Почему завяли яблоня и груша?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошлым летом у меня внезапно стали вянуть листья на груше и яблоне, через 2 недели завяли и плоды, а листья полностью высохли.

Я удалила оба дерева, так как побоялась, что заразятся другие деревья. И вот думаю, а что же это было? Я с таким никогда не встречалась.

Вопрос поступил от нашей подписчицы Марины из с. Толстово-Васюковское
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, , , болезни растений
12 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1413 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Если сажали обрубки в корневой. Тогда питательных веществ хватило на листья и завязь.
А если бы посмотрели корневую систему, может оголились корни а подвой оказался не зимостойкий.
Или вымокли корни, грибные плесень… Корни сгнили питания нет листья вянут.
А вообще лучше покупать ЗКС от 10 лировых горшках и выше.
… не выходила на берег Катюша!!!..
Напишите, пожалуйста, поподробнее историю. Сколько лет было вашим яблоне и груше? Это очень важно.
Возможно, их корневая система доросла до «источника гибели». Возможно, весна и начало лета были засушливы, и деревьям не хватило воды. Возможно заболевание… вредители.

Надо знать больше исходных, чтобы начать искать причину. А ещё лучше, если у вас сохранились фотографии…
Думаю надо хоть немного модерировать задаваемые вопросы… есть " вопросы " не содержащии абсолютно никакой информации… без подробного описания " проблемы " и как минимум одной фотографии, многие " вопросы " — это пустая трата нашего времени
Было дело пару лет назад я уже указывал на этот момент. Но не был услышан. Вопросы ни о чем и без фото очень часто здесь.
Как же ты прав, Андрей, однако-то… Ох… Да. Так и есть…
«Возможно, их корневая система доросла до «источника гибели»» — это еще сто такое? O_o
У меня то же вопрос и не идеально оформленный. Нет фото. Техническая проблема, связанная с моей малограмотностью. После переустановки ноутбука на него не перекидываются фото со смартфона. Со смартфона не могу зайти на сайт или на почту. Если можно, ответьте, пожалуйста, как есть. Груше около 10 лет. Росла и развивалась нормально. Последние 3 года давала уже неплохой урожай. Несколько лет ближе к осени листва становилась красной, но это ни на что не влияло. Два года делали обрезку верхних ветвей, так как растет рядом с забором и тенит соседей. В прошлом году до осени все было как обычно, дала хороший урожай, плоды здоровые. Осенью груша не сбросила листья с половины ветвей. У нее два основных ствола, проблемным был один из них. Так с почерневшими листьями простояла всю зиму, и весной они все еще на ветках. За зиму оба ствола и более толстые ветви покрылись лишайником. Спилить осенью проблемную часть рука не поднялась. Может быть это бактериальный ожог, если я правильно называю? И как теперь разумнее поступить? Внутренне мы уже настроились на ликвидацию, но очень жалко. Есть ли какой-то шанс спасти грушу?
Тоже хотел сказать, шоб создала отдельную тему. Впрочем, я там ответил уже.
Зачем удалили-то? Не факт, что это болезнь. А вот то, что вредители или — что более вероятно — поврежденные саженцы — как нефиг делать. Всегда нужно ждать до следующего сезона, а цветки и завязавшиеся плоды обрывать.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: