Не боимся мечтать: 5 правил нашей стройки

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Работа размещена:
«Строю дом - хочу ROCKWOOL 2016»
5 наших правил
9 лет назад случилось два самых важных события в нашей жизни: родился сын и мы купили участок. Захлебываясь от восторга, перебивая друг друга, мы с мужем рассказывали моей маме: «Будем жить за городом! Построим большой дом, баню, гараж! Свежий воздух, птички поют...». «Смотри теща, наши 10 соток!» — с гордостью открыл дверь машины муж. Мама вышла из машины, увидела заросший по пояс бурьяном участок с одинокой дикой сливой в углу и… заплакала. Мы тогда выслушали все: про то, что сошли с ума, что мы «дети квартир» и не представляем, что такое жить за городом и что ничего мы не построим, и лучше побыстрее продать этот ужас…
С тех пор все изменилось и с каждым нашим шагом к мечте, к своему дому, появлялся свод «неписаных 5 правил».
 
как было в начале

дом сегодня

Правило №1. Записывать идеи и пожелания.
Для себя мы определили: хотим дом необычный, теплый, очень светлый (поэтому окна нестандартные и есть буквально в каждом помещении и коридорах: это в будущем позволит экономить на электроэнергии). Дом будем строить из пеноблоков, отделка — кирпич.
Начав с плана участка, мы делали разметку, меняли варианты расположения строений, отводили место под будущий сад. Начали мы с коммуникаций. И как бы мне не хотелось побыстрее увидеть сам дом, первые 2 года ушли на то, что «под землей»: сливная яма, колодец, закладка фундамента.
 
то, что под землей

Наш друг помог сделать нам план дома. Рисовали его долго. Первые наброски и варианты очень сильно отличаются от того, что в итоге получилось. С самого начала я завела «волшебный блокнот»: скрупулезно веду до сих пор записи расходов на материалы и работы, записываю в него контакты поставщиков, варианты смет, идеи. Это позволяет не держать все в голове, не потерять важные нюансы, ну и кстати, позволяет следить за лишними тратами, понимать и видеть стоимость стройки.
 
фундамент

Правило №2 Следить за стройкой, советоваться, но оставлять за собой последнее слово.
У каждого свое мнение буквально по любому поводу: выбор материалов, цвет, размер и т.д.! С самого начала, набив шишки на этапе стройки гаража (максимальное количество ошибок), мы сделали вывод: неусыпно следить за стройкой, вникать во все нюансы (даже если тебя порой это бесит))) Советоваться не с 1 человеком, а с несколькими (прорабами, специалистами, соседями, которые уже живут в построенных ими домах). Кстати, наш первый неудачный опыт: крышу на гараже мы перекрывали три раза (!). Пошли на поводу у бригады, прораб которой убедил: мол, достаточно будет обычного рубероида, через три месяца — крыша превратилась в решето: вороны приспособились на ней колоть орехи и пробили в нескольких местах. В итоге рубероид скрылся под металлопрофилем, а мы поняли: последнее решающее слово должно быть за нами.
 
начали возводить стены

Правило №3 Не торопись. Ошибки можно исправить, иногда с помощью специалиста, а иногда с помощью креатива.
Несколько раз наша стройка «замораживалась»: то денег не хватало, то основная работа не позволяла заниматься стройкой. Отсутствие денег, как ни странно, помогло нам несколько раз хорошо сэкономить: например, окна мы поставили, несмотря на большие размеры, нестандарт и прочее, в «несезон» — в начале зимы. Сверились с просчетами в «волшебном блокноте» и оказалось сэкономили почти 30%. А лестницу на мансарду все-таки пришлось перенести в процессе, когда уже возвели стены. Получилось нестандартно, но интересно.
 
стены

лестницу перенесли

Правило №4 Экономия должна быть разумной: есть вещи, на которых нельзя экономить.
В этом доме должно быть тепло и комфортно жить не только нам, но и нашим будущим поколениям, решили мы с самого начала. Мы стараемся экономить: во-первых, многое делаем своими руками, в семье на стройке работают все в меру возможностей и сил. Во-вторых, не поддаваться «моде» — например, изначально мы думали о другом цвете кирпича, как у всех. Стоимость его (спрос был большой) зашкаливала по городу. Ездили, смотрели, увидели непривычные цвета: серый «рваный» кирпич и белый (партию вернули с большой стройки). В итоге партия уехала к нам (по гораздо низкой цене). Пока не было забора, дом на какое-то время стал местной достопримечательностью: там, где красивый серый дом, — говорили на улице. Впрочем, уже через полгода несколько похожих домов стали появляться на нашей улице.
 
крыша

рабочий процесс

дом с ожидании окон

дом целиком

А вот на чем мы однозначно не будем экономить, так это на утеплителе (договорились мы об этом с самого начала). Именно поэтому пока крыша нашей мансарды в таком виде. В этих комнатах планируются: наша спальня и комната сына. Поэтому использовать хотим только известную, проверенную марку ROCKWOOL, которую советуют специалисты. Если вдруг нам повезет в конкурсе, будет отдельный рассказ не только с фото, но и видеоотчетом)
 
мансарда будущая детская

мансарда будущая спальня

мансарда теплый пол

Правило №5 Мечтай и воплощай в жизнь.
Мы фотографируем все этапы строительства, и у нашего дома есть даже свой фотоальбом. На данный момент дом 120 кв. готовится к внутренней отделке. Осталось совсем чуть-чуть и мы действительно, как и обещали маме «будем жить за городом, где свежий воздух и птички поют»!
 
окошки

вид из окна
Это может быть полезным:

Запись размещена в разделах: , ,
7 комментариев 33 спасибо за запись 1 в избранном 7088 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Lenta35 Lenta35




Комментарии (7)
Светлана, у вас будет прекрасный дом с садом и свежим воздухом! Ваша мама, наверное, просто не поняла, что это не просто ваше сиюминутное желание, а мечта. А раз так, то вы и делаете всё, чтоб ваша мечта сбылась. Всё у вас замечательно! И правила вы придумали нужные. Я тоже прежде чем что-то делать стараюсь записать, перечитать, посмотреть со всех сторон. А потом или сделать так, как писала, или отказаться. Следить за стройкой — нужное дело, ведь это ваш дом, поэтому вам должны его строить так, как вы хотите (хотя, иногда бывают нюансы). Не торопись – это отличное правило, жалко, что для меня оно почти не срабатывает. Я если что-то вижу, хочу, то надо сделать сейчас. Мой супруг говорит, что в такие моменты у меня на глазах шоры, и я вижу только один вариант. Но, к счастью, я всё делаю не одна, и советчиков у меня хватает, поэтому в итоге я могу согласиться и с другим вариантом. А постулат – мечтайте — говорит о вашей целеустремлённости. Пусть не сегодня, через год, через 2, но вы всё-таки всё сделаете и будете только перелистывать ваш семейный альбом, пересматривать фотографии того, что было и удивляться, как мы смогли всю эту красоту создать сами и оставить своим детям и внукам отчий дом. Удачи вам в достижении вашей мечты!
Я бы ваше пятое правило сделал первым Поздравляю и завидую белой завистью. У вас еще столько много интересного ждет впереди Дерзайте, мечтайте, воплощайте
Спасибо большое! Знаете, после того, как мы переедем в дом, обязательно сделаю День рождения дома и будем отмечать каждый год
Совет не требующий особых затрат. Пока идет стойка, снимите грунт вокруг фундамента, и сделайте подсыпку из ПГС под будущую отмостку. Пусть пока утрамбовывается естественным путем.
Домик весьма внушительных размеров) С красивой крышей и окнами)! Мне понравилось. По тексту видно, что очень ждёте окончания строительства и переезда. Надеюсь, у Вас всё получится! Удачи)
Мне очень понравился Ваш дом. Просто суперский!!!
Замечательный дом и замечательные правила!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: