Нужно ли рассаду иногда облучать кварцевой лампой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Нужно ли рассаду иногда облучать кварцевой лампой, если досветка ведется обычными люминесцентными или экономичными лампами?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , рассада, , , ,
15 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 12677 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Ответ преподавателя:
Agrofirma_POISK Agrofirma_POISK
Агрофирма ПОИСК
Нельзя. Кварц даст УФ лучи и они пожгут растения. Сколько нужно в ваших лампах есть, а потом нужно постепенно закалять рассаду и приучать к естественному излучению солнца притеняя и снимая притенение.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
обсудить
Все ответы и комментарии (15)
Светлана, кварцевая лампа, если верить информации в Сети, излучает в спектре длин волн 205-315 нм. В то же время спектр фотосинтеза имеет два эффективных максимума — области 400-500 нм и 600-700 нм. Таким образом, фотосинтезу кварцевая лампа не поможет, а вот вызвать ожог тканей растения может легко.
Андрей, вы имеете в виду температурный ожог? У нас старая кварцевая лампа моментом нагревалась очень сильно. А новая не нагревается вообще.
Имел в виду ожог ультрафиолетовым излучением.
На время работы кварцевой лампы в больницах всех просят покинуть помещение. Если вредно людям, где гарантия, что не повредит растениям?
Марина, кварцевая лампа излучает ультрафиолет. Людям он вреден для глаз (потому рекомендуется носить солнцезащитные очки), старит кожу. Его излучает солнце. А растения вроде как наоборот любят солнце, лишь бы горячо не было.
Светлана, на мой взгляд, тема сложная. Кварцевые лампы разные, УФ-лучи разные, самые кроткие, как пишут, губительны для всего живого. Озон выделяется в больших количествах, это неестественно и вредно для всего живого. После кварцевания надо проветривать, а много ли напроветриваешься зимой, когда весь подоконник в рассаде? Возможно есть норма кварцевания, которой стоит строго придерживаться. Тогда, может быть, хорошо будет.
Есть кварцевые лампы для дезинфекции, а есть кварцевые лампы для загара.
У них разный спектр излучения. Дезинфицирующие излучают более «жесткие» лучи, и действительно, растениям и животным могут только навредить. А вот те, которые для загара, могут наверное быть полезными в небольших дозах.
В нашей лампе написано, что тем, у кого полярная ночь, нужно ей облучаться.
Все правильно! Обычный загар при недостатке витамина D3.
Нельзя. Кварц даст УФ лучи и они пожгут растения. Сколько нужно в ваших лампах есть, а потом нужно постепенно закалять рассаду и приучать к естественному излучению солнца притеняя и снимая притенение.

С уважением, Огнев Валерий Владимирович
к.с-х.н, доцент, селекционер по пасленовым культурам, директор селекционного центра «Ростовский» Агрофирмы Поиск
Спасибо.
Здравствуйте! я работаю садовником в организации и мое начальство требует от меня чтобы как можно раньше я садила цветы, сейчас у нас январь месяц и я планирую уже в конце этого месяца посадить некоторые цветы и не знаю как мне поступить, подскажите пожалуйста какими лампами можно воспользоваться, чтобы мои цветы как можно раньше зацвели?
Алена Сенцова, вам Полноспектральные фитосветильки мощные, на али экспрессе они есть, (если боитесь что к вам с ним из Китая приедет гость в виде вируса, не бойтесь, он не выживает вне организма более 2 дней)
Нельзя. Я купила кварцевую лампу для дома. Включаю ее на 15 минут каждый день в течении недели. Результат — сожженные все листья китайской розы. Я сразу не поняла причину увядания. Надеюсь, что листики восстановятся и роза выживет.
Спасибо. Жалко розочку. Побрызгайте её раствором эпина, что бы быстрее в чувство пришла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: