Комментарии к записи (стр. 1)

Роз на нашем участке совсем немного, меньше десяти штук. Без укрытия розы в нашей местности не выживают, был такой печальный опыт, когда не получилось укрыть розочки на зиму и они погибли. Последний букет 30.10.19 г. Для укрытия роз мы...
Это в Саратове так вымерзает??? Я думала, у Вас теплее, чем в Подмосковье… Я розы правда накрываю, но многие оставляют просто под снегом. Спиреи никогда не думала накрывать. Лук не сажаю, а чеснок просто в грядке, да еще высокой сам справляется.
Здравствуйте, не совсем в Саратове, в ста км. от него, в Аткарске. Зимой там холоднее, чем в Саратове на десять градусов, летом не такая большая разница. Поэтому зимой без укрытия не справляется ни клубника, ни чеснок с луком, об остальном и говорить не приходится. Все это приходится накрывать. В черте города Саратова расположен природный комплекс пригородного лесного массива Кумысная поляна. Так вот климат там такой же как и Аткарске за сто км. от Саратова. Постоянная угроза заморозков и вымерзания. Поэтому приходится приспосабливаться. Обязательно прикуплю зимние домики как у Вас.
Моя дача находится в пригороде Твери. Не знаю, как в эту зиму переживут посадки, но каждый год я сажаю под зиму лук и чеснок, ничем не накрываю. Роз у меня 19 штук, посажены в 2 местах. Осенью обрезаю, обрабатываю купоросом. Над розами ставлю дуги. Сверху накрываю нетканкой 17г/м, а сверху накидываю плёнку, но так, чтобы торцы были полуоткрыты. Вьющиеся розы пригибаю к земле, сверху кладу доску и опять накрываю так, как описано ранее. Во всяком случае выпада нет. А раньше одна роза сгнила из-за того, что я её так берегла, укутала от души, 2 пропали, я их накрала железными вёдрами, не оставив места для продуха.
Здравствуйте, везде оставляла зазор. Но зима такая в этом году, что в какой-то момент участок с розами оказался в в воде, а потом все покрылось льдом… Что и как перезимует не знаю.
Такие конструкции выполнить совсем несложно, а для растений внешний вид укрытий совершенно не важен, поэтому очень замечательные укрытия.
Спасибо.
Укрытия вполне приемлемые и просты в исполнении, очень мне понравились. Единственно, что смущает и интересует, мыши под ведрами на зиму гнезда не устраивают? Был у меня опыт укрытия кустарничка спанбордом на дугах, типа шалашика. Кустик то хорошо перезимовал, но весной при снятии укрытия увидели мышиный домик ))) и немного погрызли ветки. С мужем посмеялись, что в благодарность за укрытие только совсем чуть погрызли, наверное детки постарались
Здравствуйте, не было. Будем надеяться что и не будет.
elcova8!
Оооооо, да!.. Имеем ту же проблему с серыми дармоедами, но несколько в иных масштабах (...) — соответственно, был не смех, а много-много слёз
[Наверное, я-таки выложу свою историю укрытий — Ваш комментарий показал, что не только у нас эта проблема]
И все-таки очень хотелось бы увидеть Ваши розы весной.
Согласна! я тоже хотела б увидеть их весной…
Нынче готовила к зиме заранее только дейции и ежевику. Дейции начала с середины августа. Все тонкие не ломкие веточки пришпилила к земле, под веточки положила картон. Это нужно, чтобы даже при небольшом снеге они были им укрыты. Не вымерзнут сами, но цветочные почки точно погибнут. Но веточки придумали дать боковые побеги, которые опять начали стремиться ввысь. Но их высота маленькая. Сейчас все под снегом.
Ежевику начала готовить за три недели до пришпиливания. Поливала марганцовкой разводила по совету Ивана Русских.
На пакетик марганцевокислого калия 10 граммов брала примерно половину литра вода, хорошо размешивала, чтобы крупинки все растворились. Потом добавляла половину литра 9% уксуса. Затем вливала потихонечку 3% аптечную перекись водорода. Ее нужно от 150 до 200 миллилитров,, столько, чтобы малиновый цвет исчез. Затем в ведро доливала воду до объема 10 литров, когда шипение заканчивалось.
Далее на большой куст брать один литр, доливать до полного ведра, на маленький куст достаточно половины литра на ведро воды. Поливать по влажному почвенно кому.
Марганец помогает набрать растению сахара в веточках, веточки становятся гибкими, эластичными, хорошо гнутся. Потому пригибаются легко. Можно использовать средство для любых растений которые нужно пригнуть для укрытия, сохраняя сами ветви. Ежевику пригнула уже в конце октября, сверху разложила картофельную ботву. После первого постоянного снега засыпала растения кучами снега. Потом вновь пошел снег и теперь все уже достаточно хорошо спрятано. Зиму обещают более холодную, чем прошедшую, но снега обещают много.
Теперь жду весну.
А под тазами у меня укрыты два куста хеномелеса. Их нужно убрать, но корни такие мощные, что лопата не помощник. Всю верхнюю часть срезала еще весной и закрыла места ванной и большим тазом. а перед срезкой за неделю опрыскала раундапом. И ведь укрытия убрать забыла! Теперь вот не погибшие корни у меня очень качественно зимой сохранятся. Надеюсь, что весной будет последний этап расставания.
Спасибо, большое, обязательно воспользуюсь Вашим советом. У нас как правило снег ложится поздно, дождей осенью мало, земля сухая, а ночью уже была температура -10°С, и -4-5°С. Поэтому все и приходится укрывать.
я как-раз накрыла розы картонной коробкой. весной там был мышиный рай и роза вся обглоданная. так что лапник-наше всё.
Если снега мало, то мыши вряд ли под коробкой жить будут. У нас приходится даже не закрытые растения от мышей защищать Раскладываю под все без каких-либо исключений бутылки с отравой. В прошлом году мыши даже горькие клены сжевали до уровня снегового покрова.
У нас, к счастью, ни разу мыши ничего из растений не обгрызали, хотя летом коты каждый день приносили пойманных мертвых мышей на крыльцо.
opus-post, а мои серые дармоеды погрызли укрытие спанбонд и свили из него гнезда прямо под лапником…
Как Вам это?
поэтому я кроме лапника ничем не укрываю, разве что поверх него корыто кину, чтобы не раздуло. мыши и не лезут туда.
Простые укрытия из подручных материалов — это наше все! Уверена, что ваши розы и другие растения перезимуют хорошо!
Спасибо, очень надеюсь, и Всем желаю благоприятной зимы.
«Савсибо» это много, в карман не влезет))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий