Томат ‘Белый зубр’ - интересный вкусный красавчик

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
SvetlanaZenina SvetlanaZenina
Светлана Зенина Брянск
Когда в этом году на тестирование предложили томат с необычным бело-кремовым окрасом ‘Белый зубр’ от компании «Ваше хозяйство», мне стало очень интересно его вырастить и попробовать. К тому же томаты с таким окрасом считаются более диетическими, чем красные. В них содержится большое количество природного сахара и практически отсутствует кислота. Белые томаты можно спокойно употреблять людям с проблемами в области ЖКТ. Подходят для людей с выявленной аллергией на ликопин и вообще считаются гипоаллергенными, подходят ослабленным людям и маленьким детям.

Белый зубр
Томат ‘Белый зубр’ 

В тестировании участвовало два куста, выращиваемые в поликарбонатной теплице.

11 марта были замочены семена.
17 марта появились всходы.   
23 апреля пересадка в теплицу.
29 июля первый сбор урожая.



Первые плоды были не очень крупные, в пределах 100-195 граммов. Во время следующих сборов в среднем ярусе плоды стали гораздо крупнее — в 250-350 граммов. И на верхушках масса плодов опять пошла на убыль.



Всего с двух кустов сняла 85 томатов общим весом в 11 кг. Вес плодов от 100 (не считая единичной мелочи) до 400 граммов.

Окрас плодов бело-кремового или бело-желтоватого цвета. Мякоть беловато-желтоватая. Шкурка тонкая, нежная. Семян среднее количество. В разрезе плоды многокамерные. Плоды мясистые, но «мясо» нежное, сочное.

Летние сборы были сладковатые, осенние кисловатые, без выраженного томатного вкуса. Тем не менее для определённых блюд ‘Белый зубр’  меня устроил и понравился.  



Давайте посмотрим, что говорит о данном сорте производитель и сравним с полученным результатом.

Ads by

Сравнение заявленных характеристик с полученным результатом

Среднеспелый (110-117 дней) сорт для выращивания в открытом и защищенном грунте.
От всходов до первого сбора у меня прошло 132 дня. Так что первая характеристика не сошлась. В защищенном грунте чувствовали себя отлично. В открытый не сажала.
Растение индетерминантное, высотой до 180 см, формируется в 2-3 стебля, требует подвязки и пасынкования.
Всё верно. Рост составлял 180-190 см. Требовались подвязка и пасынкование.
Плод плоскоокруглый, слаборебристый, кремово-белой окраски, с очень вкусной мякотью, массой 200-300 г. Используют в свежем виде.
По внешнему виду всё верно. Очень вкусным не назвала бы — нет выраженного томатного вкуса.  Но в свежих овощных салатах, в запеченном виде очень понравился. Так же понравился в качестве томатной массы в заготовках. По весу часть урожая укладывалось в заявленные рамки, но так же были и мельче, и крупнее. 
Урожайность 12,0-12,5 кг/кв.м.
У меня с двух кустов 11 кг. На 1 кв/м входит 4 куста томатов. Значит, моя урожайность 22 кг/кв.м.
Ценность сорта: крупноплодность, высокая урожайность, отличные вкусовые качества.

Урожайность однозначно высокая. Крупноплодных плодов было около 45% от урожая. Вкусовые качества в блюдах устроили.


Выводы и особые отметки

В прошлом году, используя очень вкусные и сладкие томаты в заготовках на зиму — соте, лечо, салаты — столкнулась с тем, что консервация получилась чересчур сладкой. В итоге пришла к выводу, что томаты нужно выращивать разными по вкусу.

И в этом плане ‘Белый зубр’ замечательно подходит — сладости в меру, кислинка лёгкая. Что интересно — в салате из свежих овощей с майонезом томат становился ощутимо сладким и вкусным. А по урожайности и неприхотливости данный сорт меня устроил полностью.

P.S. Пишу сейчас этот отчёт, за спиной останавливается муж и спрашивает: «А они что, тоже тестовые были? А я их на салат несколько раз рвал»… И это значит, что урожайность ‘Белого зубра’  была выше, чем 5,5 кг с одного куста.

Однозначно буду сажать этот сорт и впредь.
Другие записи автора по теме "Томат Белый Зубр от компании Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , , томат Белый Зубр (Ваше хозяйство), , , ,
  комментарии 14 спасибо за запись   в избранное 708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: