Огурцы 'Приятель' начинают свой путь

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Как приятно летом похрустеть сочным свежим огурчиком. А зимой достать небольших солёненьких да запить их рассольчиком… В общем ни один нормальный огород не может обойтись без огурцов.



Огурец «Приятель» относится к партенокарпическим гибридам с небольшими, до 10 см, зеленцами цилиндрической формы, классического зеленого цвета. Плоды обещаются среднебугорчатые, весом 80-90 г, сладковатые на вкус. Огурцы раннеспелые, от всходов до плодоношения 35-40 дней. Проверим эти заявления на тестировании.

Посев

Моя практика показывает, что посев бахчевых в грунт даёт очень низкий результат, потому стала их выращивать строго через рассаду.

3 мая вскрыла пачку с семенами. Внутри, как и указано на упаковке, оказалось 8 окрашенных полновесных семян. Год урожая 2020, номер партии 3365. 



Взяла, не выбирая, 2 семечка и положила их в проращиватель. Первый день в проращиватель воды наливается столько, чтобы семена были смочены. На следующий день, если вода не впиталась, то её немного сливают, чтобы доходила до сетки, а семена не плавали.



Семена проклюнулись уже через 2 дня, 5 мая. Но занялась их посадкой  7 мая.



Для посева использовала картонные коробки из-под молочных продуктов объемом 400 мл. Грунт, как обычно, смешивала сама из покупных компонентов — нейтрализованный торф + сухой Биогумус + кокосовый брикет + вермикулит + гидрогель + Диатомит + зола. Кокос с гидрогелем размочила в крещенской талой воде, торф, биогумус и золу просеяла. Грунт получился в меру рассыпчатый, легко увлажняющийся. 


Землю уплотнила, увлажнила нагретой до комнатной температуры дождевой водой, присыпала, уплотнив грунтом на 2 см и накрыла пакетом. Каждое семечко посеяно в свою коробочку. Ёмкости отправила на батарею до появления петелек. Отопление включалось через 2-3 часа. Температура колебалась в диапазоне +21...+32°С.



Ads by

Всходы

Петельки всходов появились одновременно на следующий день после отправки в грунт — 8 мая.

Всхожесть — 2 из 2 шт. — 100%.



Первый настоящий лист

Первые настоящие листочки появились у рассады огурца «Приятель» 12 мая — через 4 дня после появления всходов.



Уход и развитие

Первый день после всходов огурчики провели дома под фитолампой. Но дни в этот период стояли солнечные, и температура на стеллаже доходила до +30. Все бахчевые начали вытягиваться. И потому на следующий день после всходов «Приятеля» я вынесла их в теплицу. Днём температура поднималась до +25...+30. Ночью опускалась до +10. За счет низкой ночной температуры и свежего воздуха рассада получилась коренастой.



Уход заключался в поливе дождевой водой, нагретой на солнце.

Когда рассада немного подросла, то была высажена в эту же теплицу. Но об этом я расскажу уже в следующем отчете.
Другие записи автора по теме "Огурец F1 Приятель от Русского Огорода"

Запись размещена в разделах: , огурец F1 Приятель (Русский Огород), , , ,
  комментарии 5 спасибо за запись   в избранное 1360 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: