Кто мог загрызть кролика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Кто мог загрызть кролика?
Неделя началась печально. Сегодня днём обнаружила нашего пушистика (крольчиху породы Великан) загрызенной у крыльца дома. От сарая, где была клетка, до места обнаружения около 10 метров. Клетка массивная, 3 метра длиной, на «ногах», была отодвинута от стены на полметра, с такой силой рванули дверцу, что гвоздь, закрывающий дверцу, разогнулся. Дверь сарая не закрываем, потому как тепло, да и тихо у нас, в основном — котики бегают.

Кто мог так сделать? Полиция приезжала, предположила, что «хорёк, лиса, барсук...»
Фото выкладывать не буду, зрелище ещё то…
Печаль :(
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , вредители, , ,
43 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 36369 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (43)
«Хорёк, лиса, барсук...» разве могли сдвинуть клетку?!
Ирина, у меня у подруги крольчиху крысы загрызли в клетке. А, то что дверца открыта, то может это сама крольчиха, пока боролась с другой живностью и выломала.
Она бы не отодвинула её на полметра, мы с мужем клетку еле внесли в сарай — очень тяжёлая. Тем более, половина кролика съедена. Вряд ли бы крысы смогли так. Полиция, да, рассмешила своими предположениями.
Это собаки. У нас зимой из-за снега собаки уличные заборы просто перепрыгивать и один раз я застукали, как 3 большие собаки задушил трех кроликов. Одного растерзали, все кишки по огород были разбросаны и двух подушили и покусали. Так вот клетки у нас тоже прочные и массивные. Эти твари выдали металлические решётки вместе с деревянными штапиками, у всех клеток ручки отгрызаны, шпингалеты погнутые, дверцы и вертушки на других клетках тоже погрызаны. Зрелище не для слабонервных. А одну крольчиху умудрились ошкурить в закрытой клетке. Раз попробовав крольчатины, эти твари теперь к нам шастают чуть ли ни каждую ночь. Пока остальные кролики целы. Вот думаем, как защитить клетки от этих тварей.
Да нет, Ин… У меня были кролики… И представляю, какая клетка.., была подобная… Крысы бы это внутри сделали… У меня жили твари, помесь крысы и ласки, они мозг высасывали… На больших не покушались, взрослые кролики могут задними лапами отбиться..., они крольчат душили…
Как с этим бороться?
Что с ними бороться, когда это разово, скорее всего! Это же не постоянно
Лиса могла, ну не волк же (хотя я не знаю, подходят ли волки к жилым домам у вас)… крупная собака тоже могла.
Росомаха может такое учинить. Зверь очень сильный. Но она бы кролика съела или унесла. Вообще дикие хищники просто так добычу не бросают и ради развлечения не убивают. Может большая домашняя сытая собака порезвилась.
Да, про собаку и я сразу предположила… Хотя дикое животное мог кто-то спугнуть…
У нас сосед кроликов держит, так вот ранее он делал большой загон (сейчас построил хороший крольчатник), так вот там часто находил мёртвых кролов, подушенных, погрызенных, а то и вовсе недостача была! Так он говорит, что часто его кроликов местные коты давили, особенно крольчат… Отстреливал потом кошек, да и как-то говорил, что и собаки могут, но если забор и не пролезть псу, то коты влёгкую залезут куда хочешь…
Печально… Когда-то держали кур и кроликов… В один не прекрасный момент наша кроличья клетка тоже была перевернута, сдвинута и дверца выломана… тоже тяжелая была, вдвоем поднимали… вокруг следы — от ботинок и собачьи… кроликов не стало... Сержант сказал, что это собаки разбираться не стали, т.к. в ту ночь кражи живности прошли по всей улице, не до нашей клетки было…
В нашем селе года два-три вот добирались до кур, кроликов. Это были бродячие собаки, небольшая стая. Они когда-то были домашними, у людей много научились.
Кто подскажет!
Вот в октябре 2019 г. С утра ужас у себя такой нашли!
Вот в октябре  2019 г. С утра ужас у себя такой нашли!




Чьи это ноготочки?
Чьи это ноготочки?

Вот лапки....
Вот лапки....
«Вот лапки»… это след крупной собаки…
следы
следы
Понимаете. Волки… собаки… они перепрыгнут забор. Он у нас 1м-1,10 не больше. Да еще и колеса рядом валяються-ходи как по площади! А они не смогли перепрыгнуть! Грызли дырки в заборе. И клетки снизу все выгрызли. Только где из толстой рабицы в одной клетке не смогли, а может наелись уже. Один вот крол и уцелел. На некоторых клетках брусок на 50 в щепки. Да и живем мы в центре города-откуда тут волки. Вот склоняемся мы на охотничьих собак небольшого размера. Типа такса. Может какой охотник выводит породу редкую. Дрессирует так сказать.
На таксу не грешите, такими вещами (да туже клетку отодвинуть), она «норка» охотник. Но сколько надо таких для вас норок?
Перемахнуть может собака забор да, но ей придется возвращаться и с добычей… а она может быть разная, как повезет и прыгать с ней не просто уже будет. Вот и роют…
У нас тоже этим летом мор прошел по городу. Выгрызена здоровая дыра в двери сарая — десяток трупов кур; у железного вагончика оторван лист железа — три десятка трупов; оторвано несколько досок, дверки из клеток вырваны с мясом — минус два выводка кроликов. Случаев много. «Бандитов» видели — в одном случае — собака. А вот в другом… Неизвестно… Хозяйка видела большую серую тень, которая скользнула от сарая и легко перемахнула через высоченный забор из профнастила. За забором — дорога. Так вот, на дороге следов не осталось, перелетела с забора — сразу на траву. Хозяева подозревают рысь. Но могла и собака быть, просто другая. И это можно сказать еще повезло… Под Костромой бродячая стая положила больше сотни птицы, и ущерб спросить не с кого. Честно — оочень страшно…
Смотря где дом стоит, ближе к лесу — запросто лиса, волк, росомаха, если водятся. Мелким животным не перевернуть и не отодвинуть клетку, однозначно. Возможно действительно одичавшие собаки, не думаю, что кошки. По поводу волков, они с ошейника собаку снимают и та не взвизгнет))) Думаю, что скорее всего, собака, дикие животные обычно уносят добычу с собой.
У нас в городе стая бродячих собак уничтожила кролиководческую ферму. И дырки прогрызли, и клетки уронили, и дверцы открыли. Мощные и разумные животные. Как-то так.
Лес от нас далеко, лесопосадки есть, но в основном сейчас вокруг нас степи, сады и огороды. Часть (оставшаяся) от кролика обнаружила днём в 2 часа, полицию вызвала, они все пофотографировали, уехали. Потом сфотографировала и я. Часов в 5 я ушла домой, начало смеркаться. В 7:30 вечера приехал муж, кролика на месте уже не было! То есть животное вернулось и забрало его. Нашла остатки хвостика немного в стороне от сарая. Следы есть невнятные, и маленькие, как у кошки, и побольше, следы от когтей не отпечатались.

В «пользу» лисы говорит ночное поведение (когда убили и потом вернулись за остатками), но неужели она настолько сильна, что могла рывком открыть дверцу, отогнув гвоздь?

В «пользу» собаки говорит покорёженная дверца, но непонятно ночное поведение.

Боюсь, так и придётся заводить собаку для охраны.
Ир, а почему «боюсь, так и придется заводить собаку»?!
Мне кажется, в своем доме и без собаки, это вообще нонсенс…
Я не из пугливых, но если бы я не была уверена в том, что меня охраняют, хоть от животных, хоть от людей.., я вообще бы по ночам во двор не выходила…
Ирин, может быть и лиса, и собака. Если след на кошачий похож, то скорее всего лиса. У нас был случай, у соседа клетки кроличьи терзала собака, все думали на лису, клетка была утеплена, весь утеплитель в клочья, щеколда одна открыта была, хорошо сверху были запасные «замки» гвоздики, потом сосед капканы ставил рядом с клетками. А узнали что собака по следам, на моих клумбах в сторону соседей были следы крупной собаки, как оказалось, другие соседи собаку на ночь отпустили погулять по огороду своему, а там огромный пес, ему забор перемахнуть — раз плюнуть.
Екатерина, у нас перед домом 2 сотки, я планировала там сделать красивый цветник из хвойных и многолетников. Собака может всё уничтожить. Держать на цепи — тоже не особый вариант, так как сарай у нас совсем в другом конце участка. муж по весне хочет взять цыплят с утятами, теперь вот наверное и собаку тоже придётся брать, чтоб охраняла. А скорее всего — щенка.
Ирин, раз такое дело, то собака нужна. Мы поэтому и не водим давно живность, у нас то ласки, то куницы, то собаки, пару лет назад я своими глазами лису видела, перебегающую дорогу… Поэтому собака вам как вариант, но да, щенок, чтобы рос с живностью и знал, что трогать нельзя.
Катюш, у нас до этого тут живность (прежние хозяева) держали, есть куры у соседей, полный двор живности за забором. А тут один пушистик… ничего не оставили, вчера всё доел, ни косточки, ни лапки.
Ир, это только первый год-полтора с щенком сложности, потом- проще, его всему можно научить. Я на собственном примере. У меня ротвейлер-2,5 года и рос он на глазах у Семидачья )
Первое время деревья мне пересаживал.., сейчас проблем уже нет...)
Если бы у нас были большие площади свободные, а тут всё впритык. Я вообще изначально никаких животных не хотела, ведь их надо забивать на мясо, если конечно не продавать живьём. А собак у нас в переулке никто не держит, в основном через дорогу собаки лают.
У лиса след — цепочкой, ниточкой. Но лисы так не наглеют обычно.
Василий, когда на прошлой неделе ещё снег лежал, «цепочки ниточки» следов были, слегка крупнее кошачьих. Сейчас снег растаял, не определить.
Это однозначно собаки, бродячие. Я и не такое видела, один раз даже отбивала кролика у собак. Правда, у хозяйских, охотничьих, не очень больших. Но он их спускал просто так «побегать».
А большая собака тяжеленную клетку протащить за собой может достаточно далеко. Стая бродячих собак может загрызть 2 — 3 человек.
Кошки абсолютно не при чём, зря вы на кошек думаете. Кошки — хищники-поджидатели, только на мелких животных. Они не занимаются разбоем.
Да, Ольга, сегодня видела соседа, он рассказал, что на прошлой неделе по его и нашему участку бегали 3 крупные собаки, которые прибежали с садов и «пасутся» у пирожкового цеха. Шкурку бедолаги хвостика нашли тоже у соседа, за кучей черепицы. Собак не остановила сетка-рабица, ограждающая наши владения, правда, держится она совсем не крепко. А на кошек я не думаю. Возле кролика кошечки всегда жили, в этом же сарае: спали в тенёчке на диванчике.
У нас сегодня, т.е. в новогоднюю ночь какая то тварь уничтожила 37 кроликов, были крупные матки(порода Великан) 10штук, остальные молодняк, но не моложе 3-х месяцев. Какая тут может быть кошка? Бред. Все клетки разломаны, доски вырваны с гвоздями, сетки оторваны, даже есть опрокинутые тяжёлые клетки и сломанные в них ножки.Кролики валяются по всему участку мёртвые, у некоторых кровь, но не у всех, нони один не унесён.Все 37 голов лежат мёртвые.Уже немного есть на земле снегу и видны следы похожие на собачьи. Но если это одна собака, неужели она планомерно могла ломать клетки и душить кроликов, но не есть? Или может на участок забралось несколько собак? Живём в посёлке городского типа а участки через дорогу от жилого 5-и этажного дома.Кошка у нас тоже там живёт и она напугана, кушала и шарахалась от любого шороха и кидалась на чердак. Вобщем трудно понять.


мне кажется домашняя сытая охотничья дрессированная собака
и не одна



Зубы. Как будто челюсть длинная
Зубы. Как будто челюсть длинная



Это 90 процентов охотничьи. У меня муж охотник завёл как он сказал обалденную собаку для охоты на кабана. Так этот пёс (не помеха 2х метровая сеть рабица) передушил 3х уток больших, 3х гусей больших и ничего не съел. А так же кур рядом наложил. Но и на охоте кабана килограмм в 100 берет.
Как я вам сочувствую! Животинку беззащитную жаль! У нас в Ростове-на-Дону лет пять назад в нашем зоопарке ублюдок пришёл ночью со своей собакой, открыл клетки с кенгуру, а когда они выскочили устроил собаке охоту на них. Погибли все 16 кенгуру. Собака их загрызала и бросала. Утром служители зоопарка, увидев этот ужас, конечно, вызвали полицию, искали эту тварь, но найти этого ублюдка не удалось. С вашими кроликами, я думаю, дело рук такой же твари!!!
Нет. Это не люди. В вольер к курам залезли в маленькую дырочку. И сверху не тронуто ничего. Это какие то животные, типа собак. Не прыгучие. Сверху не могли достать. И даже через забор залазили-зубами цеплялись, то есть подпрыгнуть не смогли. А у соседки двух коз погрызли, тоже в щель пролезли. Сын ее выскочил-заметил несколько зверей. Говорит тоже как будто длинноногие гладкошерстные собаки
Скорее всего хорек, если животные были поддушены
Нет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: