Прекрасная "Сакура", или Миндаль трёхлопастный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Приехав жить на Дальний Восток, в первую же весну я была восхищена цветением кустарника в палисаднике. Мне сказали, что это нежнейшее и красивейшее чудо называется сакура.

"Сакура"

Невысокий, около 2-х метров кустик, полностью усыпанный нежно-розовыми махровыми цветками, влюбляет в себя сразу и навсегда. Феерия красоты и весны — именно такая ассоциация возникает при взгляде на цветущий куст. Миниатюрные густо-махровые розочки, каждая диаметром в 2-3 см, плотно облепляют все веточки.



Куст по диаметру может разрастаться довольно крупным, до 2-3 м в обхвате. Верхние веточки под острым углом стремятся вверх. Нижние отходят более горизонтально. Как правило, куст состоит из большого количества стволиков, так как каждый год вокруг основного ствола вырастает большое количество корневых побегов. Хотя, наверное, миндаль трёхлопастный можно формировать и как штамб.



Этот декоративный миндаль очень морозоустойчив. Зимой в Амурской области в течение пары месяцев стоят 40°C морозы и не всегда со снегом. Но каждую весну, обычно в мае (во всяком случае, те года, что я там жила, в апреле еще лежал снег), вновь и вновь расцветает это чудо красоты. Лёгкий сладковатый аромат, конечно же, привлекает насекомых.



В течении почти трёх недель пчёлки перебираются с цветка на цветок. А вот плодов мы ни разу не видели, хотя по идее они должны быть, хоть и несъедобные. Но отсутствие плодов нисколько нас не расстраивало, ведь размножается этот кустарник корневыми отводками. И один такой отводок два года назад приехал к нам в Брянск. Я тогда спрашивала на сайте, как поступить с приехавшим кустиком.

Именно в этом топике узнала, что наша «сакура» на самом деле является миндалём трёхлопастным. А еще это прекрасное растение называют луизеания трёхлопастная или афлатуния вязолистная. Относится этот кустарник к роду Слив. Порядок: Розоцветные. Семейство: Розовые.

Кустик мы высадили, выкопав большую яму, всыпали туда 50 л покупного универсального рыхлого грунта и под корни пакет «Корневина». Еще один пакетик «Корневина» развела водой и полила.

Миндаль наш прижился хорошо, хотя в то лето новых листочков не дал. Весной 2021 была только зелень, на которую напала тля. Муж эту тлю побрызгал спреем от комаров. И все листья сгорели. Опять сезон простоял без листьев. В этом году только начали набухать почки, весна очень поздняя.

21.04
21.04

В ближайшие дни хорошо порыхлю вокруг, внесу в приствольный круг конского молотого навоза. И надеюсь, что скоро вновь будем любоваться цветением прекрасного миндаля.

Дочки смотрят свои малышковые фотографии и ждут не дождутся, когда снова будут фотографироваться под розовым кустом и хвастаться подружкам.


2015 год

Важно еще добавить, что высаживать миндаль трёхлопастный нужно на солнечном месте, желательно защищенном от ветра. Также грунт должен быть не заболоченный. Но структуру почвы всегда можно улучшить, внеся в посадочную яму нужные добавки.

Если вам нравится такая красота, то сажайте смело. Ведь миндаль трёхлопастный неприхотливый и устойчивый к любым невзгодам.

Запись размещена в разделах: , , , , , выращивание, уход, цветение, ,
35 комментариев 32 спасибо за запись 2 в избранном 5830 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Novikovo Novikovo и еще 1 человек

Комментарии (35)
СветЛаночка! Ты меня не перестаешь удивлять и радовать! Я то даже и мечтать не могла, что такую красоту можно вырастить, теряю покой, мне ЭТО надо и точка!
Спасибо за информацию и как всегда за прекрасные фотографии — мои 7+++++++с огромным удовольствием!
София, я надеюсь моя разрастётся и смогу презентовать отросток, если к тому времени не обзаведешься
Я как-то на ярмарке встречала кустики миндаля, но прошла мимо, считая, что ничего не получится, вот ведь как бывает, пока не заглянула к тебе , теперь то я знающая — найду!
Уж очень хочется.
И ещё буду ждать фотографии с твоими доченьками!
Вот сьедобный миндаль в прошлом году посадила 2 разных сорта, выписывала в ИМ за сертификат. К сожалению они не прижились
Вот это красота!
Спасибо, Света! Думаю и у вас сможет расти, если грунтовые воды не близко.
Вот у нас как раз близко, вокруг болота. Хотя пока растёт абрикос из косточки и маленькая тернослива.
Света, ни разу не видела в живую такой красоты, как у тебя
Может как-то на холмик. Я тоже 38 лет прожила и ни разу не встречала. Не зря второй раз замуж вышла удачно на ДВ съездила
Светик! Какое чудо у тебя растёт! Пусть благоухает и всех радует! У меня есть два кустика дикого степного миндаля, но я, как и Софи, теперь ХОЧУ луизеанию!!! Надо искать!
Спасибо, Рушаночка! На эту красоту смотришь и настроение сразу поднимается
Это просто восторг и чудо! Хочется любоваться и любоваться!
Согласна, Светуль!
Во время цветения я бы, наверное, не отходила с фотоаппаратом от этой красоты!
Долго это фото стояло у меня на рабочем столе


Очень красивое растение. Цветёт просто шикарно! Только я чего-то не поняла. Пишешь, что два года назад привезли тебе отводок. А потом 2015 год и девочки ещё маленькие под розовым кустом. Или это фотографии с Дальнего востока?
Таня, цветущий с Дальнего Востока. Наш пришёл с небольшим количеством цветочков, а в прошлом году не цвел. Ждём
Света, больную струну затронула в душе.Я впервые увидел цветение «Сакуры»три года назад, возле подъезда пятиэтажки.С тех пор заболел ею, в прошлом году всё таки купил маленький саженец, посадил в контейнер, а он у меня зацвёл в первое же лето.На зимовку ушёл вместе со всем детсадом в теплицу, уже почки распускаются.
Ещё разжился парой черенков, попробую на неделе привить на войлочную вишню.
Растёт у подъезда
Растёт у подъезда

Моя малышка прошлым летом
Моя малышка прошлым летом

Перезимовала хорошо
Перезимовала хорошо
Александр, будет будет красота! Кстати почитала есть несколько сортов миндаля трёхлопостного. У меня сорт неизвестен. И у разных сортов насыщенность окраски цветочков разная. Тоже интересно посадить бы разных цветов
Света, я познакомился зимой с хозяйкой мини питомника, обещала на весеннюю ярмарку привезти мне саженец.
Здорово!
Спасибо, Светлана, за рассказ. Кустарник очень красивый. Я посадила крохотный саженец пока в школку. Там безветренно, но солнце проходит только через щели забора. Значит придётся пересаживать на солнце. Зиму хорошо перенёс, зеленые листочки показались. Думаю ждать цветения рано.
Талия, спасибо, что заглянули! Если крохотный, то может не зацвести еще. Всё у него впереди
Фантастически красивый куст, тоже очень его люблю!
Апрель 2022
Апрель 2022
Оййй! Хочу ещё пуще!!!
Бесподобный!
Фантастически красивый куст!
Спасибо, Светлана, что показали это чудо красоты! Жаль только, что не долго такое счастье! Но даже ради одно дня такого цветения хочется и себе завести! А в Нечерноземье будет интересно расти? У меня есть кустик степного миндаля, но что-то за шесть лет так и не цвел путем, так, кое где цветочки… Может, ему чего то не хватает?
Вера, спасибо! Две недели цветет, а если не очень жарко, то и три, пусть под конец не так пышно. Многие цветы таким сроком не могут похвастаться.
Миндаль и на юге растёт. Так что разный климат ему подходит. Ваш кустик на солнышке? Ветрами сильно не обдувается? И застой воды еще не любит, в сыром месте может даже загнивать. Раз за 6 лет почти не цветет, попробуйте в другое место пересадить. Может помочь.
Светочка, место то для него самое что ни на есть — и солнечное, от от ветра защищено… А вот перекормила я его наверняка. Надо исправляться!
Вера! Степному миндалю нужна бедная почва с песком и с камешками. Твой кустик жирует в ущерб цветению.
Серьезно? А я то думаю, что песочек бедновато… Надо навозцем поджирнить…
У нас на холмах возле дачи эти кусты низкие и богато цветут. Я притащила два на дачу и посадила на чернозём. Они вымахали высокие и цвели слабо, пришлось почву обеднять.
Бесподобная красота! Я была уверена, что миндаль растёт и цветёт только на юге, поэтому даже не рассматривала всерьёз варианты вырастить такой куст у себя! Теперь очень хочется!
Светик, а твоему кустику желаю окрепнуть и показать себя во всей красе! И пусть девочки с удовольствием устраивают фотосессии не его фоне!
Спасибо, Ира! Теперь мы знаем, что это красота и сорокоградусные морозы спокойно выдерживает. Так что можешь смело сажать.
Цветёт наш миндальчик
20.04.2024
20.04.2024

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: