Подскажите, что за цветочки расцвели на грядке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники! Подскажите, пожалуйста, что за цветочки распустились у меня на недополотой грядке? )) Сколько их выдергивала, пока мелкие были, а сегодня вечером смотрю — такие милые цветочки.

формой напоминают малюсенький мак
формой напоминают малюсенький мак

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , определитель
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1804 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Это мак. У меня весь огород в этом сорняке.
Инна, спасибо. Я думала маки большие и красные. А он именно сорняк? Никогда не видела таких цветочков в диком виде.
У нас клумба от предыдущих хозяев осталась. На днях с другого края гвоздичка расцвела. Так я хожу теперь присматриваюсь — вдруг еще где-то что-то пробьется красивое культурное.
Я такой мак всегда считала культурным, в детстве мама сеяла… В дикой природе у нас только красные растут, разных размеров…
Читала, что есть дикие маки и белые, и желтые…
А вот именно такие — сиреневые, всегда считала садовыми…
Наташа, этот мак не красивый.
Светлана, здравствуйте!
Судя по состоянию растений (не только мак, но и укроп) грядка эта сильно истощена или засолена или кислотность сильно неправильная. Поэтому и мак такой хилый и укроп дистрофичный.
Надо бы землю полечить.
Андрей, спасибо. Сама голову ломаю — укроп самосейка так бурно взошел, а потом стал желтеть и чахнуть. Хотя в 1 метре грядка с салатом буйствует, но там я в каждую бороздку перегной при посеве подсыпала чуть-чуть.
А по кислотности совсем не знаю. Сначала, увидев, что по всему огороду бушует вьюнок, поняла — земля нейтральная, не кислая. А теперь вместе с вьюнком бушует кислица, а она вроде как на кислых землях любит жить.
А как можно полечить землю? Я первый год огородничаю, и то больше по ночам после работы ))
У меня укроп огромный, а эти маки тоже дистрофики)))
Поскольку грядка эта, видимо, единственное место на участке, где растения сильно угнетены, то есть подозрение, что на ней прежние хозяева использовали гербициды для удаления сорняков. В этом случае нужно просто вносить органические удобрения и истолченный древесный уголь и ждать. Возможно, придется ждать до 6 месяцев, пока остатки гербицида нейтрализуются почвообитающими организмами и перейдут в нерастворимые соединения. Кислотность можно проверить при помощи лакмусовой бумаги. Такие наборы продают в садоводческих магазинах. Засоленность вряд ли. Поскольку вокруг все растет нормально. Истощение почвы — возможно, но маловероятно. Слишком локально. Но и тут органика поможет восстановить плодородие. Кстати, про мак: Этот «сорняк» может быть очень красив. Вот как у нас бывает в июне: 

Очень красиво! Вообще я люблю маки, когда-то даже картинки с ними собирала )
Я эту грядку сама вообще не трогала, когда увидела всходящий укроп. Правда натыкала фасоль туда же и вроде растет пока.
А с землей там вообще соседи говорят порой чудили. То то ли жидким навозом, то ли еще чем-то залили и потом земля стала зеленого цвета, потом чтобы нейтрализовать засыпали машиной извести, потом завозили торф, а потом просто почти ничего не сажали ))
А древесный уголь просто из костра можно брать?
Древесный уголь действует как абсорбент всякой химии. При этом чем мельче помол, тем больше эффект на единицу веса. Уголь можно из костра или печки, но только чисто древесный не от торфа или каменного угля. И нужен именно уголь, а не зола.
Дополнение — мак так и называется, самосейка)) Именно его всегда и выращивали на маковые зернышки, пока наркоманы не активизировались(( Теперь его выращивание запрещено, вместе с кучей других вполне себе безвредных растений. Мелкий он может быть и потому, что пололи постоянно. И да, у самосейки куча красивых сортов, даже махровые есть)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: