Кабачок "Чёрный красавец" - красивый, вкусный, неприхотливый

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В этом году (по совету друзей) я решила попробовать вырастить новый сорт кабачков цуккини 'Чёрный красавец'.



Обычно я выращиваю кабачки безрассадным способом (сразу сею семена в землю). Но этот новый для меня сорт я решила вырастить через рассаду. Замочила все семена на несколько дней в тёплой воде, а когда появились корешки — высадила их в рассадные стаканчики. Через 2 недели появились первые ростки — пора высаживать на грядки.

Грядку готовлю заранее: вскапываю землю, добавляю туда перегной и золу и высаживаю саженцы. Рассада 'Чёрного красавца' прижилась очень хорошо, даже не понадобилось для неё временное укрытие. Каждый день я поливала её и пропалывала от сорняков. Вскоре появились цветки.



Желтеющие листья и пустоцветы удаляла, удобрениями не подкармливала. Скоро начали формироваться плоды. Они очень быстро росли, и оказалось, что могут вырасти до 45 см в длину! Цвет был сначала темно-зелёный, постепенно становился практически чёрным.



Кабачков было очень много, не успевали их собирать. И жарили их, и тушили, и консервировали, а они все не заканчивались.

Вкус у них очень приятный, кожица тонкая, мякоть нежная и сочная. И ещё очень большой плюс этого сорта — его лежкость. После сбора эти кабачки могут очень долго храниться и не портиться.



От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом семян, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам семена овощей, в том числе и семена кабачка цуккини Черный красавец.

Запись размещена в разделах: , , , , , , выращивание,
7 комментариев 20 спасибо за запись   в избранное 4873 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (6)
Спасибо! Возьму на заметку!
Поздравления с Чёрным Красавцем, такой родной, у нас потом переопылился в тыквокабачок))
Поздравляю вас с созданием нового вида овоща! Вкусный, наверное?
Спасибо… главное большой, прочный, хорошо хранится. Вкус регулируем при приготовлении (свежий, нарезка-шинковка, степень кипячения и смешивания на оладьи, (соль, уксус, специи или наоборот — сахарный сироп, варенье).)) В прошлом сезоне впервые стали… сушить как яблоки))
Здорово! Как много, оказывается, из этого кабачка всего приготовить! Даже варенье! Надо попробовать сварить
Да, на семидачье много рецептов))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: