Фонтан своими руками

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Alensel Alensel
Елена Красноярск
Уютно расположившись на открытой террасе, вдыхая свежий аромат цветущего сада и с умиротворением попивая травяной чаек, мы вдруг ощущаем, что на нашем загородном участке чего то не хватает… Эта мысль беспокоит и постепенно приобретает вид законченной идеи. А не соорудить ли на даче фонтан своими руками? Под шепоток струящейся воды фонтана всегда приятно отдохнуть, расслабиться и отодвинуть насущные проблемы «на потом». К тому же, бегущая вода делает дачу намного уютнее и привносит в пейзаж особый колорит.



Дачный фонтан

Для воплощения идеи можно, конечно, пойти самым простым путём – нанять спецов, которые сделают все за вас, за определённую (довольно высокую) сумму, разумеется. А можно проявить фантазию и построить фонтан самостоятельно. Давайте мы с вами не станем «глобалить», сооружая супер-пупер грандиозную конструкцию, а сделаем вот такой небольшой уютненький фонтанчик из камня.

Фонтан из камня

Ads by

Материалы для сооружения фонтана

Для сооружения этого каменного фонтана нам понадобятся:
  • Водяной насос мощностью не менее 1100 Вт.
  • Медная трубка диаметром 1,5 см, через основание которой вода будет поступать от насоса к вершине фонтана.
  • Водонепроницаемая чаша (резервуар) для размещения насоса. Чашу необходимо купить такую, чтобы водяной насос был погружён в неё полностью, а расстояние от верхней части насоса до кромки чаши было не менее 15 см.
  • Пластиковая или металлическая труба для монтирования электрокабеля от насоса.
  •  Муфта, которая соединит медную трубку с насосом.
  • Поплавковый регулятор подачи воды.
  • Металлическая сетка для чаши, которая защитит её от попадания мусора. 
  • Гравий для дренажа, который вы подсыплете в водонепроницаемую чашу.
  • Трубка из полистирола длиной 3 см для вывода шнура крепления насоса наружу.
  • Несколько брусьев для закрепления сетки на чаше.
  • Плоские камни, из которых состоит видимая декоративная основа фонтана, и ещё несколько деталей, наглядно представленных на схеме (кран, переходник, фильтр).

Кстати, можно проявить фантазию и заменить камни на иной материал: глиняные горшки или бетонные чаши, например. Главное – соблюдать технологию. А далее следуем за подробной фотоинструкцией, где поэтапно и подробно показано, как сделать фонтан своими руками.

Схема фонтана


Роем яму под фонтан

Углубление под фонтан сделайте «с запасом», чтобы водонепроницаемый резервуар для воды (чаша) встал туда свободно, потому как после установки нужно будет укрепить его в грунте, засыпав песком свободное пространство между бортиками резервуара и грунтом. Песок следует тщательно пролить водой, а сверху присыпать камнями, чтобы он впоследствии не попал в резервуар с водой. Яма для резервуара должна быть на 5 см глубже высоты его бортиков. Сразу же прокопайте канавку от фонтана до источника электроснабжения для последующей прокладки кабеля электропитания насоса.

Яма под фонтан

Укладываем резервуар

Прежде чем уложить резервуар в яму, засыпьте её дно мелкой галькой на высоту 5 см, затем установите резервуар и укрепите его. Затем измерьте расстояние от вашего будущего фонтана до источника электроэнергии и возьмите такой же длины отрезок трубы (можно взять трубу из пластика). Протяните через трубу кабель электропитания от насоса, заложите трубу в прорытую заранее канавку, изолируйте её с обоих концов и засыпьте грунтом.



Укладываем резервуар

Укладываем в резервуар водяной насос

Погружаем в резервуар «сердце фонтана» — водяной насос, который обеспечит жизнедеятельность фонтана. Здесь стоит отметить, что насос должен свободно помещаться в резервуаре, чтобы его можно было без проблем доставать для профилактического обслуживания.

Водяной насос


Закрываем резервуар сеткой

Чтобы в резервуар, где установлен насос, не попадал мусор и посторонние предметы, его необходимо закрыть металлической оцинкованной сеткой, на которой сделайте вырезы для свободного доступа к насосу и электрошнуру.

Сетка

Укладываем брус

Теперь делаем основание для фонтана из прочных брусьев сечением не менее 50 х 50 мм (мы же не хотим, чтобы наш красавец-фонтан провалился в резервуар? Брусья кладём сверху металлической сетки. Они должны быть длиннее ямы резервуара на 8-10 см с каждого края. А перед тем, как уложить брусья, необходимо прикрепить к насосу отрезок металлической трубки (диаметр 1.5 см), по которой вода станет подаваться к верхушке фонтана. Трубка должна быть выше предполагаемого уровня фонтана на 8-10 см.

Укладываем брус на сетку

Сверлим отверстия в камнях

В каждом камне, подготовленном для садового фонтана, по центру просверливаем отверстия диаметром на 5-6 мм больше диаметра металлической трубки, на которую эти камни мы станем насаживать. Для работы можно использовать перфоратор или ударную электродрель. Когда станете сверлить камни, периодически поливайте их водой, так и сверло не перегреется, и камень не треснет от сильной ударной нагрузки.

Сверлим камни
 

Монтируем фонтан

А теперь насаживайте камни на металлическую трубу, собирая их, как на детскую пирамидку, и закрепляя между собой силиконовым клеем. Когда клей полностью высохнет, наполните резервуар водой (вода должна быть выше уровня насоса на 15-20 см), затем подключите насос к электросети и запустите его.

Монтаж фонтана
 
Отрегулируйте напор воды так, как вам нужно, затем отключите насос и задекорируйте основание фонтана. Можно организовать вокруг него небольшой водоёмчик, а можно сделать каменную кладку. Только не забывайте регулярно добавлять воду в резервуар, так как она со временем испаряется. Пару раз в месяц вполне достаточно.
 
Вот мы с вами и сделали простейший фонтан своими руками. По подобной технологии можно создать и вот такие декоративные фонтанчики:
 
12
 
Всеми цветами радуги заиграет журчащая водичка, если установить у фонтана декоративную подсветку. А если приобрести недорогие распылители для фонтанов (лучше не пластиковые, а бронзовые), то можно добиться очень красивого рассеивания воды.
 
Уход за вашим новым сооружением весьма несложен: вовремя меняйте фильтры для воды, дважды в месяц пополняйте воду в резервуаре, а на зиму все съёмные части фонтана лучше демонтировать и убрать до весны, яму для резервуара накрыть досками или куском фанеры.

Пробуйте, экспериментируйте! Возможно, вы придумаете что-то своё и поделитесь своим изобретением с нами.



Статья размещена в разделах: , своими руками, ,
6 комментариев 15 спасибо за статью 26 в избранном 103355 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
NataSadovnichaya Sadovnichaya и еще 25 человек




Комментарии (4)
На первом фото фонтан ну, очень красивый. Все бы хорошо, а комары? 
Фонтанчик на своём участке, хоть небольшой, это изюминка. Для него не надо много места. Я присматривалась к фонтанам, которые устраивают в гипермаркетах и супермаркетах. Если там можно сделать такую красоту, то почему не попробовать у себя на даче? Фонтан даёт ощущение свежести, а при нашей летней жаре, это будет отлично. Прочитав вашу статью, я загорелась сделать фонтан. У вас очень подробно и хорошо описаны все этапы построения фонтана. За зиму попробую приобрести все детали для сооружения этого чуда, а весной уже приступлю к монтированию. Спасибо  Елена, за идею.
У нас уже есть небольшой фонтан на дачном участке. Его сделал мой муж. Каскад воды, с приятным журчанием, спускается по камням в небольшой прудик, где установлен фонтанчик. Отлично посидеть возле такого фонтана и отдохнуть, глядя на ниспадающий водопад!

Замечательная статья! По аналогии сделал себе фонтан с речкой за 2 недели. Можно посмотреть здесь.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: