Место эксперимента – осенний огород, или Подзимний посев лука и моркови

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
О том, что можно сеять лук и морковь в зиму, знаю с детства, и мои родители сеяли однажды осенью морковь, но как-то не прижилось. Сама же я никогда не пробовала. И вот пришло время, и «клиент созрел».



Этой осенью всё так сложилось, что к осени оказалась свободной узкая полоска земли, подготовленной для посадки, причем перепаханной после сидератов. Ну, как тут не рискнуть и не поэкспериментировать?

Лиха беда начало. Да, начинать всегда нелегко! И первый шаг труден. Но ведь азартно и интересно! Посмотрев советы на тему осеннего высева, выбрала сорта лука и моркови, которые подходят для посева в зиму.

Выбранные семена
Выбранные семена

что касается моркови, то выбор пал на сорта 'Лосиноостровская-13' и 'Детская сладость', известные нам не понаслышке. Любим и сеем. А вот из сортов лука хорошо известен был только 'Штуттгартер Ризен', остальные в новинку.

В грядке заранее делаю бороздки и проливаю их «Фитоспорином-М Золотая осень» для улучшения почвы.

Подготовленная грядкаПодготовленная грядка

Дело остается за малым: при подходящей температуре воздуха посеять семена. Дождавшись, когда установится среднесуточная температура в пределах +5°C, а по факту оказалось даже чуть холоднее, принимаюсь за дело. Кстати, морковь можно высевать при температуре от +3 до 0°C. Итак, приступаю. Подправляю бороздки и сею лук, чередуя с морковью, в одной бороздке – лук-чернушка, в следующей — гелевые семена моркови (сею такие впервые). Почему по очереди? Да потому, что в нашем огороде луковые грядки всегда соседствуют с морковными, т.к. вышеназванные овощи являются идеальными соседями и в процессе вегетации защищают друг друга от вредителей.

Раскладываем семена
Семена разложены 

Семена раскладываю часто, на случай если какие-то не взойдут. Осторожно засыпаю бороздки землей, мульчирую перегноем и накрываю спанбондом. Благо, что подходящий незадолго до этого был куплен.

Замульчированная грядка
Замульчированная грядка

Укрывной спанбонд
Укрывной спанбонд

Преимущества спанбонда
Свойства спанбонда

Поскольку снега у нас нет, и может еще долго не быть при сильных морозах, то очень актуальной становится функция спанбонда заменять снежный покров поздней осенью.

С помощником
С помощником

Контролер и помощник тут как тут, придерживает полотно, пока я его прижимаю кирпичами. Всё, посев завершен. Верю, что результат не разочарует, ведь с таким помощником успех обеспечен!

Запись размещена в разделах: , , , лук, морковь, ,
2 комментария 19 спасибо за запись   в избранное 4899 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (2)
Татьяна! Я сажу морковь когда мороз уже покроет землю заранее делаю борозды и затем сею в эти борозды семена моркови и засыпаю борозды землей, которая еще не замерзла -беру землю в теплице! Укрывать лучше морковь и лук лапником или ветками от осенних цветов!
Спасибо! Я бороздки тоже заранее подготовила. Перестраховалась со сроками посадки, в наше время сложно что-то планировать., сейчас, например, сижу на карантине, на огород не попаду. Лапника у нас нет, немного сосен растет в засеке, но жалко их. А насчет цветов, спасибо, буду иметь в виду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: