Огурец 'Белый змей' F1 накормит без проблем

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Два вытянувшихся кустика китайского огурчика 'Белый змей F1' от агрофирмы «Аэлита» были высажены в поликарбонатную теплицу 29 мая. Проследим, как же развивались мои огурчики и какой дали урожай. Предупреждаю сразу — длинным огурцам — длинный отчет. Хотя постараюсь его написать удобным для восприятия читателей.

7 июля
7 июля

Уход и развитие

После пересадки рассада прижилась хорошо, хотя и приходило похолодание до +1ºC ночью. Но обогреватель, поставленный в теплицу, не дал погибнуть растениям. 

Правда, в начале роста на листочках появлялись какие-то желтые пятна, которые очень нервировали. А еще завелась минирующая муха, «изрисовавшая» листья своими ходами. К счастью, применение различных средств остановило проблемы и позволило получить урожай.

Уход заключался в регулярных поливах отстоянной водой по 3-5 л под куст, в жару 2 раза в день. В холодные и дождливые дни поливала раз в пять-семь дней, так как под мульчей в эти дни почва стояла сырая. В мульчировании толстым слоем пшеничной соломы 6 мая после наступления жары и прогрева почвы; обработках и подкормках; формировании кустов.

Формирование плетей в первый месяц по следующей схеме:
  • из листовых пазух до 50-60 см убрала боковые побеги и бутоны;
  • на следующих 4 боковых побегах оставила по 1 завязи и одному листу возле неё;
  • сначала удаляла лишние усы, о чем пожалела, так как висящие плоды стали опускаться до земли (к счастью, на соломенную подстилку) вместе с кустами;
  • после подрастания плодов листья под ними удаляла (до конца июля).

Подкормки и обработки:
  • 30 мая — по листу «МагБор» + «Фитоспорин-М» + «Гуми-К Олимпийский»;
  • 14 июня — по листу «Фитоспорин-М» + «Гуми-К Олимпийский» + «Экоберин» + «Здоровый сад» + «Новосил»;
  • 15 июня — обсыпала нижние листья табачной пылью от минирующей мухи;
  • 26 июня — по листу препаратом «Завязь»;
  • 5 июля — по листу «Экоберин» + «Здоровый сад» + «Фитостим Б» + «Фитостим Jp»;
  • 15 июля — под корень «Фитоспорин-М» + «Гуми-К Олимпийский»;
  • 20 июля — по листу раствором «Битоксибациллина» от паутинного клеща;
  • 21 июля — под корень «Агриколла для огурцов, патиссонов, кабачков» (NPK 13:20:20 + MgO + микроэлементы) — 25 г на 10 л;
  • 30 июля — по листу «Экоберин» + «Здоровый сад» + «Иммуноцитофит» + «Фитостим Б» + «Фитостим Jp» 15 августа — под корень «Фитоспорин-М» + «Гуми-К Олимпийский»;
  • 10 августа — «Агриколла для огурцов, патиссонов, кабачков» (NPK 13:20:20 + MgO + микроэлементы) — 15 г на 10 л.

Ads by

Цветение, завязи

Первые бутоны появились через две недели после высадки в теплицу 12 июня. Но были удалены до 3-го листа. К тому же все первые цветочки были мужскими.

Первые бутоны, 12.06
Первые бутоны, 12.06

Количество мужских цветов было довольно-таки большим и поначалу нервировало. Но с появлением урожая на это перестаешь обращать внимание. К тому же приходит понимание, что растению вначале нужно подрасти и окрепнуть, чтобы благополучно вынашивать таких крупных деток.

Через 2 дня после первых цветочков появились и первые завязи. Произошло это приятное событие 14 июля, через 39 дней после появления всходов.

Первые завязи, 14.06
Первые завязи, 14.06

Вот они на фотографии ниже через 6 дней — подрастают мои первые белые змейки. А дальше опять сплошные мужские цветы. 

20 июня
20 июня

Плодоношение

Очень не терпелось отведать на вкус такой дивный огурец, тем более с обычными огурчиками в этом году почти полное фиаско. В общем не утерпела и сняла очень рано. Мы же привыкли, что чем моложе огурчик, тем слаще. В данном случае это оказалось ошибкой. Хотя я ориентировалась на надпись на упаковке, что огурцы нужно снимать при длине в 30-35 см. А мой огурчик уже вырос до 32 см.

Первенец 22 июня
Первенец 22 июня

На вкус он оказался хоть и сладким, но вяжущим. В салате оно конечно ничего, и домашние съели с удовольствием. Но я такой вкус не люблю. Как мне объяснили — огурец был не спелым. Снимать огурцы 'Белый змей F1' нужно тогда, когда они действительно становятся почти белыми.

Чей огурец длиннее?
Чей огурец длиннее? Урожай от 04.07

Второй огурчик я сняла через 2 дня после первого, 24 июня. Он весил 375 г, в длину был 35 см. Но по вкусу напоминал первый — вяжущий. Это я еще не знала, что нужно определять нужную кондицию по цвету, а не по длине. 

Следующую пару я держала подольше, выжидала нужную кондицию. В этот раз огурцы были сладкими, приятными на вкус и по-прежнему хрустящими, с тонкой шкуркой. 

Вторая пара, 28.06
Вторая пара, 28.06

А дальше пошло более массовое завязывание. Честно скажу — мы не успевали съедать урожай. Угощала родственников. Племянницы влюбились в этот огурец с первого укуса. Коту нарезала целое блюдце, давала своим собакам — уплетали за обе щеки. Соседи спрашивали, что за гигантские бананы у меня выросли. 

"Бананы" в теплице
«Бананы» в теплице

У огурцов весом примерно до 600-700 г семечки остаются молочными, сочными, нежными, совсем не портят вкус огурца. Шкурка не очень толстая, хотя для тех, кому за 70, шкурку в салате снимала.

Огурец 566 гр в разрезе
Огурец 566 г в разрезе

Хорошо у огурцов 'Белый змей F1' есть особенность — они долго не переспевают на кустах. Я держала урожай на лианах до двух недель и они не желтели, а только немного толстели на конце. 

Переросшие? А они всё равно вкусные!
Переросшие? А они всё равно вкусные!

Вот такой потолстевший огурец (крайний слева) я разрезала пополам. В верхней половине семечки мелкие и молочные, эта часть шла в салат. В нижней толстой семечки уже ощущались и со спокойной совестью я использовала половинку в косметических целях.

Взвешивание
Взвешивание

Потребляли огурцы по большей части в свежем виде. Часть заквасила. Получились вкусные полупрозрачные в нарезке. Наконец-то сделала огуречный лёд на зиму. Можно использовать и в косметических целях, и добавлять в блюда для аромата и вкуса.

Квашенный
Квашенный
Огуречный лёд
Огуречный лёд

Что интересно, огурцы, снятые в сентябре, оказались с очень плотной мякотью. Хотела их законсервировать на зиму по-корейски, но опять пустили в свежий салат. Но я надеюсь, что еще смогу собрать урожай. Потому что на днях огурцы выдали еще партию завязей. Погода, правда, стояла холодная, ночами всего около +4°С, но впереди несколько теплых дней. Надеюсь, змейки не подведут.

20 сентября
20 сентября

Пока последние огурцы я сняла 12 сентября. Вот такой, надеюсь промежуточный, итог у меня получился.

Всего
Всего

Подробно
Подробно

С двух кустов или 1 м² почти 28 кг в количестве 44 огурца. Результатом я очень довольна. На вкус 'Белый змей F1' понравился. В следующем году обязательно посажу опять.

Если о чем-то важном забыла написать — спрашивайте, дополню.

Запись размещена в разделах: , , , , огурец Белый змей F1 (Аэлита), , , , цветение, , уход, , ,
29 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 2493 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (29)
Света, какой отличный отчёт! А какой завлекательный Мне очень захотелось посадить, хотя изначально внешний вид отталкивал. Я имею ввиду цвет Просто я консерватор и предпочитаю классические варианты помидоры — красные, огурцы и капуста — зелёные. Но тут… И урожайность отличная и вкус Хочу, хочу! Возьму на заметку на следующий год обязательно!
Кстати, первое фото вообще класс! И правда напоминает клубок змей
Спасибо, Яночка! Когда что-то нравится, хочется о нём красиво рассказать С Белым змеем я постаралась.
А про цвет… Я тоже сколько видела белые огурцы — немного даже передергивалась, непонятные ощущения. На мелкие белые и сейчас смотреть не могу. А на этот что-то зимой клюнула и нисколько не жалею.
Яна, сажай обязательно! У нас все влюбились в змея, если бы Палыч еще не проказничал и не пытался постоянно их недозрелыми срывать, вообще красота была бы. Причем от белых «Сладкий хруст» (если не вру) я как раз не в восторге в плане визуального восприятия. Неспелые змеи мне не показались вяжущими, скорее травянисто-безвкусными, а вот созревшие просто супер!
Ну буду пробовать в следующем году Надеюсь следующее лето обойдётся без форс-мажоров
Уже взяла на заметку.
Интересные огурцы, как будто уже очищенные висят заинтересовал, думаю, может посадить на следующий год, неплохо-с двух кустов около 30 кг.
Поздравляю с отличным урожаем!
Спасибо, Полиночка! Я уверена, что урожай можно получить гораздо больше, если не держать на кустах зрелые огурцы. У меня они по долгу висели. Но как только снимала все крупные, тут же кусты выдавали множество завязей. Забыла это кстати в отчет добавить.
Света, твоим огурцам можно позавидовать. От такой кормежки грех не порадовать урожаем! А я свои почти не кормила, потому и урожай намного скромнее! Беру на заметку твою кормежку!
Таня, я раньше в лунку перегноя насыплю и жду урожая огурцов, а его нет. А эти еще и огромные, им явно питания нужно. Но кормила я не только их. Просто наводила в опрыскивателе препараты и всю теплицу и другие растения поливала, с некоторыми корректировками.
Света, я сохранила себе для следующего сезона. Я в агротехнике не очень сильна, потому все коллекционирую.
Да, и очень интересный твой огуречный лёд! И креатив, и польза! Супер!
Лёд да, давно хотела сделать. Это кажется здесь на сайте Люся про него писала.
Света, как красиво висят эти огурчики! Хотя тоже предпочитаю огурчики зелёного цвета, твои змеи просто обворожительны.
Спасибо, Светуль! Про цвет я выше Яночке написала. По секрету скажу — так радостно видеть Яну опять с нами.
А огурчики эти очень мне прилюбились, сама не ожидала
Света, сплошное восхищение! Я тоже тестировала Белый змей в прошлом году, тоже всем понравился. Но у меня урожай намного скромнее, но я и не удобряла ничем. В этом году вообще поштучно сняла. совсем маленько, но мне больше и не надо, итак всех угощала.
Спасибо, Мариночка! Если есть другие огурцы, то можно и не усердствовать с таким урожаем. А у меня собаки очень любят огурцы. Потому с излишками особых проблем не было. Хрумкали на ура Но я и сама с удовольствием брала на работу 1/3 огурца и с таким аппетитом уминала
Отчёт идеален! Это ж надо так подробно описать!!! Новичок, любитель огурчиков, может испугаться, что так сложно выращивать На самом деле все просто, огурцы необычные, благородного вкуса, сладкие, легко даются, забавные и очень урожайные. Главное, рано не снимать, дождаться побеления шкурки.
Танечка, тебе большое спасибо про степень созревания! А то плевалась бы вяжущими недозрелыми ))
А отчет или выращивание мудрёным получились?
Подробно всё рассказала, придраться не к чему! Спи спокойно! Это я про начинающих огородников, которые всего боятся. У меня же есть такие, а они не одиноки Вон вчера фото прислали, а уж как изумлялись! Томат вырос сам, для них чудо! Дом в деревне купили, уже год чудеса наблюдают
Это тоже опыт
Это тоже опыт
У меня в конце июня в теплице томаты начали всходить даже на дорожке из под кирпичей (там же куры зимовали). Я почти все удилила, а один в углу оставила. Вырос один крупный плод Амурского тигра. Пока еще зеленый висит.
Ну, а представь таких, которые всё впервые видят!
Счастливые им же всё в новинку, всё интересно
Света, замечательные змеи у тебя выросли! . Я восхищаюсь, молодец!
Люда, спасибо!
Света, умничка, такой классный отчет! Все таки огурчикам в поликарбонатной тепличке очень хорошо живется, на будущий год тоже посажу в не, а то огурцов в этом году почти не закрыли((
Спасибо, Катюша! Сама в этом году без мелких огурчиков. Сажала на улице. Так те что посевом в грунт больше 10 см за лето не выросли. Не понятно, что не так им было.
Воот, у меня тоже, те что летом попозже посадила так ни одного огурца не дали, а рассадные в грунте на метр выросли, чуть отплодоносили и все засохли…
Катя, то же самое. Рассадные только чуть чуть дали, только они у меня к соседям сбежали, потому и забросила их )))
Светик, прямо завидный урожай у тебя, умница!
Ленусик, спасибо! Так рада тебя видеть в наших рядах!!!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: