Матильда, в лоток! Приключения краснокочанной капусты от Вашего Хозяйства в квартире и теплице

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Darj Darj
Дарья Выборг
Теперь я знаю, что 0,3 г семян капусты — это примерно 90 штук.

К переезду готова!
К переезду готова!

Результат первого этапа тестирования
Результат первого этапа тестирования

Фух. Не очень-то просто было их разложить рядами, поэтому стройных рядов не вышло. Всего в пакетике оказалось 93 семечки.

93 семечки
93 семечки

Понравилось, что семена упакованы в двойной пакет, обычно капустные семена насыпают без внутреннего пакетика, так, горстью, а это не очень удобно.

Упаковка семян на отлично
Упаковка семян на отлично

Честно признаться, я так замоталась с помидорами, что чуть не забыла про капусту. И вот, на дворе 11 апреля, сею капусту.

Компанией Ваше Хозяйство к тестируемым семенам прилагается инструкция по выращиванию выбранных культур. Я не стала придерживаться рекомендаций на этапе посева. Я не добавляла в грунт, как рекомендуется, улучшитель почвы «Атлант», у меня уже был готовый грунт, и в общем-то много чести капусте, готовить под посев какой-то супергрунт, когда мне нужно всего лишь дождаться семядолей и сразу распикировать ее. Семена я тоже не замачивала и не обрабатывала «ВитАмином», капуста и так отлично всходит обычно. И в рекомендуемые сроки — конец марта — я тоже не попала.

Для посева я взяла пищевой прозрачный контейнер ёмкостью 200 мл, наполнила его грунтом на основе торфа с добавлением агроперлита, конского перегноя и фитоспорина-АС, разложила по поверхности 15 семян капусты Матильда, опрыскала водой комнатной температуры, присыпала сверху тем же грунтом, слоем примерно в сантиметр, закрыла крышкой, прилепила на контейнер кусочек малярного скотча с названием и поставила на окно.

Ёмкость и семена
Ёмкость и семена

Готово. Ждём всходов
Готово. Ждём всходов

Всходы не заставили себя ждать и появились 15 апреля в количестве двух штук. 18 апреля появились ещё шесть. В какой-то момент вылез ещё один и почти сразу сдох. Естественно, в квартирных условиях всходы моментально вытянулись. 

Первые всходы Матильды
Первые  два всхода Матильды

Надо сказать, что как раз 15 апреля я поехала на дачу и прихватила с собой семена капусты. Я решила продублировать посев в условиях теплицы. В теплице на солнце днём температура поднималась тогда до 30°С. Ночью опускалась до нуля, а временами и ниже.

На даче у меня не было подготовленного обеззараженного грунта. Был купленный с осени торф с песком, навозом и доломитовой мукой. В него, предварительно опудренный средством Атлант, и был произведен посев.

Посев капусты в теплице
Посев капусты в теплице

10 семечек
10 семечек

Через неделю, 23 апреля, были обнаружены всходы в количестве 9 штук.

Всходы Матильды в теплице
Всходы Матильды в теплице

Апрель — месяц суматошный. Поэтому все зелёные питомцы в большинстве своём оказались предоставлены сами себе. Временами поливались и освещались лампами. Это был весь уход за ними. 30 апреля я увезла квартирные сеянцы капусты на дачу. К этому моменту у них стали появляться первые настоящие листочки. В живых осталось 7 штук, плюс замерший в развитии всход.

Матильда. 20 день от посева. Содержалась в квартире при температуре 23° при искусственном освещении
Матильда. 20 день от посева. Содержалась в квартире при температуре 23° при искусственном освещении

Матильда. Посев и содержание в теплице. 15-й день от посева
Матильда. Посев и содержание в теплице. 15-й день от посева

Следующую неделю оба лотка с посевами ждали меня в теплице, прикрытые куском спанбонда. Дождались. Хоть и сидели уже в совершенно сухом грунте. К тому моменту, то есть к 6 мая, первая партия Матильды обзавелась вторыми настоящими листочками. А вторая партия и первыми, и вторыми.

В маленьком лотке посев от 11 апреля, в большом от 16 апреля.
В маленьком лотке посев от 11 апреля, в большом от 16 апреля

На этом в общем-то первый этап и закончился. Подводя итоги, могу с уверенностью сказать, что выращивать рассаду капусты в теплой квартире плохо. Капуста не против тепла, но ночью она желает прохлады.

По всхожести же Матильды цифры такие — из 25 посеянных семян получилось 15 растений, что составляет 60%. Это если обобщить результаты. Но из 15 штук, посеянных дома, взошло 9, это 60%, а в теплице всхожесть составила 90%. Также при пикировке один из квартирных всходов обнаружил повреждение в области сразу над корнем и был на всякий случай выброшен, также был выброшен замерший в развитии всход и труп почившего неделю назад всхода.

Всход с подозрительным повреждением
Всход с подозрительным повреждением

По всем показателям сеянцы, полученные в теплице, превзошли квартирные.
Другие записи автора по теме "Капуста краснокочанная Матильда от компании Ваше хозяйство"

Запись размещена в разделах: , капуста краснокочанная Матильда (Ваше хозяйство), , , , ,
1 комментарий 9 спасибо за запись   в избранное 557 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (1)
Топор внушительный такой! Матильда — хороша!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: