Наш деревянный стеллаж для рассады, или Новая посевная набирает обороты

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Идея стеллажа для выращивания растений зимой и рассады весной зрела у меня давно. Рассматривали мы и вариант покупного металлического стеллажа, но глянув на них в супермаркете, отказались от идеи поставить эту железную арматурину в комнату. 
 
Скажу ещё, что живём мы в своём деревянном домике, стены у нас сделаны по утраченной секретной технологии 60-х годов прошлого века — из шпал)) Поэтому мы имеем редкую возможность вкручивать дома саморезы практически любой длины почти во все горизонтальные и вертикальные поверхности)) Поэтому было решено делать стационарный стеллаж!

Наш стеллаж
Наш стеллаж

Соорудил мне его мой любимый… за один вечер! По цене обошёлся немного даже дешевле готового металлического, но площадью полок больше. Закупили всё необходимое:
  •     брусок профилированный 50х50, сосна, 4 шт. — 780 рублей
  •     доски для полок «дуб белёный», 3 шт., 1000х600 мм — 1167 рублей
  •     кронштейн орнамент, 12 шт — 948 рублей
  •     саморезы, уголки для крепления — мелочь.

Итого он нам обошёлся примерно в три тысячи рублей.

В качестве подстветки для растений использовали обычные лампы дневного света. Я под ними уже три года выращиваю рассаду, хорошо растёт, не вытягивается. Вот мы все эти свои лампы сняли со всех подоконников и сделали подсветку на полках. А ажурные кронштейны оказались очень функциональными для сооружения подвесной лампы — с помощью цепочек я легко регулирую высоту лампы над полкой — сейчас опустила чуть ниже над молодыми всходами петуний и эустом.

пппп

Зимой баловалась выращиванием зелени салата, петрушки, укропа, рукколы на стеллаже. Даже пробовала вырастить огурчики. Зелень была, правда, растёт она гораздо медленнее, чем летом на грядке. А огурчикам не очень понравилось у меня, для них, как я понимаю, нужен профессиональный мощный полноспектральный светильник. Но я пока таким не обзавелась, поэтому оставлю эту попытку на следующие зимы.

ппп

Стеллаж наш мы сделали поздней осенью, так что у меня была целая зима, чтобы немного побаловаться с зелёными растюхами. У меня не было цели вырастить полный витаминный комплекс на всю семью. Просто хотелось немного светлого зелёного оазиса посреди  зимы) 

ррр
Фото отредактированное — «Я среди своих стаканчиков, баночек и росточков»  

Сейчас я убрала все переросшие остатки зелени на подоконники и открыла посевную нового сезона. Острые перчики уже взошли. В этом сезоне у меня бум на количестве выращиваемых сортов — даже острого перца будет 12 видов, по одному корешку, конечно же))

ооо

Приобрели для нашего стеллажа ещё лампу с сине-красным свечением на АлиЭкспресс, она не слишком мощная, но в комбинации с лампой дневного света даёт растениям полный необходимый спектр света. Два саженца петунии посева 16 декабря уже прям как полноценные кустики)

ава

Эустомочки совсем ещё крохи. Петунии второй партии посева от 8 января покрупнее будут. Но говорят, что эустомы только первые пару месяцев такие тугодумки, а потом начинают активно расти.

тррр

А все мои эксперименты с зимним огородом переехали пока на нижнюю полку стеллажа под подсветку-прожектор. Пока рассады немного и мне хватает одной полки из трёх под сеянцы, а там посмотрим, куда переселить комнатные томаты с баклажанами)) Скоро март, солнышка будет больше, можно будет уже и подоконники активировать)

рр

Но! Есть же ещё и третья полка стеллажа — та, что под самым потолком! Там мы тоже уже подвесили две лампы, я их пока не включаю. На этой полке стоят пока контейнеры с проращиваемыми семенами. В общем — места для посевной 2021 хватает с запасом!

ооо

Мои рассадные полочки вместили даже несколько горшочков с первоцветами! Первыми вестниками этого года стали нарциссы)

ььь

Вот такие у нас вести с огорода… точнее со стеллажа))

ооо

Всем желаем дружных всходов!

Запись размещена в разделах: , , ,
18 комментариев 14 спасибо за запись   в избранное 2072 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (18)
Ну, ничего себе! А я пока только делосперму посеяла…
Надежда, ничего страшного, ещё наш поезд только на перроне)) Сейчас только самое время сеять петунию, лобелию и другие цветочки. Всё успеем
Маша, даешь новый урожайный сезон! С новым стеллажиком тебя! Сколько же всего у тебя уже посеяно-глаза разбегаются.Вопросик про нарцисс(он шикарен!!): Маша, это многоцветковый, да? Просто в прошлом году посадила, у меня не взошел, к сожалению! Фоточками полюбовалась, очень понравилась фотография с леечкой-ты там фея!
Спасибо, Светлана Нарцисс — да, многоцветковый, а вот сорт не скажу, у меня в теплице карточка от него осталась лежать. А фото самой понравилось делать — в приложении фоторедактора на телефоне
М.б. это — многоцветковый нарцисс Sir Winston Churchill (Сэр Уинстон Черчилль)!
Надежда, у меня вот такой был. Но не дождалась, не вылезли, к большому сожалению.

Маша, ну ты как всегда поднимаешь настроение! Хотя разговор об очень важном предмете для огородника — о стеллаже! Потому что проблема свободного места для рассады одна из основных, и порой неразрешимых и ограничивающих нас в новых огородных подвигах!
А стеллаж получился замечательный! Большой, крепкий, с подсветкой, да ещё с игривыми завитушками! Молодцы, и ты, и Андрей! Теперь смело к выращиванию всего задуманного!
Спасибо, Ирина Да, места для рассады теперь заметно прибавилось. Раньше первые посевушки ставила на полочки на окнах, а морозы у нас то серьёзные, это сейчас потеплело до -10, а весь январь около -40 держалось. Любые окна в такой мороз холодные очень. А вот на стеллаже маленьким всходам комфортно!
Уже и март на носу, скоро на полную развернём посевную
Ирина, вы в тестировании от Аэлиты будете участвовать? Я в этом году только в этот одном тестировании буду, не хочу, как в прошлом году, три брать
Машенька, я уже заранее решила, что один год пропущу. Если уж совсем станет скучно, можно будет в каких-нибудь конкурсах поучаствовать. У меня не получается быстренько всё делать, и тестирование занимает очень много времени. Надо подтянуть другие дела. Но если честно, то вот объявили набор, смотрю на это со стороны, и жуткая досада, чувствую себя как будто бы меня не взяли на общий праздник! Руки тянутся тоже заявку подать, держусь из последних сил!
Основательно! Замечательно!
Я свои сегодня тоже забрала. Пока еще не распаковала. Только-только начала посевную, все таблетки еще умещаются в один ряд на подоконнике.
Маша, замечательный стеллаж! Поздравляю! Свободного места будет больше!
Ай да Маруся, ай да молодец, и любимый у тебя с умелыми руками! Отличный у вас стеллаж, и всё, что на нём радует глаз и сердце! Прекрасного вам сезона!
Спасибо, Рушаночка Андрей у меня, и правда, очень прыткий, если что сделать надо Если все материалы куплены и саморезов хватает, он за один подход всё делает! Я это очень ценю и всегда хвалю его
Поздравляю еще раз, хоть я и видела стеллаж всю зиму любовалась ой, зимний огород это отдельная тема))вот у вас даже с лампами не росли полноценно, а некоторые говорят, что без ламп на окне урожай огурцов собирают, что-то не верится. У меня вот взошли случайно 2 огурчика в середине января и до сих пор коротышками стоят, а кто-то говорит что с ноября без ламп выращивает огурцы, ну не знаю, не знаю.
Полина, я насмотрелась в инстаграмме у популярных блогерров их подход к огороду на окне. Все они рекламируют профи лампы ФитоЛед, но одна не меньше трёх — четырёх тысяч стоят, как весь мой стеллаж))) Я не готова А вот то, что у некоторых на окне растут, я могу поверить. Есть же очень солнечные регионы, где зимой солнце прям припекает через окна, а обычной лампой только продляют световой день.
У нас же в Новосибирске зимы снежные, солнечных дней за три месяца по пальцам пересчитать можно У меня огурчики под лампами стоят, завязи вроде есть, но не развиваются.
Маша, а вот такие посмотрите: Фитосчастье для рассады. Часть 1 — м.б. заинтересуют Вас (???)
Маруся, как хорошо, что у твоей феи есть свой Шеф!
Молодцы, ребята. Представляю, что вы наворотите в этом сезоне. Планов громадье?
Околотемный вопрос (дублирую, т.к. актуальный и уже срочный ): кто-то что-то про это знает??? Качество? Удобство? Надежность? И, в частности, про этот сайт.
Хочу выписать этот стеллажик для околобалконного окна — изящно и аккуратно, по-моему…
Что скажете, рассадоводы?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: