Люпин 'Бамбини'. Посев, всходы, настоящие листочки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Люпины, наверное, мои самые любимые летние цветы. И когда в предложенном тестировании я увидела люпины, то, конечно же, не устояла.

21.04
Люпины Бамбини 21.04.20

Название этих цветов переводится с латинского как «волк» — волчий цветок, имеющий волчьи бобы. Ведь когда-то знахари и колдуны использовали разные части этого растения в своих магических зельях. А выпив сока, полученного из люпина, человек мог превратиться в оборотня. Вот такие средневековые поверья существовали в Европе.

А я так думаю, этот цветок, как и волк, является санитаром. Благородные волки — санитары леса, берегут животный мир от болезней. А на моей даче когда-то за несколько лет цветущие люпины превратили тяжелую глинистую почву в плодородную и рыхлую, попутно забивая всякие сорняки.         

Ads by

Описание

Люпин Бамбини от группы компаний «Русский огород» представляет собой низкорослые (35-40 см), многолетние, декоративно цветущие растения. На тестирование нам прислали смесь окрасок, в которой могут быть красные и белые, желтые и розовые, фиолетовые и бордовые. Конечно же, мне хочется увидеть всю палитру красок на моей клумбе. Надеюсь, через пару месяцев я буду любоваться этими красавчиками на своём участке:

Люпины Бамбини
Люпины Бамбини

Посев. Условия

Выращивать декоративные люпины можно как через рассаду, высевая семена в феврале-марте, так и прямым посевом в грунт в апреле-мае. Так как посевы бобовых на грядках у меня всходят очень плохо, то, конечно же, я выбрала первый вариант выращивания.
К посеву приступила 30 марта. Семена пришли в двух пакетиках по 7 штук в каждом. Номер партии 623. Дата реализации 01.12.2020 г.

Семена
Семена

Семена разные по размеру, цвету и фактуре (более округлые и с вмятинками). В одном пакетике было 4 семечка покрашенных в зеленый цвет.

Чем-то стимулировать бобовые я не рискнула, а просто замочила все 14 семян в чуть тёплой отстоянной водопроводной воде на 30 минут.

Замочила в воде
Замочила в воде

Затем посеяла в кассеты и ёмкости с грунтом. Грунт сборный. Изначально был составлен в такой пропорции: грунт «Богатырь Биогрунт для томатов, перцев и баклажанов» (50%) + грунт «Keva универсальный» (20%) + кокосовый субстрат (20%) + песок (10%) + зола. Всё просеянное через сита соответствующих размеров. Но эта смесь наполовину закончилась, и к ней я добавила грунт «Крепыш для рассады» от «Фаско», кокос, агроперлит и вермикулит. Всё тщательно перемешено. Кислотность 7.0 рН.

Грунт
Грунт

Землю уплотнила, увлажнила из пульверизатора, сделала углубления в 1 см, разложила каждое семечко в отдельную ячейку и засыпала сверху грунтом.

Посев
Посев

Опять сбрызнула водой из пульверизатора. Ёмкости завернула в прозрачные пакеты и поставила на стеллаж с рассадой на юго-восточное окно. Температура воздуха варьировалась в пределах +18...+23 градуса.

Парнички
Парнички

Тест на всхожесть

В описании данных цветов всхожесть обещается в течение 14-20 дней. У меня первые всходы появились буквально на 3-й день. Проклюнулись два семечка — пестрое и крашеное. 

Первые всходы
Первые всходы

2.04 — 2 росточка
3.04 — 1 росток
4.04 — 5 ростков
5.04 — 1 росток
8.04 — 1 росток 
Итого: 10 из 14.

Всхожесть 71%

Когда появились первые росточки, в грунт воткнула пластиковые палочки-подпорки и приподняла на них целлофановые пакеты, чтобы они не касались всходов, но парниковый эффект сохранялся.


Появление первых настоящих листочков

7 апреля с утра на 7 росточках начали появляться настоящие листочки.

8.04
08.04.20

На следующий день к вечеру на некоторых люпинчиках листочки уже хорошо заметны.

Переживала за два последних всхода, очень они казались слабыми и какими-то скрюченными. Но вот уже и на них есть по 1-2 настоящих развитых листа-ладошки. Так что очень надеюсь, что в следующий этап перейдут все 10 растений.

Уход и наблюдения

  • Рассада стоит на юго-восточном окне и до обеда освещается солнцем. С 7 до 9 утра и с 13 до 22 часов в солнечные дни и без перерыва на обед в пасмурные — чуть в стороне подсветка энергосберегающими лампами. 
  • По мере высыхания — обрызгивание почвы или аккуратный полив отстоянной водопроводной водой комнатной температуры.
  • 4 апреля обрызгала грунт раствором «Стимикс Стандарт» + «Стимикс Фитостим». 
  • 14 апреля обрызгала НВ-101.
  • Температура воздуха варьируется в пределах +18...+23 градусов.

Один люпинчик вчера вынесла в теплицу — переночевал нормально. Завтра вынесу остальную рассаду для закаливания. А через некоторое время высажу в грунт без промежуточной пикировки.

Запись размещена в разделах: , , , , люпин Бамбини (Русский Огород), , , , , ,
8 комментариев 15 спасибо за запись   в избранное 2466 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (8)
Света, а вроде же везде пишут, что окрашенные семена не надо замачивать. Типа они чем то обработаны…

Хотя опять же странно, в одном пакетике и окрашенные и неокрашенные… Что это за смесь такая?
Яночка, я про это даже не вспомнила, наверное потому что окрашенных была меньшая часть. А еще я не сразу поняла, что они окрашены. Мы потом уже с девочками определили. На моих краска даже не поползла за пол часа замачивания.
Света, спасибо за рассказ о люпинах. Сразу видно знатока по этому виду цветов. У меня на участке тяжелый суглинок. Конечно, с каждым годом почва становится все лучше и лучше, но знай я про такую особенность люпинов раньше, то я бы засадила ими все закоулки своего участка. Я посеяла для тестирования только часть семян. Обязательно посею в грунт остальные. А твоим крепышам желаю цвести всеми возможными окрасками!
Олечка, спасибо! Я думала мои лирические отступления никто не читает Про пользу люпинов я на сайте уже писала пару раз. У нас дача несколько лет стояла заброшенная и они заняли три сотки. Во-первых красота. Во-вторых они вытеснили практически все сорняки. А в-третьих своей отмирающей зеленью создали отличный рыхлый гумусный слой, плюс их азотфиксируищие клубеньки. Мы когда опять дачей занялись, все лишние кусты люпина вилами выкопали, сделали грядки и ты бы знала какие я лук с морковкой впервые тогда получила — загляденье. Все удивлялись.
Потому искала семена цветущих многолетних люпинов, но почему-то в магазинах они мне не попадались. Хотела накопать где-нибудь, да поблизости только возле кладбища нашла, соседка говорит нельзя с такого места брать.
Да и вообще для меня они очень красивые. Например розы на участке мне достались от прошлых хозяев, а сама я наверное их даже не стала бы сажать. А люпины очень хотела
Света, прекрасно сработала! Мои уже давно в теплице днюют и ночуют, под укрывным! Ничего им не сделается, в ОГ хотя и холодно повылазило давно! Но у тебя уже по 2 листа, а у моих только намечается второй н/л. Удачи твоим люпинчикам, летом будем любоваться вместе
Танюша, спасибо. У нас просто на вчерашнюю ночь всё заморозки обещали, вот и не выносила. У соседки кстати прошлогодние вылезли, сначала такие зеленые были, а на в начале этой недели листочки стали фиолетовыми от холода.
Светик, спасибо, ты сделала максимум что бы я смогла полюбить люпины. Очень надеюсь, что второй опыт (посев в ОГ) будет удачнее. У меня из 4-х три высохли от слова совсем, четвертый пока замер, оставила его в тепличке, в ней все таки влажность больше, чем в квартире. Совсем они не южные жители, жарко им и сухо у меня.
Светочка, я очень рада, что повлияла на твою любовь к ним!
А сохнут да сильно. Если бы я не сидела этот месяц дома и не следила за рассадой чуть ли не круглыми сутками, то неизвестно какой результат был бы. Сегодня на маленький смотрела и опять сомневалась на счет его жизнеспособности. Надеюсь всё же подтянется за остальными.
И конечно же очень хочется увидеть как будут цвести твои красотули!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: