Прививка груши на яблоню дала нарост. Что можно сделать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прививка груши на яблоню дала вот такой нарост. Как можно выровнять стволы? Боюсь, что если груша и дальше так будет увеличиваться, то может переломиться.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , яблони, , , ,
8 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 3202 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Светлана, прививка груши на яблоню сначала хорошо примется, а потом от этой затеи ничего хорошего не получится: они не совместимы.
Франс Хасанович, мой папа рассказывал, что до войны у них было дерево, где яблоки и груши росли. Как было конкретно, он не помнит — мальчонкой еще был.
Может быть подвоем была айва. Или айва была перемычкой между подвоем-яблоней и привоем-грушей (или наоборот)? Это возможно?
Ирина, у меня нет ни опыта, и нет ни теоретических (литературных) данных, чтобы айва могла бы быть подвоем яблони. Айва является прекрасным и распространенным подвоем для груши. Конкретно ответить на Ваш вопрос не могу. Предполагаю, что возможно такое — яблоня и груша на подвое айвы, кратковременно, 2-3 года, до начала проявления несовместимости. Ведь сначала такие прививки хорошо срастаются, потом начинается проявляться несовместимость.
Несовместимость в данном случае приводит к тому, что «грушевая» часть дерева не может отдать полученные в результате фотосинтеза питательные вещества яблоневому подвою. Яблоня их просто не принимает. В результате в месте стыковки на грушевой части разрастается камбий и древесина. Получается нарост. А ветка подвоя не получая питания не утолщается. Груша будет расти и утолщаться пока не отломится под собственным весом. Поскольку уже все более-менее прижилось, можно попробовать какое-то время использовать эти прививки, хорошенько прикрепив их к стволу яблони проволокой. Возможно даже получите на них урожай.
Андрей согласен, но с припиской: это занятие (прикрепление проволокой), кому делать нечего, результат то один.
Франс Хасанович, я пока не знаю насколько нужен автору темы именно этот сорт груши. Возможно есть смысл сохранить прививки для последующей перепривики на другой подвой. Например на грушу.
Андрей, да, возможна всякая ситуация, мы же не знаем всех возможных вариантов ситуации.
В детстве, когда я отдыхал у дедушки, на старой 50-летней «Антоновке» была привита какая-то желтая яблоня (по виду обычное сплюснутое яблоко (типа «грушовки»)) со вкусом и яблока, и груши и в месте прививки был нарост в несколько сантиметров. Нарост был ровный. Привой так называемой «яблокогруши» был толще раза в полтора, чем подвой «Антоновки»; возраст прививки был не менее 30-ти лет; ветвь росла горизонтально, и прививка была именно в этом месте, недалеко от ствола (или скелетной ветки — точно уж и не вспомню). На привое было немало усохших веток (усыхали оттого, что были расположены внизу, ближе других к земле). Но плодоносила как «Антоновка», так и «яблокогруша» хорошо каждый год.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: