Комментарии к записи (стр. 4)

Не пьянки ради, а здоровья для! Именно по этому принципу у нас периодически появляются пробки от вина.   Причем мы стараемся как можно более аккуратно достать эту самую пробку штопором (без видимых повреждений), да она и восстанавливается...
Мои плюсики +++++++++++++
Плюсую! Отличные советы, использую для крышек! Еще добавлю от себя про пробки: у меня была проблема в сезон консервации — когда стерилизовала соленье в банках, в кастрюле я стерилизую в алюминиевой старой, туда воду и банки, так вот от банок потом на дне оставались круги, отмыть их было очень сложно, я приспособила на дно кастрюли пробки от вина, проблема исчезла) Ну и конечно, милые сувениры можно изготовить и подставку под горячее)
Я использовал пробки от шампанского для изготовления ручек к шампурам. Отрезаются толстые по диаметру части пробок. Разгибаются кольца шампуров, и на эти места нанизываются несколько (около 6-ти) пробок. Затем места стыков зачищаются мелким круглым напильником и покрываются нитролаком. Готово!
Ясно. Надо будет тоже так сделать.
Как эта статья может участвовать в конкурсе, если эти советы облетели интернет уже давно? Только открыточка другая была
Можно я отвечу?)
Текст и фото — личные, авторские. Правилами конкурса мы не ограничиваем идею, если бы принимали только сверхуникальные идеи — работ бы не было вообще)), потому что все новое — это хорошо забытое старое. Или не очень забытое, но все равно — это в личном исполнении. Мы запрещаем копипаст (просто копировать-вставить что-то из интернета). А если участник сам написал, сам сфотографировал — то все условия соблюдены
У меня не открыточка, а фотографии, сделанные лично мной. И текст написан лично мной (можете проверить). И опыт использования пробок лично мой, а не взятый из интернета. А еще я очень благодарна тем, кто добавил в этот топик свои «секреты» использования пробок, которые я совсем не знала.
А еще можно ввернуть в пробку длинный саморез и, опирая на руку, вытащить ее пассатижами.
Мой папа лет 70 назад, будучи заядлым любителем подледной рыбалки, из пробок от шампанского делал ручки к своим удочкам-мормышкам! Нанизывал их на тонкую металлическую трубочку (в нее же потом вставлялось коротенькое удилище, да хоть из гусиного пера, если на всякую мелочь для ловли на живца), пробки обтачивались по руке (необязательно!) — и вот вам удочка! Даже если она попадала в воду, ерши и окуньки ее не могли утопить, а если клевала рыба покрупнее и утащила удочку — так новую сделать было недолго!
Всем привет! Наткнулся на ваш сайт случайно. Я сам не занимаюсь разными поделками, но иногда читаю и с интересом просматриваю изделия и всякие игрушки-приколюшки. Ну не в этом дело-короче, у меня есть пакета четыре (обычных продуктовых) а то и пять, пробок от шампанского (как то скопилось за годы), не подумайте Я не алкаш, просто собирал и всё, наверно как хобби что ли. Жена сколько раз-выкинь- а мне почему то жалко. Может кому надо? Отправлю просто так.Ко всем с уважением Алексей.
Винные пробки — отличные ручки для надфилей и мелких напильников. Давно это делаю.
Прочитал тему о пробках, но так и не попался мой вариант использования пробок. На стенке в прихожей под зеркалом, в процессе стройки, появилось место, где при входе в дом хочется освободить руки от зонта или сумки, чтобы снять верхнюю одежду. Пробки прикрученные саморезами по дереву в шахматном порядке к стене (правда стены СИП панель, дерево), служат вешалками для зонта сумки и всего, что должно быть под рукой, но чтобы не валялось. Вид не портят. Моей семье нравится. Удобно!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий