Сезон-2023. Впрыгнуть в последний вагон уходящего поезда, или Посадка чеснока без правил

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ну никак я от себя не ожидала… пропустить все сроки посадки чеснока. Уже думала: «Да ладно, не буду сажать в этом сезоне. Обойдусь как-нибудь. Остался у меня не выкопанный чеснок кое-где в грядках, прорастет весной, и я его рассажу. На еду будет достаточно в следующем сезоне».

Да не тут-то было! Пригрело солнышко +7! Руки зачесались поработать. Выкопала некоторую часть чеснока, а он оказался уже с новыми корешками! И стало мне его (чеснок) жалко: в еду уже не пойдет, а с корешками полежит, или сгниет, или засохнет, или замерзнет.

И давай я огород городить. Привела в чувство свободную грядочку, посыпала ее золой, «отторнадила»… и давай тыкать в рыхлую влажную (дожди были) землю зубчики чеснока с корешками.

И все бы ничего, да дело было 11 октября, день непростой, много праздников у этого дня, и все с какими-то заморочками, судите сами:
  • Международный день девочек — учреждён в 2011 году Генассамблеей ООН, цель: обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются девочки по всему миру;
  • День борьбы с ожирением — учреждён в 2014 году Всемирной федерацией по борьбе с ожирением;
  • День банщика — неофициальный праздник;
  • Харитонов день — нечистая сила выходит на волю… лучше сидеть дома.

И думу думаю я, стоило ли мне сегодня так напрягаться? Сроки посадки, по моим расчетам, с 1 по 10 октября я пропустила, сажала чеснок не отборный, как обычно, зубчик к зубчику, а какой-то пересидевший, с корешками. Песок с золой в лунку 10-15 см не насыпала, сверху не досыпала… а повтыкала, и хорошо!👍

А с другой стороны, какое мне дело до праздников, я их и раньше знать не знала и праздновать не праздновала. Хорошая погода была? Да! Земля по условиям хороша? Да! Чеснок был? Был! Весной посмотрим, что из этого вырастет.🙂

До конца недели днем обещают стабильно выше нуля! И периодически дождик! Так что приживайся, чеснок, ты же уже с корешками.

Запись размещена в разделах: , , посадка
14 комментариев 10 спасибо за запись   в избранное 837 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (14)
Вырастет, как миленький. Я не единожды так делала. Смотрю- валяется на грядке потерянная головка с корешками уже. Разбираю аккуратно на дольки и втыкаю в землю — нормально растёт. Даже чувствую, как он(чеснок) мне спасибо говорит, что я ему шанс к жизни дала.
А праздники-то какие классные! Все прямо про меня.
Толстенькая девочка, которая любит париться в бане и не вышедшая сегодня на улицу.😂
Ну, Юлия Николаевна, ты меня перед сном рассмешила! Это я про праздники 🙂🙂😀
А за «вырастет как миленький» — огромное спасибо! 😘
Светлана, а я вообще его еще не сажала. В прошлые выходные только вспомнила. Настолько погрязла в проблемах с домом и стройкой, что только сообразила, что на дворе октябрь🙂 Но поскольку в прошлые выходные у нас поливал дождик, да еще и с мокрым снегом, то шансы попасть в грядку у него будут только в эту субботу. А дальше будет уже его выбор — расти или нет🙂
Как я Вас понимаю! У моей тётушки лёгкая рука всё вырастает, когда бы она не сажала и она приговаривает: «захочет жить — вырастет»))
Я тоже еще не сажала, надеюсь в понедельник поеду посажу.😉
Хорошей погоды!
Вырастет чесночек, не волнуйтесь, Света!
Я бывало в ноябре сажала. Смету снег с грядки, сделаю дырки палкой и кидаю туда зубчики, сверху опять снегом закидывала. И хороший чеснок вырастал.
А сейчас дожди не дают возможность посадить. У нас весь огород плавает…
" У нас весь огород плавает…"
В ваших природных условиях вы добиваетесь восхитительных результатов, что по цветам, что по плодам!
А у нас постепенно начинают расцветать октябринки:

В прошлом году Октябринки зацвели к середине Октября… Посмотрим завтра на свой сад — как он будет выглядеть в этом сезоне?
В прошлом году  Октябринки зацвели к середине Октября... Посмотрим  завтра на свой сад - как он будет выглядеть в этом сезоне?
Замечательное фото!👍
Мой любимый цвет!🙂
Спасибо, Татьяна. Теперь думаю, может ещё посадить хорошие зубчики?))
Конечно, Света! Посади хорошие. Потом сравнишь (я думаю, что проросшие тоже хорошие).
Завтра же и займусь этим вопросом.
Нашла прошлогодние записи в телефоне, в календаре. Чеснок, последнюю партию посадила 15 октября.
Я вчера посадила. Ночью было -3. Земля еще не замерзла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: