Как минимизировать негативное влияние плодовых деревьев друг на друга?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день, Семидачники! Назрел вопрос: как минимизировать негативное влияние плодовых деревьев друг на друга? Есть черешня Ленинградская черная, рядом с ней на расстоянии 3 м растут слива (с одной стороны) и яблоня (с другой). За сливой вишня. Это все на одной линии. Весь сад буйно цвёл. Плоды завязались на черешне превосходно. Но сейчас стали усыхать и темнеть. Прочитала о несовместимости культур. Но везде пишут по-разному. То рядом с яблоней можно сажать все, что угодно, то слива черешне не мешает, то наоборот. Когда закладывали сад, тоже старались совмещать. Хочу услышать мнение опытных садоводов. Регион — Калужская область.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , яблони, вишни, ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1129 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Светлана, покажите свою черешню, состояние листьев, ягод. Облетающие «чернеющие» ягоды. Может быть это просто грибная болезнь, или неполное опыление.
Что до взаимного угнетения деревьев, то главное не вид или порода дерева, а достаточное жизненное пространство и хороший уход. Деревья всегда конкурируют и сражаются друг с другом за место, солнце и питание. Наша задача помешать им в этом правильно выбрав схему посадки, обрезая пересекающиеся кроны, подкармливая из в соответствии с фенологическими фазами, защищая от болезней и вредителей.
У меня в саду непосредственной близости растут груша, несколько яблонь, ель, вишня, 2 черешни, абрикоса, персик. всем хватает и питания и света. И это при условии, что нормальная почва от поверхности всего на 30-50 см., а дальше голый песок.
"… рядом с ней на расстоянии 3 м растут..." — это очень маленькое расстояние.
Даже 6 м не всегда достаточно. Зависит от сорта деревьев.

«Плоды завязались на черешне превосходно. Но сейчас стали усыхать и темнеть» — это недостаточное количество информации, чтобы понять ситуацию.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: