Можно ли дубовую кору и щепу использовать в качестве мульчирующего материала под хвойные и вересковые?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пару лет назад проводили профилактическую обрезку дубов. Ну и остатки не были убраны и остались лежать никому не нужные.

Вот так они сейчас выглядят
Вот так они сейчас выглядят

Можно ли их использовать в качестве мульчирующего материала под хвойные и вересковые?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
18 комментариев 5 спасибо за вопрос   в избранное 2525 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Не думаю, чтоб повредило. Тем более частицы крупные, они будут минерализоваться медленно.
Как простая мульча вполне подойдет. С учетом подкисления — надежды мало. При перегнивании именно кора хвойных закисляет благодаря своему составу.
С закислением почвы проблем нет. Именно именно использовать как мульчу.
Продается кислый торф. Весной и осенью подсыпаю под растения.
Продается кислый торф.  Весной и осенью подсыпаю под растения.
Я хвою засыпаю под свою голубику. И мульча, и кислый грунт.
У меня после стрижки живой изгороди и бордюра очень много «обрезков» тиса. А их можно использовать как мульчу?
Юрий, я в голове держу такой совет: «Под хвойные растения — хвойный опад, шишки, кору хвойных пород, не ошибёшься». Это как-то посоветовал работник питомника. С тех пор под елку — хвою и кору ели, под туи — «туйские отходы». Мне кажется, что и с тисом это правило работает.

А дубовую кору мы как-то привозили из лесу, делали подсыпку к туям. Нормально было 🙂
Юлия, спасибо! Попробую на следующий год. Хочу еще часть черенков прикопать.
А почему бы и нет? Если внешний вид такой мульчи вас устраивает, до растениям хуже не будет.
Я понимаю, почему Юрий задал этот вопрос — дубильные вещества дуба; не будут ли они тормозить развитие растений, под которые он подсыпет такую мульчу. Думаю, что нет. Ведь дубильных веществ в древесине всего 4-6%, молодой коре — до 20%, но в данном случае вряд ли она молодая. Такая мульча — кладезь органических кислот, флавоноидов; причем, вспомните, она ведь прекрасное противовоспалительное средство, т.е. она еще и с антисептическими свойствами.
Людмила, спасибо! Да, напрягает то, что в ней еще и фитонциды, и не будут ли они угнетать микоризу в почве у вересковых.
Фитонциды обычно упоминаются как вещества, действующие на микроорганизмы и даже животных. Против других растений они, как правило, не работают. В качестве исключения называются грецкий орех и другие Juglans.
Юрий, думаю, что ваши опасения напрасны.
Людмила, спасибо! Да я это уже понял, набрал уже мешок, наберу еще думаю штук пять.

Юрий, соглашусь практически со всем, что Вам коллеги написали выше. Вы знаете, что у меня в саду мульчи из дубовых листьев, как гуталину… завались. 😉 Очень давно я задалась этим же вопросом, что и Вы. Я перелопатила много информации по разным видам мульчи и теперь осенью я спокойно загребаю дубовые листья и под туи, и под молодые ёлки, и под малину, и под гортензии, и в грядки, в общем подо всё, куда ближе грести. За много-много лет я не увидела никакого угнетения растений, единственное, дубовая мульча медленнее перепревает и из-за этого сильнее слёживается, что тоже неплохо, т.к. сорнякам под такой мульчей расти сложнее. Это же касается и мульчи из коры дуба — она просто будет перепревать медленнее, чем кора сосны. И, да, вставлю свои пять копеек — то, что хвойный опад закисляет почву — это миф.😉 Вернее, он может и закисляет, но совсем незначительно и не более, чем другая органика, в том числе и дубовые листья. Я для многих кислолюбивых растений тоже использую хвойный опад, но делаю это не для закисления почвы, а в других целях.
Ольга, спасибо! Последние сомнения развеяны, так что схожу наберу еще коры. Меня трудно удивить, но когда я увидел цены на мульчу из сосновой коры, то как так сказать, очееень удивился.
Дубовая кора штука очень хорошая, тем более, что Вам она досталась бесплатно. Где-то читала, что для мульчи кора не должна быть свежей, т.к. тогда она будет тянуть из почвы азот, как опилки из любых других древесных пород, а если кора лежалая, то окей. Ещё кора должна должна быть здоровая по части насекомых.🙂 А это это моя мульча из дубовых листьев, которые мне приходится грести ежегодно.🙂





У меня к сожалению такого нет, липы да ясень. А он еще и семена раскладывает. Кора абсолютно «чистая» насчет насекомых. Там где беру кору растет дуб остролистный, так красиво осенью когда деревья стоят с красной листвой.
Тянуть азот древесные остатки будут, пока не сгниют. Просто «полежать» — недостаточно. Делают они это тем сильнее, чем мельче их частицы и чем лучше они перемешаны с землей.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: