Как защитить грядки от котов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Огород и грядки организовали, но как спасти их от ежедневного нашествия десятка котов? Не успеваешь вскопать грядку, как на следующий день уже всё истоптано и загажено. Посадила в октябре чеснок — уже тьму кошачьих, простите, какашек вытащила. Посадила тюльпаны — так там вообще ям накопали и всё перебуравили. Сил никаких уже нет это терпеть!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , грядки, , ,
31 комментарий 3 спасибо за вопрос   в избранное 23040 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (31)
Сочувствую. Меня сразу предупредили, что коты неизбежно будут хозяйничать в огороде, причем все окрестные, в чем я и убеждаюсь. Но у нас всего 2 соседских, опытная умная культурная Мурка и ее сынок. А стая бескультурных кошар это стихийное бедствие. Мужчины в таких случаях берут воздушку и вразумляют животных. Перчиком посыпать явно не поможет. Хуже всего, если из этих котов найдется народный мститель. Тогда воздушку надо будет несколько раз к нему применять.
Здравствуйте. У нас на даче тоже много кошек бегает, да и свой любит летом в грядке покопаться.... Осенью на грядки я стараюсь положить ветки деревьев. А в этом году на грядки, куда посадила чеснок и лук, тонким слоем положила скошенную траву. Пока никто не покушался…
Светлана, я раскладывала оставшиеся после обрезки ветки крыжовника. Густо так, по всей площади грядки (потому как если редко, то мои «котойоги» на колючки вообще не реагируют ). Муторное занятие, конечно, но по-другому не получается((( Хорошо хоть у меня только свои копаются — чужаков они гоняют, на «охраняемую территорию» не пускают Зато сами могут игрища на грядках устроить, могут в свежих посевах порыться или на подросшей зелени улечься отдохнуть… Пробовала зубочистки втыкать, как в одном из обсуждений когда-то советовали — коты их нагло игнорируют, могут прямо на зубочистках сидеть А вот крыжовника избегают)) Думаю, можно и другие колючие ветки так использовать. Кстати, когда грядки на зиму лапником укрывала, коты в них тоже не рылись. Но лапник по весне убирать надо, а ветки крыжовника можно и оставить, пока растюхи не подрастут и не окрепнут.
Как-то похожий вопрос уже обсуждали) Возможно, ссылка на былое обсуждение будет полезна: Как отвадить кошек от грядок?
Ой, девочки, осенью посадки стараюсь прикрыть. На новую клумбу с тюльпанами вообще сетчатую кровать без ножек водрузила. На чеснок с луком накидали веток календулы и астры сухих. Веток не имею особо. А что весной делать — не знаю уже. Стрелять, травить не могу, живые существа. Собак бы выпустить хотя бы зимой, да они через заборы уходят и в округе шороху такого наведут. Может сетку армированную на грядки? Уже такая мысль в голову пришла.
Бродячая кошка в одной грядке у меня устроила туалет! Вот именно туда ходит! Но это не так страшно. Страшно, что она нам на порог стала дохлых мышек таскать, задобрить хочет! Ой, ой, ой! Как сдержаться и не пустить в дом (и в душу)?!?!?!?!
Единственный плюс в том что действительно ловят вредителей. Но скорее всего это кто-то один делает, максимум двое. Зимой тушки крыс без голов приносили бррр. А сейчас осенью то тут то там рваные мышки валяются.
Вообще каждый вечер иду в темноте кормить собак как по минному полю — не знаешь на каком сюрпризе от котов в очередной раз подскользнешься.
Это не задобрить. Она с вами от всей души и в благодарность делится своей добычей.
Просто ей очень хочется семью, дом и любящих хозяев, вот она и выбрала Вас!
Моя кошка очень аккуратно ходит по грядкам, а чужих котов отгоняет когда их видит. Но они устраивают такой бой, что могут растения поломать.
Пока рассада маленькая, или посеяны грядки, или посажены клубни у нас на дачах принято гряды накрывать тоненьким спонбондом (лутросилом). И никаких проблем. А когда всё подрастёт и укорениться кошачья подкормка только на пользу. Посевы цветов накрываю коробками от тортов, а сверху камешек, или банками от воды на 5-6 литров, открутив горлышко.
Светлана, спасибо. Спонбод не помогает — клубника весной пока была накрыта, так они или валялись сверху или подлезали внутрь. И всю весну со всех соседних участков то и дело мат стоял — парнички открывают, а там коты.
Пишут, запах уксуса они не любят-- обливать по периметру по-пробовать… А вообще-- продаётся в магазинах препарат специальный, дорого только стоит. Я своего кота, котёнком ещё, приучила не ходить по грядкам-- несколько дней пристально следила, ругала и показывала — где нельзя, а где-- МОжно. А двух-трёх местах-- организовала места для туалета. а очень свежие грядки-- держу очень влажными-- в грязи они не любят.
теперь он вырос огромный гоняет чужих котов, и знает, где можно рыть и валяться.
Уксус нужно попробовать, спасибо. Еще по ссылке выше написали про запах цитрусовых. А препарат из магазина вы имеете ввиду брызгали для отучения гадить в конкретных местах? В квартирах знакомые говорят не помогает тоже.
А я думала, только у меня кошка в грядки ходит, а оказывается, они любители. Домой привезли, так она в цветочных горшках начала рыться, все декабристы подкопала. Гоняю, теперь стала тюлью закрывать, она на окна попасть не может. Стала ломать голову, что же я буду летом делать, собака такое не делала.
В цветочных горшках только редкие особи копаются. И такие обычно быстро оказываются выкинутыми на улице. Попробовать подобрать такой туалет, что бы нравился ей. У меня у подруги персидская гадила везде, что только не делали, какие наполнители для туалета не применяли. В итоге оказалось, что ей они вообще не нужны и ходить она стала только на пустой лоток с решеткой.
У нас летом в теплицу соседский кот под огурцы ходит. Все лето мечтал приобрести воздушку или закрывать входы теплицу пластиковой сеткой. А во второй теплице, где томаты растут, кот играется с помидорами. Заходишь в теплицу, а там плоды на земле валяются.
И мат не помогает, наверно воздушку куплю!
Максим, у нас все соседи в теплицах ставят вторые сетчатые двери от котов. А у сестры в этом году огурцы просто в парничке под укрывным были — огурцов почти не видели — соседская кошка повадилась за ними.
Значит, и вторые сетчатые двери будем делать, и воздушку купим! Спасибо!
Когда много котов, чужих, наверное это вредительство сказывается ощутимо. А когда свой один любимец — это разве проблема? у нас всегда были коты или кошки, был у нас кот — любитель огурцов, сидел и грыз огурчики летом на даче, наоборот, мы радовались, витамины ест сгрызет огурец, который пониже растёт, делов-то. Чем он навредил? Мы ему всегда маленькие огурцы сочные срывали даже. Все периодически интересовались дома рассадой и горшками, инстинкт — покопаться в земле, покрыть, мы просто ставили сетку. А вот чужих котов на даче как раз в эти периоды не было, потому что наши их гоняли со своей территории так может Вам своего котейку завести для охраны?) у нас вот новый любимец растёт, летом повезем с дачей знакомиться

Елена, посещали мысли завести какого-нибудь камышового или сиамского кота. Но пока он вырастет, пройдет минимум год. Еще нужно, чтобы собственным собакам не попался. А соседские коты некоторые такие матерые, что впору тигра против них заводить )))
Драки будут, это точно(
А я высмотрела в интернете такой нехитрый способ от котофеев — купила 2 лимона, мелко их порезала на кубики и разбросала по грядке с чесноком. Котофеев не видно уже месяц. Удачи
Наш кот главный по улице и гоняет чужих котов.Правда соседка жалуется, что бои он устраивает на их грядках! Зато наши грядки в порядкеНо есть проблема от собаки.Мишка наш не любит на цепи сидеть, и гуляет по двору и огороду свободно.Обожает ходить по свежескопанной земле.Только грядку прорыхлю, посажу семена, как он пробует землю на мягкость! Учу его, ругаю.Правда пока ему два года.Может поумнеет с возрастом.Цветы огородила камнями большими, и он уже понимает, что там ходить нельзя.
Высокие грядки, на дне — сетка, и от мышек. и от кротов. По периметру огорода всё, что может создавать шум, и птичек гоняет заодно. Никакие пищалки и ультразвуковые отпугиватели не помогут, только временно. животинка в доме в виде кота или кошечки)))
У меня все замульчировано и коты проблем не создают, хотя участок не огорожен. Котов на даче много. Но у котов как и у зверей в дикой природе своя территория и они яростно её защищают и не пускают на неё чужаков
Реально мне помогают ветки на грядках, только их сдувает постоянно. В этом году буду соломой мульчить, посмотрим, как отреагирует. У моей лельки кота зовут Арбуз. Арбуз очень любит только что завязавшиеся огурчики, сантиметр максимум. От него и пленкой укрывают, и высокие закрытые грядки делают. Бесполезно. То подкоп сделает, то плёнку раздерёт, а всё ради этих огурчиков. Стали для него отдельную грядку делать))
Правильно, побалуйте котика огурчиками. Мой тоже очень огурцы любил. И арбузы.
У нас собаки любят огурцы и бананы))) узнали случайно: племянник кушал банан и пошел к одной из собак погладить её, так она банан вместе с кожурой слопала и так смотрела умоляюще, прося добавки. Малой не растерялся, с ближайщей грядки принёс ей китайский огурец, она и его съела, тогда он сходил, оборвал все огурцы и кормил обеих собак по очереди огурцами)) почти все сьели))))
А мне подарили чихуашечку! Она всех котов разогнала! Сделать с ними-то ничего не может, а кричит так, что коты теперь даже заходить к нам не желают! Сама очень быстро поняла, что ходить можно только по дорожкам.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: