Сезон-2023. Зачем сеять в январе, или О черенковании петунии

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Если вы опытный цветовод, то понимаете, что сроки посева цветочных семян примерно одинаковые из года в год и зависят от культуры,  региона выращивания и примерного прогноза погоды на весну. Всегда хочется получить цветение раньше, но природу не перехитрить, и тогда весна расставляет все точки над «и».

В этом сезоне я увлеклась идеей вырастить петунии, даже памятку составила, здесь: Сезон-2023. Правила посева петунии, или Памятка для новичков (7dach.ru)

На ажиотажной волне и адреналине я решила погрузиться в это поле деятельности и так увлеклась, что не заметила, что на дворе ещё январь и для посева петунии это очень рано для моего региона. Тогда я попыталась понять, зачем же так рано высевают петунию? Ответ очень простой: это способ получить черенки растения и из одного семечками вырастить несколько хороших растений к началу пересадки в открытый грунт, кашпо, вагоны и прочее.

Мне повезло, я нашла видео о том, как черенковать петунию, какие сорта подходят для этого, в какие сроки и как вырастить хорошее растение из черенка. Поэтому поделюсь с любимыми семидачниками, возможно, пригодится.

Смотрится и слушается на одном дыхании, все так интересно и понятно, буквально разжевано.

Запись размещена в разделах: , , ,
11 комментариев 7 спасибо за запись   в избранное 1453 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (11)
Тоже недавно смотрела это видео… по мне затянуто и долго. Там всё проще… Срезаю, окунаю в корневин, в стаканчик и в пакет.
Татьяна, когда опыт есть — все понятно без подробностей, а для меня все новое надо разжевывать, я и не заметила, как время прошло, затянуло — не оторваться)) А пакет на посаженный в землю черенок или как-то еще?
Пакет одела на стаканчик, сначала завязала, теперь не завязываю, просто сверху одеваю, иногда снимаю на проветривание.
Спасибо, понятно. В общем такая канитель у меня в прививкой арбуза на лагенарию… я про пакетик: накрыла, проветрила, потом с небольшим открыванием и т.д.
Светлана. может и так… я кустарники, розы черенкую давно… тут аналогично. Просто сначала я не думала, что она так легко даёт корешки. В прошлом году делала мини тепличку из пластиковой бутылки, а когда их немного с пакетом даже проще.
Можно поставить ёмкости с черенками в прозрачный контейнер с прозрачной крышкой. Или в прозрачное ведёрко с прозрачной крышкой ( из-под шашлыка, например). Меньше возни с пакетиками. Ну, а если один, два, то можно и пакетиком
Вот только недавно зачеренковала, уже листочки дала. Черенковала с куста, тоже отчеренкованного осенью.
Петуния
Петуния
Осенью черенкую понравившиеся цветочки (петунию, петхоа, вербену...). Они потихоньку растут зимой. А в январе повторяю снова. Когда черенков много, то я их все ставлю в глубокий контейнер и укрываю пищевой плёнкой.
Укореняйтесь и растите малыши. У меня на вас большие планы на лето — будете украшать сад. :-)
Укореняйтесь и растите малыши. У меня на вас большие планы на лето - будете украшать сад. :-)
Оказывается можно ещё и осенью заначку себе сделать)) Спасибо, СветЛана.
Спасибо. Это как раз то, что я постепенно находила и читала и смотрела у наших семидачноков и себе в избранное добавляла.🙂👍👍👍

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: