Элита в огуречном семействе Аэлиты. Огурцы 'Пучковая семейка' F1, 'Всё путём' F1 и 'Белый змей' F1

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaOmelchenko SvetlanaOmelchenko
Svetlana Omelchenko Санкт-Петербург
Как и обещала в предыдущей серии, в этом выпуске поговорим о самом приятном: плоде трудов своих, точнее об урожае.

Раз огурчик, два огурчик
Раз огурчик, два огурчик. Слева «Всё путём F1», справа «Пучковая семейка F1»

Итак, окончила я свой рассказ на отметке середина июня и мульчировании огуречных кустиков свежей травкой. Огурчики долго приживались, я аккуратно подходила к ним, выщипывала побеги и цветы до шестого листа, потом ослепляла побеги после первых листьев, но урожая все не было, как и цветов. Знаете, если смотреть на молоко, стоящее на плите, то, кажется, оно никогда не закипит, а стоит отвернуться — и молоко сбежало:), так вышло и у меня. Стоило пропустить один выходной, не поехать на дачу, как приехали сразу к плодам, цветов и не увидали.

Ads by

Начало плодоношения

Первыми к плодоношению приступили пучковые сорта Всё путём F1 и Пучковая семейка F1.

Слева

Слева Пучковая семейка F1, справа Всё путём F1, сбор 11.07.2020 г.

Белый змей F1 тем временем набирался сил и продолжал расти. Оно и понятно, плоды больше, и сил растению для плодоношения необходимо больше. Наверное, поэтому он задержался на пару недель и первый урожай отдал только 20.07.2020 г. Хотя уже небезызвестный на Семидачье Палыч порывался собрать урожай в младенческом возрасте. Так как в конце июля и практически весь август по уважительной причине я не могла поехать на дачу, то Палыча от сбора младенцев приходилось гонять дистанционно с помощью телефона и соседей. Конечно, не всегда это удавалось, часто в город доезжали змеята размером с немного перерощенный корнишон.

Слева первый огурчик 20.07.2020, справа 09.08.2020 самый большой сбор
Слева первый огурчик — 20.07.2020; справа, 09.08.2020, самый большой сбор

Да, помните про мой эксперимент и посадку огурцов на улице? Он состоялся, и в начале августа огурчики, высаженные на уличной шпалере, также приступили к плодоношению. Все мои надежды на то, что Палыч сделает для них укрытие, когда ночные температуры стали опускаться вплоть до 8°С, окончились ничем, но огуречные посадки не сдались под натиском холодных ночных температур и плодоносили до последнего дня лета. Да что уж говорить об укрытии, ему даже в голову не пришло поднимать и обвивать огурцы вокруг шпалеры, поэтому росли они частично в расстил. 

Уход и подкормки

13 июля вступил в права наш главный вредитель Палыч и убрал мульчу практически со всего огорода, включая парник. Какая жидкость ему в голову ударила — судить не берусь, но по словам очевидцев, ходил довольный собой, потому как на следующий день зацвела картошка, что, естественно, он причислил к своим заслугам. 

20 июля, уже собираясь назад в город, напоследок прошла по теплице, потому что сколько раз в нее не заходишь, все равно какой-нибудь огурец да найдёшь. Огурец не нашла, зато на основной плети Пучковой семейки F1 нашла белую гниль. Извините, не сфотографировала, потому что задержаться на даче не могла. Поэтому срочным порядком присыпала поврежденное место золой, развела «ХОМ» по инструкции и обрызгала все растения по листу. Больше обработок не было, как и болезней.

Полив производился более или менее регулярно, благодаря моим замечательным соседям, потому что Палыч мог позволить себе трех-четырехдневный городской расслабон или недельный дачный алкомарафон. Анюта, Оленька, если вы меня читаете, то моя благодарность не имеет границ, именно благодаря вашим стараниям я не запорола тестирование и дошла до конца. 

Чтобы читатель проникся их подвигом, расскажу одну историю. В начале июля Палыч навострил лыжи в город за пенсией и пополнением своих запасов. Температуры стояли до 40°С на солнце, в теплице, как понимаете, и того хуже. При таких погодах огурчики требуют ежедневного полива, но организм Палыча требовал праздника сильнее. Увидев закрытую в такую погоду теплицу, мои прекрасные соседки забили тревогу. Дозвониться уже празднующему всемирный день НЛО или день анисового ликёра Палычу не представлялось возможным, поэтому эти хрупкие барышни спросили у меня разрешения, поломали забор, стоящий между наших участков, и открыли теплицу, а затем и постоянно занимались поливом. Впоследствии на месте происшествия мы установили памятник в виде постоянно действующей калитки, которым девчонки пользовались все оставшееся лето в борьбе за мой урожай. Они же занимались сбором и взвешиванием огурцов. Так что их подвиг сложно переоценить.

Температура воды для полива была нестабильной. Вода в бочке прогревалась до 40°С, когда поливали девочки или я, температура контролировалась, вода разбавлялась до 26-28°С, Палыч же мог полить и холодной водой из пруда, и горячей из бочки. Тем не менее огурчики выдержали это испытание достойно.


Окончание плодоношения

30 августа я приняла решение о полной уборке кустов. Так как после середины июля формированием кустов никто не занимался, то я совсем не заметила выпада одного из кустов Пучковая семейка F1 и заметила это только при уборке. То есть белая гниль таки его победила, но хоть и запоздало, но сделанная обработка ХОМом позволила спасти остальные плети и не дала ей расползтись по всей теплице. Распутать и измерить плети не представилось возможным. 

Вид перед уборкой
Вид перед уборкой

Хочу только отметить, что корневая система здоровая, да и могла бы оставить еще плети на пару недель, на них еще оставалось много завязи, но невозможность нормального дальнейшего ухода остановила меня в моем желании. Девочки-соседки, по совместительству педагоги дошкольного образования (это уже династия, целых три поколения воспитателей), переехали в город и могли помогать мне только в выходные, на Палыча надежды утеряны в процессе перевоспитания. Так что со слезами на глазах плети я удалила, собрав с них всех огуречных младенцев. 

Итоговая урожайность

Чтобы не мучить вас сборами и взвешиваниями, все собрала в табличку.

Взвешивания, без учёта последнего "младенческого" сбора
Взвешивания, без учёта последнего «младенческого» сбора

Итоги

Итоговый отчёт по тестированию будет немного позже, где я сделаю выводы о каждом гибриде отдельно. Но на данном этапе я точно могу сказать, что тестированием я довольна. Несмотря на все сложившиеся обстоятельства, а они оказались очень непростым испытанием и для меня, и для моих родных и близких, с тестированием я справилась. В большинстве своем окружающие меня люди подставили мне свое плечо и жилетку, поддержали и помогли, а также вернули мне веру в человечество. Спасибо девочкам, принимавшим участие в тестировании, за поддержку, за вовремя данные советы и за готовность оказать любую помощь. Спасибо администрации сайта за возможность принять участие в тестировании, отдельное Оленьке MaxNokia, за то что позволяла изливать душевные страдания в общем чате, девочкам модераторам Марине и Ларисе за грамотные правки. И конечно, Аэлите за знакомство с такими чудесными гибридами.

Запись размещена в разделах: , , , , огурец Пучковая семейка F1 (Аэлита), огурец Все путем F1 (Аэлита), огурец Белый змей F1 (Аэлита), ,
9 комментариев 5 спасибо за запись   в избранное 1316 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (9)
Света, замечательный результат, несмотря на злодеяния Палыча ! И соседки молодцы, их помощь неоценима.
Люда, спасибо! Да, мне очень повезло, меня окружают прекрасные отзывчивые люди!
Да уж, ох уж этот Палыч ))))
Огурчики шикарные! Как зелененькие на вкус? Особенно Все путем? Я прямо близка на соблазниться, они такие пупрчатые! Прямо как я люблю!
На вкус все хорошие вышли. Но зелененькие к концу сезона, конечно закривели. У меня, конечно, совсем криминально без укрытий росли, могло бы быть лучше, но нам и этого хватило. Кроме тестируемых у меня только два сорта росли в ог, один китайского типа — самый смешной урожай в мире в виде одного огурца, и три штуки финских каких-то, мальчишки знакомые задарили, он пчелоопыляемый, так что в ог самое оно, но и он результаты совсем плохие показал. У всех тестовых, а том числе и у хруста, результаты значительно лучше. Если пораньше высадить рассадой, да по первости прикрыть, то можно вполне приличный урожай получить.
Значит Аэлита знает какую овощную элиту подкидывает =)
Надеюсь будет в подарочных семенах огурчик из этих. Огурцов я уже назаказывала на этот сезон, всех и не высадишь =) Ищу конкретный огурчик китайского сортотипа, в прошлом году у соседки был. А она и название не помнит. Но выглядели как твои последыши Белого змея в банке, только это их нормальный размер, так сказать корнишоы на китайский лад =)
А пораньше высадить, так следующий год должен позволить майскую высадку. Такие волшебные годы как этот тоже раз в 20 лет бывают, к счастью!
Ох, ничего себе, если увижу, свистну громко, что бы ты услышала.
Спасибки =)
Вот это супер!!! Зеленые крутые какие и урожайные!!! ОТличный результат
Спасибо, Катюша. Это они еще и не в полную мощь, представляю, что они могут показать при благоприятных условиях.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: