Что класть в яму при посадке яблонь и груш осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Я начинающий дачник. Собираюсь сажать сейчас яблони и груши. Первый раз. Посоветуйте, пожалуйста, что класть в яму при посадке осенью? Компоста, навоза перепревшего нет. Заранее благодарю тех, у кого найдется время ответить.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, яблони, , посадка, удобрения, , ,
3 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 12950 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Уважаемая Мила, а какая у вас почва? Если глинистая, тогда, обязательно надо делать на дне дренаж (слой камней), если песчаная, тогда лучше глины на дно положить. А если чернозёмная или суглинок, тогда всё замечательно. У меня чернозём, поэтому я удобрения вообще не использую осенью. Единственное, недалеко от меня растёт лес, и я привожу пару вёдер лесной земли, смешиваю её с почвой из ямы и в эту смесь и высаживаю саженцы. А весной уже поливаю под саженец жидкие удобрения.
У меня суглинок. Спасибо!
Здравствуйте. Тут ещё важно знать, какая ваша земля в Вашем саду! От этого зависит наполнение посадочной ямы…
Начните с посадочной ямы, ведь посадочная яма не должна быть как «дырка» для корней или земляного кома саженца, а довольно большое место для плодородной почвы, питательная среда. В этой большой яме сможет хорошо развиться корневая система, что скажется на ваших урожаях в дальнейшем и здоровье самого дерева… Поэтому желательно 50х50, а то и более, в глинистых местах ямы делаю больше в ширину, чем в глубину — примерно 30х60… Но вот например, можно так сказать, «стандарт» питательного посадочного грунта!
Яма заполняется грунтом, из верхнего слоя выкопанной Вами почвы, и затем смесь, состоящая из торфа — если есть, то компоста (можно заменить опавшей листвой), туда же перепревшего навоза (куриного или коровьего, но главное перепревшего, иначе сгорят корни) и садовой земли.
А вот на почве глинистой добавьте ещё и песка, песка нужно добавить примерно в соотношении 1 к 1.
Ещё в посадочную яму добавляют немного комплексного минерального удобрения, типа «Азофоска».
.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: