Плосковеточник побурел: что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
marat85 marat85
Марат
Добрый день, уважаемые семидачники, любители хвойных! Некоторые кусты плосковеточника стали буреть, цвет хвои в некоторых местах изменился, и кусты утрачивают свою декоративность.

Вопрос — что это такое и как с этим быть, как с этим явлением бороться? Спасибо.

Плосковеточник

Плосковеточник

Плосковеточник

Плосковеточник

Плосковеточник

Плосковеточник
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , болезни растений, , , хвойные,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1931 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Давно ли у вас растет плосковеточник? Как он выглядел прошлой осенью? Я, к сожалению, не смог вырастить у себя плосковеточник. Так что ежегодных наблюдений нет. Мои туи тоже побурели. Но это всегда происходит осенью. Так что я не волнуюсь. Весной все придет в норму!
Я высадил дюжину плосковеточников этой весной в качестве вечнозеленой изгороди, и по идее они как бы должны образовать большие интересные шары, до этого у меня не было вообще никаких хвойных. Они были совсем небольшие и практически изумрудного цвета. За лето цвет они конечно поменяли на обычный темно-зеленый и увеличились в размерах очень сильно, т.е. место им наверное понравилось. Поливал в самую жару через день, начиная с сентября полив сократил до 1 раза в неделю. Иногда поливал хвою, чтобы промыть их от уличной пыли-грязи. Никаких удобрений не использовал. На этом же режиме полива были и кипарисы — аризонский и обычный вечнозеленый, которые растут там же, но они не буреют и выглядят нормально. Побурерние началось наверное в октябре, по крайней мере я обратил на это внимание т.к. кусты начали как-то выделяться. Причем побурели не все из высаженных плосковеточников, из 12 изменение цвета наблюдается наверное у 3-4, у кого-то в большей у кого-то в меньшей степени. Побуревшая хвоя не опадает даже при попытке выдергивания сидит крепко…
Марат, наверное все-таки все нормально. Тем более сейчас вы «растюшкам» ничем не поможете. Вегетационный период закончился. Теперь только ждать весны. Единстственное, что я могу вам посоветовать — это прикрыть плосковеточник от весеннего солнца с южной стороны экранами. Можно не сейчас, а ближе к марту.
Согласна с Игорем. Сейчас ничем не поможете, а вот экран для хвойных от яркого весеннего солнца — обязателен. Если нет возможности сделать это весной, то можно сейчас соорудить такой экран.
Я свой кипарисовик укрываю осенью, т.к. ранней весной проникнуть на дачу невозможно. В прошлом году так укрыла с одной стороны лутрасилом, очень помогло.
А сейчас и у моего кипарисовика есть коричневые веточки, ничего не предпринимаю. Сделаю экран и буду ждать весны.
Марат, вам все правильно посоветовали в предыдущих комментариях. Установка только экранов, и даже сейчас, если не будет возможности это сделать к весне. Можно их сделать такими, как на фото, которое я уже не раз показывала на сайте, но все-равно прикрепляю. Почему пожелтели не все плосковеточники, — это объяснимо тем, что все экземпляры разные. Создавая им одинаковые условия, начиная с почвы, местонахождения, вы все-равно не могли им дать точь-в-точь всего одинаково. Весной подкормите их специализированным удобрением для хвойных.
Самодельный экран из мешковины для защиты от солнца, ветра
Самодельный экран из мешковины для защиты от солнца, ветра
Людмила, большое спасибо! Успокоили, а то я уже начал волноваться, что что-то идёт не так с моими хвойными пионерами, думал то-ли я их переполивал что-ли за лето, то ли болезнь на них напала какая, грибки и прочее, и пора уже им устраивать фунгицидотерапию. Если экранирование им пойдет на пользу, то конечно же можно соорудить им нечто подобное как на фото.
Ещё одно наблюдение — прошелся по городу, чтобы посмотреть что-же происходит с плосковеточниками в городском озеленении. По моим наблюдениям буреют в основном более или менее молодые экземпляры, причем чем моложе и меньше по размерам растением тем более бурее оно выглядит. Вот так, например, выглядят самые маленькие экземпляры плосковеточника — с виду кажется что как бы всё, уже не жилец, но хвоя на ощупь живая и мягкая, растение совершенно живое, но внешний вид рисует иную картину Далее представлена ещё одна группа разновозрастных плосковеточников средних размеров. Как видно, побурело только самое небольшое растение, кусты же крупнее не изменили свой окрас. Наиболее же крупные, взрослые экземпляры совершенно не изменяют окрас. В связи с чем у меня возник такой вопрос — может ли побурение (которое является если не болезнью, то возможно результатом выработки антоцианов, ведь краснеют также и листья олеандров, плюща, дрока испанского, агав и т.д.) каким-то образом являться характерным признаком, свойственным в основном молодым растениям, которым особенно необходима защита в холода?
















Хорошие хозяева, в лице вашего ЗеленХоза, обязаны поливать все молодые насаждения. По фотке видно, что даже газон полег, а у молодых хвойных тоже не глубокая корневая — поверхностная корневая система. Взрослые кусты, более снисходительнее относятся к отсутствию влаги. Корни начинают расти вглубь, ищут воду.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: