Капуста 'Матильда' собой красна, всходами щедра, в теплице подрастёт и на грядку пойдёт

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
OksanaDagilis OksanaDagilis
Оксана Дагилис Калуга
Капуста Матильда сразу привлекла меня своей внешностью: конусовидная, аккуратная, да ещё и краснокочанная, – экзотика. Люблю, когда овощи украшают огород. Нужно сказать, что опыт выращивания краснокочанной капусты, пусть небольшой, но был у меня на заре моей огородной карьеры. Как ни странно, но она мне удалась, правда кочанчики были совсем не большие, но вкусные и красивые. Решила повторить и приумножить мой удачный опыт.

Краснокачанная капуста Матильда
Краснокочанная капуста Матильда

Вот и характеристики, предлагаемые производителем, звучат заманчиво:
  • Сорт среднеспелый (120-130 дней), значит подходит для хранения.
  • Кочаны конусовидные, плотные, фиолетовые с белыми прожилками, массой 1,4-2  кг. Кочан находится внутри листьев, и он всегда чистый.
  • Вкус — сладкий, хрустящий, вкусный, салатный.
  • Устойчивость к болезням и вредителям. Не растрескивается.

Характеристики производителя
Характеристики производителя

Приступаю к посеву 12 апреля. Для начала дома рассмотрела внутреннее содержимое пакета и посчитала количество семян, что было ой как непросто, ведь их оказалось 79 штук! На упаковке обозначен вес семян 0,3 грамма, дата фасовки 10.2022, срок годности 5 лет.

Подсчёт семян
Подсчёт семян

Я всегда сею капусту на рассаду в теплицу, но не в грядки, а в плошки, чтобы потом не заморачиваться при высадке основных тепличных культур (томатов, перцев, баклажанов). В этот раз, ради тестирования, решила посеять капусту в отдельные ячейки – по 2 шт. в каждую, то есть 12 штук.

Ёмкость для рассады
Ёмкость для рассады

Грунт использовала готовый универсальный Seasons.

Грунт для рассады капусты
Грунт для рассады капусты

В грунт добавила бактерии Атлант для оздоровления почвы и предупреждения болезней. Пролила грунт отстоянной водой комнатной температуры, разложила семена и присыпала сверху грунтом. Сверху опрыскала водой из пульверизатора для лучшего сцепления семян с почвой, убрала плошку в полиэтиленовый пакет и поставила в теплицу под дуги под укрывной материал — спанбонд плотностью 60. Из опыта знаю, что капуста отлично всходит в теплице, т.к. днем там тепло и даже жарко в солнечный день, а ночью всего 5 градусов тепла, то что капусте и нужно после всходов.

Проращиваем рассаду капусты в теплице
Проращиваем рассаду капусты в теплице

Первые всходы не заставили себя долго ждать и появились 17 апреля. Первые 5 семечек показали петельки. Я сняла пакет, полила водой из бочки и оставила под укрывным материалом. Фотки, к сожалению, в суматохе тех дней не сделала.

Далее я появилась на даче 19 апреля, и меня ждало уже 9 расправивших семядоли растюшек и одна петелька – итого 10 всходов из 12. Уже очень хорошо, лучше, чем я ожидала.

Всходы капусты Матильда
Всходы капусты Матильда

24 и 25 апреля, я занималась высадкой перцев и баклажанов в эту теплицу и несколько дней не смотрела на Матильду. Наконец, 27 апреля, вспомнила, что она тоже нуждается во внимании и поливе, и увидела, что взошла еще одна штучка.

Итого 11 из 12, то есть всхожесть просто отличная – 92%.

Всхожесть 11 из 12
Всхожесть 11 из 12

Дальнейшее развитие капусты проходило под укрытием спанбондом вместе с перцами и баклажанами. И рассада немного подвытянулась из-за недостатка солнечного света. Никаких подкормок не проводилось, т.к. все майские праздники было очень холодно. А с 5 мая было четыре ночи заморозков до -5 градусов. Капуста при этом чувствовала себя хорошо в теплице. Я ее достала из укрытия, чтобы не вытягивалась, и увидела, что на первых 10 всходах уже есть настоящие листья. Было это 1 мая, то есть спустя 2 недели от всходов.

Первые настоящие листья
Первые настоящие листья

5 мая на всех без исключения всходах появились настоящие листья. Капуста развивается хорошо и готовится к высадке в грядки. На этом 1 этап выращивания капусты завершен.

Капуста готова к высадке в открытый грунт
Капуста готова к высадке в открытый грунт
Другие записи автора по теме "Капуста краснокочанная Матильда от компании Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , капуста краснокочанная Матильда (Ваше хозяйство), , , , ,
3 комментария 6 спасибо за запись   в избранное 533 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (3)
Я хоть и не тестирую Матильду, но очень захотелось все-таки посадить. Из 11-ти взошло 10. Вот она. Хорошо растет. И пожалела, что не взяла ее на тестирование.


Екатерина, у Вас Матильда хороша 👍
Спасибо, да лучше, чем пекинская, которую тестирую. Уже не раз замечала, что тестируемые, хуже или с ними какая- нибудь проблема возникает. А что просто посеял без тестирований прекрасно всходит и растет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: