Петуния Василиса Премудрая F1. V этап. Пересадка

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Svet_lana Svet_lana
Светлана Калининград (Кенигсберг)
Количество растений: 9 шт.
Пикировка растений произведена 03 апреля 2018 г.

Василиса Премудрая F1 в кашпо, 05.06.2018 г.
Василиса Премудрая F1 в кашпо, 05.06.2018 г.

Погода не баловала, но бедным растениям уже тесно в своих горшочках, да и на календаре, как-никак, 25 мая. По прогнозу заморозки вроде отступили, но все равно холодно: не больше +8°С ночью и +15…+18 °С днем.

На клумбе, 05.06.2018 г.
На клумбе, 05.06.2018 г.

Высадила петунию в открытый грунт на импровизированную альпийскую горку. Сделали ее еще при строительстве дома, собственно говоря, из оставшейся от копки подвала земли (глины), камней и пр. Плодородный слой почвы небольшой, ежегодно подсыпаем перегноя и чернозема. Освещение  — солнце с утра и до позднего вечера.

В кашпо, 05.06.2018 г.
В кашпо, 05.06.2018 г.

Еще 2 шт. посадила в 
кашпо. Судя по описанию, петунии этого сорта компактные и обильно цветущие. Поэтому решила высадить по две штуки в кашпо. Позже поставлю их туда, где сейчас тюльпаны, чтобы место не пустовало. Пока держу в подсобке ночью, днем, если погода хорошая, выношу на свежий воздух. Прижились очень хорошо, растут, несмотря на прохладную погоду.
Все петунии 10 июня полила раствором нитроаммофоски.

 
В целом хочу подчеркнуть, что май выдался холодным, июнь, во всяком случае, первая половина, тоже. Подкреплю свои слова прогнозом погоды.

Наша погода
Наша погода

И это еще слегка завышенные температуры. У нас было на 2-3 градуса ниже как днем, так и ночью. Выше +25°С температура поднималась всего 2-3 дня. В первых числах июня были заморозки на почве и воздухе, доходило до -4 °С. Растения выжили, не замерзли даже без дополнительного укрытия. Плохо на них сказывается ветер. Удивил меня тот факт, что от природы крепкие шафраны ветром поломало, а петунии стоят. Пострадало только 2 растения. Холод и ветер подкрепляется постоянными осадками. Обидно, что при отличной всхожести семян, хорошей рассаде, дело обстоит вот так.
На петуниях появились одиночные цветки. Остается надеяться, что нормализуется погода и, соответственно, покажут себя в полной красе петунии.

Запись размещена в разделах: , , петунии Аэлита, петуния Василиса Премудрая F1 (Аэлита), , ,
  комментарии   спасибо за запись   в избранное 771 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: