще думаю, что летников мне придется сажать совсем немного. Боятся они заморозков, так что надо выбирать более стойкие цветы. Схизантус, кстати. не очень-то пуглив.
У меня из последних любимых, достаточно беспроблемный и не боящихся холодов — львиный зев
У меня тоже, Света, львиный зев в давних фаворитах.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: