Как бороться с дроздами?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как бороться с дроздами?
Это просто наказание какое-то, более вредных пернатых я еще не встречала. У нас напротив дома овраг, небольшой лесок из ольхи. В прошлом году они бывали набегами на огород. Прилетят огромной стаей малину поклюют, по грядкам пошныряют и улетают. Рябину съели еще зеленой. В этом году они свили гнезда на деревьях в овраге и теперь бдительно следят за тем, что растет. Вовсю кружат над крыжовником. Коты и то их бояться, летают как истребители. Что мне с ними делать? Как ягоды спасти?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба,
23 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 26031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (23)
Накрывать все, что можно накрыть, сетками от птиц. Специальные такие продаются. Птицы, в общем, боятся силков и не лезут в сети.
Это сколько же сетки надо? А она не дешевая…
Она копеечная, в фикспрайсе 50р. 2 на 10 метров, мне хватает накрыть 2 грядки. Можно подороже, в леруа и т.п.
Вы, может, не про ту сетку подумали?
Не 50 руб, 850!!!
В фикспрайсе нет таких цен
Поддерживаю! Тоже в прошлом году купила себе 2 сетки 3*6 по 99 р., после того, как эти гады летающие сожрали у меня жимолость. Ждала ее три года, т.к. кустики еще совсем молоденькие. В прошлом году впервые был небывалый для таких крохотуль урожай. Но нам не досталось ни одной ягодки. А ведь еще и другие ягоды надо было спасать! Случайно в Фикспрайсе увидела эти сетки и прикупила себе, накрыла викторию (мы так издавна зовем садовую землянику). Так ведь они гады гадские вокруг шныряли все пытались свои носы в дырочки засунуть! Благо я дуги поставила подальше от крайних растеньиц. Нынче тоже она уже вовсю цветет, буду накрывать. Жимолость тоже уже накрыла. Хотя на одной они успели поклевать зеленые ягодки.
50 рублей
50 рублей
Лезут через сетки, застревают там! И сквозь сетки клюют, продавливая весом к ягодам
Спанбонд не помогает, они под него залазят
Если только сеткой накрывать… пугало их не напугает, ленты и громыхающие банки тоже — привыкли к людям. У нас вороны такие же наглые, в один год заметила, как они облепиху обрывают, а она ведь колючая…
Где-то читала, что птицы боятся синего цвета (сетки от птиц ведь синие?) Попробуйте синих тряпок понавешать с колокольчиками вместе. А можно записать звук тревоги (так сойка кричит) и, если есть возможность, включать запись. Как в аэропортах делают
Где-то муж прочитал, что птицы боятся рыболовную леску, колышущуюся на ветру… С дроздами проблем у нас нет, но он пытался таким образом отвадить воробьев селиться под крышей. Развесил везде под козырьком пучки лески..,
Подействовало. Недели на 2-3. Потом привыкли и перестали бояться.
Но вот… На время созревания ягод может и подействует?!
А еще некоторых, не особо образованных, отпугивают сд-диски развешенные на веревочках
CD-DVD-диски, различные красочные вертушки, что в фикс-прайсе продаются)))
На день-два поможет вся эта мишура, так же как и пугало. Змей в виде хищной птицы грозно трепыхался на ветру на макушке колодца и наводил ужас на дроздов один день. Потом дрозд сидел с ним рядом. Сетку из фикс-прайса нужно тщательно к земле прикалывать каждые 40-50 см. Иначе дрозды под неё пролазят, успешно жрут клубнику и так же вылазят. А вот соловьиныша пришлось из сетки выстригать, ладно успел))
Спасибо всем за советы! Будем мастерить сетку и заодно вертушки из дисков (этого добра навалом))) и надеяться на то, что они вместе с выведенными птенцами «умотают» в лес.
Детский мяч ок. 30см в диам. облепил на двустороннем скотче осколками зеркала, поместил плотно в сетку из тонкой и прочной нити, которая была под рукой, подвесил на тонком шнуре на ветру на высоте 2,5 — 3 м. В солнечную погоду действовало на твердую четверку практически весь сезон.
Н.
Ни одного нормального ответа. Борюсь уже лет десять.10:0 в их пользу
Мне сетка помогает. А вы чем с ними боретесь? Огласите весь список пожалуйста!
Дрозд птица умная на уровне сороки. Если есть пневматика только так спасете урожай. Отстрел, Тушки подвешивают. У меня так дед делал с сороками. Другие птицы запоминают что сюда лучше не лезть смерть тут… Больше никак вы их не отпугнете птица очень УМНАЯ. видел как в паре работают, одна жрет ягоду 2 сидит на дереве или проводах ведет наблюдение и треском предупреждает. Налетают они на рассвете в 4 утра… Птица очень вредная и смелая если ее не наказывать… Знаю выше сказанное эмоциональным покажется варварским, ну а что делать…
У нас действует безотказно… Накрываем грядки сеткой, обязательно попадаются дрозды. Дохлых подвешиваем за лапы на шест. Живых садим в клетки, кормим, поим. Когда сородичи прилетают, дрозды в клетке поднимают панику. Ягоды после такого никто не клюёт. Хватает на всё лето. Сетки с грядок убираем. В клетках дрозд живёт долго, не умирает. ЖЕСТЬ!!! Но Огород на 100‰ защищен  (1 дрозд, в одной клетке. Достаточно двух клеток на 12 сотках)
У нас в этом году кошка осмелела и 3 дроздов поймала. Не знаю в сетку они попали или нет. Одну грядку накрыли с самой плодородной. Видимо, семейство дроздов жило рядом. Иногда прилетает, но меньше стало это точно. . Спасибо кошке не зря кормим)))
Отстрел. Пневматика, каллиматорный прицел. Больше вы ничего не сделаете. Конечно, если у вас хватит духу бороться за свой урожай. Все остальное — сопли. Дрозды прекрасно залязят под тент, не боятся сверкающих предметов.

Могут отпугнуть звуки, но такие, которые и соседей отпугнут. Если повезёт, и с выстрела не убьете, берете перчаткой дрозда, подвешивание за лапу. Гарантированно 100%, пока он жив, ни один дрозд тут не появится. Когда умрёт, дрозды будут появляться, но после того, как заметят труп — улетят сразу же.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: