Свекла 'Джулия' F1. Часть 3 подробных описаний

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Svetababylia Svetababylia
Светлана Беларусь
Закончив 15 июня 2 часть подробных описаний выращивания свеклы «Джулия» F1, на предполагаемой середине пути, я даже предположить не могла, что эта красотка настолько игрива.

урожай

На упаковке семян указано, что период от всходов до уборки — 100-110 дней, т.е. еще полтора месяца свекла должна была спокойно расти. Как бы не так! Вчера мне понадобилась овощина на борщ, и, решив заодно проверить состояние подопечной, вырвала один корнеплод.

первенькая

Первенькая. Красотка еще та… Напомню, что происходило ранее:
    • посев в открытый грунт — 18 апреля;
    • первые всходы — 30 апреля;
    • первый настоящий лист — 10 мая.

27 июня корнеплоды активно наращивали свою массу

27 июня корнеплоды еще активно наращивали свою массу, становясь все ровнее и объемнее. Сформированы они над поверхностью почвы, лишь немного погружены в землю. Выдернуть их оказалось очень легко.

Листья в междурядьях сомкнулись

Листья в междурядьях сомкнулись, свекла прекрасно себя чувствовала. Погоды в июле радовали своим постоянством, ночные температуры благоприятствовали росту огороднины.

погода

Уход за свеклой в июне- июле
не составил никаких хлопот:
  • Полив. Проходящие дожди достаточно увлажняли землю.
  • Рыхление и прополка. Рыхлила землю после дождя, не более 3-х раз. В прополке не было необходимости.

Вырвав 11 июля первый корнеплод, на 72 день от всходов, и поразившись его весу, решено всю свеклу убрать.

вессссс

Все корнеплоды оказались гладкие, округлой формы, без явной «бороды». Только один — весом 308 г — отличался слегка вытянутой формой. Он заметен был уже в процессе роста.

Моя Джулия обошла заявленный вес - 110-180 гр

Моя Джулия обошла заявленный вес 110-180 г в разы. Всего с 1 строчки длиной 2,1 м было собрано 7,3 кг свеклы. Так как ширина строчки примерно 0,3 м, то предполагаемый урожай с 1 кв.м мог бы составить 11.5 кг! Несколько крошечных свеколок весом 19 г — это потеряшки в основной массе. Все корнеплоды оказались целыми, без трещин, без заболеваний и повреждений вредителями.

Все корнеплоды оказались целыми, без заболеваний.

Кожица тонкая, мякоть сочная, без ярко выраженных колец.

Цвет корнеплодов - интенсивно-бордовый, как и ожидалось.

Цвет корнеплодов — интенсивно-бордовый, как и заявлялось изготовителем семян. В приготовленном борще «Джулия» свой цвет не поменяла, а запеченная в духовке, приготовилась достаточно быстро и равномерно. Даже в сыром виде она оказалась очень сладкой, а уж печеная тем более. Чем объяснить такой гигантизм моей «Джулии»?  Вероятно, освещенное место, регулярное увлажнение рыхлого грунта, простор для развития корнеплода и бордюрная посадка — все слагаемые пришлись по нраву этой красотке. А внесение удобрения при посеве и подкормка в фазе смыкания ботвы удачно вписались в меню свеклы.

ккккккккк

Хочу отметить, что посадки свеклы я не «подсаливала», т.к. плохо отношусь к подобным экспериментам. По моему убеждению (возможно, и ошибочному), сладость корнеплода зависит от сорта, а не от танцев вокруг растения. За все недолгое время своего огородничества всегда выбирала для посева семена свеклы цилиндрической формы. Мне они казались более неприхотливыми, урожайными и сладкими.

пппппппппп

«Просто клад» от Агрофирмы АЭЛИТА. Однако после нынешнего урожая сладкой и сочной «Джулии» F1 любимым и проверенным сортам с удовольствием изменю и встречусь с этой красоткой еще не однажды.

ппппппппп
И позвала бабка на помощь внука...

До встречи на итоговом отчете!
Другие записи автора по теме "Свекла столовая Джулия F1 от Агрофирмы АЭЛИТА"

Запись размещена в разделах: , , свекла столовая Джулия F1 (Аэлита), , , , урожай
6 комментариев 9 спасибо за запись   в избранное 1210 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (6)
Света, шикарный урожай! Молодец! Свёкла просто на зависть😁👍
Люда, спасибо😀 Только вот сомнения нашептывают — а была ли 🙂Джулия?
А не рано для уборки? У меня тоже прет свекла, как на дрожжах. Но убирать низзя — негде хранить.
Андрей, она перерастет знатно, это во-первых. А во-вторых в июле всегда сею морковь и свеклу на осень. У нас вырастает второй урожай.
Светлана, поздравляю, отличный урожай! 👍

Жаль, на моей земле свёкла Джулия себя не показала. Более того, разочаровала по полной программе. Про отвратительную всхожесть и говорить не приходится 🙂 (три раза подсевала), но еще и вкус подкачал. Вчера селедку под шубой делала, наконец-то попробовала. Хотя ранее маме давала и она первая обратила внимание, что свекла, как кормовая 😢 Не поверила 😀, решила сама удостовериться. И да, к сожалению, вкус никакой, сладости ноль. Да и при варке цвет потеряла. Полное разочарование
Татьяна, т.е. мы с вами окончательно убедились, что регион выращивания имеет значение.😉

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: