Солнечный арбузик 'Чудо ягода' вызреет и в средней полосе!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я давно знала, что и у нас в Брянске некоторые огородники получают урожай арбузов. И я тоже пыталась, но до недавнего времени дальше завязей и малюсеньких зеленцов дело на доходило.

Уже и руки опустились, и желание получить собственный арбуз пропало, но однажды в подарочном наборе мне прислали пакетик с семенами арбуза. Да не простого, а золотого — внутри.



А называется этот красивый и вкусный арбузик 'Чудо ягода'. Он успешно вызревает в Центральном регионе, так как является скороспелым (80-95 от всходов до созревания) сортом. 

Вес у 'Чудо ягоды' заявлен в 2-4 кг. Плоды округлой формы.

Правда, на простых грядках у меня ничего не получилось в прошлом году, думаю, тепла не хватило. Зато в теплице и на улице в бочке арбузики порадовали.

В теплице арбузную плеть вела вертикально. При таком выращивании рекомендуется оставлять только один плод на растении, что я и сделала. Чтобы не оборвалась плеть, арбуз подвесили на подвязанную сетку. К сожалению, не нашла фотографию на сетке, хотя точно помню, что фотографировала.


На вкус 'Чудо ягода' оказалась сладкой и сочной. Вызрел арбузик хорошо. Шкурочка тонкая. Мякоть на просвет полупрозрачная, красивая.



Но меня смутило, что занимая место в теплице, арбузная плеть способна выносить только один плод. Хотя может на самом деле и не один, но я не проверяла, поверила рекомендациям. И тогда я решила посадить арбузы в бочку.

В большую железную бочку, которая давно прохудилась, я набила сначала кучу корней от перекопки грядок, затем собрали всю скошенную траву и набили до верха, потоптались. Неделю бочка постояла на улице на солнышке, и вся масса осела почти наполовину. Тогда я насыпала в нее несколько ведер глины, которую крот выбросил из недр клумбы. Затем огородной земли вперемешку с небольшим количеством песка. Добавила биогумуса из пакета и перемешала.

Бочку обернула белым нетканым материалом, иначе летом на солнце растения могут свариться. В начале июня высадила три саженца арбуза, выращенных рассадным способом дома в индивидуальных стаканчиках. Два саженца принялись хорошо, а третьему муравьи, занесенные во время наполнения бочки, отгрызли корни, «свив» под росточком гнездо. Гнездо удалила и больше они особо не вредили. Первую неделю посадки стояли накрытыми тонким укрывным материалом, а на ночь еще и прозрачным целлофаном. Фото ниже снято 22 июля.



При такой посадке на каждой плети я оставила по три арбуза. Молодые арбузики имеют яркую полосатую окраску. А к моменту созревания они значительно темнеют и покрываются матовым налётом. Следующее фото от 10 августа.



Под зреющие плоды, чтобы они не порвали плети, подставили кирпичи. Правда, это было ошибкой — кирпичи не понравились арбузикам и кожура в месте соприкосновения стала портится. Еще одной ошибкой было слабое формирование плетей. Завязей было гораздо больше, которые образовывались не только на основной плети, но и на боковых, и мне, конечно же, жалко было их обрывать. В итоге я, конечно, всё лишнее удалила, но растение успело ослабиться и урожай дать по заявленному минимуму. Плоды получились по 2-2,5 кг. А ведь могли быть и по 4. В следующем году постараюсь быть жёстче и формировать плети вовремя.



Арбуз 'Чудо ягода' считается неприхотливым сортом и, на мой взгляд, его можно рекомендовать новичкам, желающим получить на своём участке эти вкусные плоды южных краёв. 

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена ягод, в том числе и арбуза Чудо ягода.

Запись размещена в разделах: , , , арбузы, арбуз Чудо ягода (Аэлита), , , уход, , , ,
54 комментария 40 спасибо за запись   в избранное 6515 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (54)
Ой, Света… какая ты молодец! А я на свою подарочную «Чудо-ягоду» из набора смотрела, смотрела… И так и не решилась посадить
Спасибо, Яночка! Если семена остались посади в этом году Только лучше через рассаду. Хотя в Амурской области все вроде сеют сразу в грунт. Ох там арбузы отличные вырастают.
В Амурской может быть… Да и у нас в крае, в Спасске например, тоже на полях растут. А вот в прибрежной зоне — бесполезно. Туманы постоянные, облачность, «солнечной ягоде» очень некомфортно…
Как то пробовала банальный Огонёк — даже в теплице не вызрел.
Хотя может просто не «моё растение»
Я тоже пробовала другие сорта и не получалось. И от лета конечно зависит. Думаю в теплице у тебя должно получится. В Питере же выращивает Люда полную теплицу арбузов. Значит и ты у себя смоешь! Если захочешь конечно
Ну если только поддаться всеобщей «прививочной компании» и на тыкве вырастить? Тыквы у меня растут хорошо
Воот! Можно же и так!
Ой, Света, у меня насчёт прививок руки не оттуда растут
Насчёт посадок — да! Палку в землю воткну — укореняется
А с прививками (пока на деревьях) уже лет 5-6 пытаюсь. Хорошо, если штуки три за все эти годы принялись…
А уж на таких нежных (по сравнению с деревьями) созданиях, как тыквы и арбузы… боюсь не выйдет совсем…
Не попробуешь, не узнаешь! У нас в этом году на семидачье год начинающих овощных прививаторов ))) Присоединяйся! Я вот тоже считаю, что руки не оттуда растут. Да я рассаду ухитряюсь ломать. Но попробовать хочется что-нибудь привить. Мужчины же делают, а мы что хуже?
Света, небольшое пояснение про Людмилу . Если я правильно помню, теплица с арбузами у неё в Псковской обл., а там гораздо теплее
Ааа, вот это я как-то упустила из виду. Значит вам питерцам сажать не просто в теплицу, но и на тёплую грядку Или с прививкой. Нужно у Андрея Химика посмотреть как в прошлом году получилось с этими арбузами.
Света, знаю что делают прививку на тыкву ( лучше лагинарию). Но никогда не делала, и даже не смотрела как правильно делать. . И место в теплице жалко занимать. А на улице навряд ли вырастет
Света, действительно Чудо ягодку ты вырастила. Аж светится… какая ты молодец+++++++
Спасибо, Натусь!
ПрЭлЭстные арбузики. Так и тянет откусить, нет, не откусить, а зарыться с носом в эту солнечную мякоть. Никогда не пробовала жёлтые арбузы, даже в продаже не видела. Французы на редкость консервативны в этом вопросе. Зато видела семена « зелёных» арбузов, специально для засолки/маринования. Не соблазнилась. Наверняка не сладкие.
Хочу в этом году тоже попробовать посадить два корня арбузов в теплицу, но если оставлять только по одному плоду, то как-то не рентабельно совсем получается. Мой производитель не пишет сколько плодов оставлять, но советует высаживать по два корня в одну лунку. Арбузики будут небольшие 2-4 кг, самый удобный размер- разрезал на пополам и съел ложкой .
Спасибо, Ганночка! Мы с тобой писали одновременно — ты мне, я тебе
Пусть с арбузиками всё у тебя получится на ура! А в вашем климате так будет обязательно!
, не сомневаюсь!
Света, а моим арбузам понравились красные, тёплые кирпичи под попой. Формирую в две плети, на каждой оставляю по одному арбузу, после завязи прищипываю макушку после 9 листа, а пасынки прищипываю после 4 листа.
Греется.
Греется.
Лена, спасибо за опыт! Красные могут подойти, особенно глиняные старые. Они же считай «живые» дышащие. Не то что мёртвые силикатные. А формированием правильным нужно однозначно заниматься. Я если огурец в прошлом году формировала как нужно, так и получила 30 кг с одного куста. Так это еще у меня огурцы висели неделями не снимаемые, потому что мы их съедать и раздавать не успевали )) а если снимала бы раньше, еще больше наросло бы.
Согласна, формирование значительно повышает вес и урожайность
Какое чудесное чудо))) Чудо-арбузик, который я никак не решусь посадить(((( Но благодаря некоторым))) насмотревшись (ах, какая красота...) и начитавшись-заведу!))))
Людочка, ты то почему не решишься? Ты же у нас гуру арбузоведения! Или цвет смущает?
Свет, смешно может быть… но именно что-то боюсь, что не пойдут… как-то все скептически (родные) смотрят на такие арбузы… может уговорю. Покажу твою работу, Татьяны….
Людмила, у меня внуки говорят, что жёлтые самые вкусные
Гибрид Оранж Кинг.
Гибрид Оранж Кинг.
Елена, я люблю любые))) Это моя самая любимая ягода)))) А вот мужчины-привереды(( Не так смотрится, не так пахнет((((
Люда, когда ты перед ними его на тарелку положишь и начнешь есть, то вряд ли они откажутся
Вот только и остается… по-тихому посадить, а потом сделать сюрприиизззз))))))
Разрезать и удивится, заявить, что видимо пересорт )))
Светик, а ты классную мысль подала)))Кто там будет проверять))))
А вот и Людмила. Я правильно помню, что теплички ваши в Псковской обл?
Да, Людмила, в Псковской. и там, действительно теплее и суше…
Вооот, а в нашем болоте… . Хотя у меня знакомая растит арбузы в теплице. Обязательно прививает на лагенарию. Но у неё место позволяет.
Ну нам в теплицах грядки тоже пришлось поднимать.Одно лето арбузы и дыни просто плавали(((
О! Вот он, красавчик! Хочу прикупить семян этого сорта. Пока не попадались в магазинах, но обязательно найду! Мне его одноклассница рекомендовала, говорит, что сладкий и очень ароматный. Ещё и хранится неплохо: они его «оприходовали» в конце ноября.
Света, спасибо, за рассказ! Теперь ещё внимательнее буду в магазинах прилавки рассматривать!
Евгения, спасибо! У нас в магазинах точно продаётся, хотя мне Аэлита в подарок за тестирование присылала.
На счёт хранится не знаю. У нас максимум пол часа после съема
И кстати в прошлом году на Урале наша Таня вырастила эти арбузы по 6-7 кг Медовые дольки арбуза 'Чудо ягода' от агрофирмы Аэлита. А так ли это? Итоги
Света, хорошенькие арбузики! А я все не решусь их посадить…
Люда, у тебя есть его семена? Посей обязательно. Получится — полакомитесь. Нет, ну не всё у нас получается сразу. Попробовать нужно!
Какой солнечный!!! А я ни разу желтый арбуз не пробовала не то, чтобы выращивать, а вообще — не дегустировала Арбузы только раз пробовала вырастить, 3 года назад, ничего у меня не получилось в открытом грунте (все «плантации» заболели каким-то грибковым заболеванием), но в тот год и лето было отвратительным. Хочу в этом году попробовать привить на лагенарию или спецподвой, если вообще найду в продаже и посадить в теплицу. Но не знаю, хватит плетям места, если размещать арбузы не в центральной грядке, а на боковых? Лена Лебедева написала, что прищипывает плети над 9 листом… а 9 лист — это примерно ± сколько по высоте/длине?
Таня, Лена скорее всего имела ввиду 9-й лист после завязи. Это примерно на высоте 2 м
Можно ведь вырастить в расстил, в ногах у высокорослых томатов. Женя из Новосибирска так выращивает — отлично у нее они получаются, на своих корнях. Я в этом году тоже не смогу выделить арбузам персональную грядку для вертикального выращивания — пущу по примеру Жени в ноги к индетам
И солнышка им хватит? Мне кажется, у меня даже базилик как-то не очень охотно рос в ногах и томатов Но у меня и теплица неудачно стоит (ничего нет более постоянного, чем временное :blush, уходит в тень уже после 14-15 часов
Желательно, конечно, чтобы солнышко в тепличке было подольше. У меня теплица томатная целый день на солнце, с севера на юг. И то, скорее всего, буду арбузики высаживать поближе к южному торцу, там центральная грядка усеченная из-за двери, и им будет куда выдвинуться. Главное, чтобы потом ходить еще можно было
Алла, какой интересный вариант — в ногах у томатов! Нужно попробовать. И тогда можно больше завязей оставить.
Это точно, Света! Нет необходимости в один стебель жестко формировать, а то у меня на части одностеблевых арбузиков две завязи были сброшены, а третья так и не появилась. Поэтому лучше поначалу оставить побольше стеблей.
Таня, над девятым листом после завязавшегося арбузика
Ох какой красавчик! Нужно тоже попробовать…
Тамара, спасибо! Такой солнечный просто просится, что бы его вырастили
Светик! Я в восхищении! Какие фотографии арбуза — прелесть! Я нынче буду учиться прививать на лагенарию, но у меня красный ранний арбуз. Теперь такие семена хочуууу!
Рушаночка, он сам такой прелестный и так и просился на солнышко
Светик! Какие фотографии, фантастика! Не хочешь, а соблазнишься! Я нынче буду учиться прививать красный ранний арбуз на лагенарию. А желтый теперь хочууу!
Смеюсь! Первый коммент утерялся, я второй написала. Теперь оба тут!
Ну и пусть, мне вдвойне приятнее!
Чудо❤️
Спасибо!
Зачиталась! Залюбовалась! Пошла искать семена! Сама рОстить не буду умения подружка их рОстит и нас угощает, так что, Светочка, лови и мои 7 +++++++ с удовольствием!
Спасибо, Софи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: