Какой это цветок на фото?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Точно цветочек, но какой?

В густом бурьяне вырос пострадавшим, но если ему условия улучшить, будет хорошим?
В густом бурьяне вырос пострадавшим, но если ему условия улучшить, будет хорошим?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , определитель
10 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1191 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Подумал, не лунария ли, но тут совсем другой вид побегов.
Возможно вечерница.
Вечерница, гесперис. Очень душистая. В хороших условиях она действительно великолепна, не уступает флоксам. Но! Это двулетник или по крайней мере «малолетник», пересаживать кусты не имеет смысла, надо собирать семена и пересевать.
У нас она удается неважно, так как любит щелочную почву и на пустырях среди разбитых фундаментов заброшенных домов выглядит лучше, чем в цветнике.

Как-то выросла за забором, под его бетонным цоколем, он же подпорная стенка. с которого стекала подщелоченная вода. Да и мусор цементный в почве давал о себе знать.
Как-то выросла за забором, под его бетонным цоколем , он же подпорная стенка. с которого стекала подщелоченная вода. Да и мусор цементный в почве давал о себе знать.
не лунария. Но и не гесперис. У него соцветия стремятся вытянуться конусом, а у этого цветка они они так и останутся расположенными в одной плоскости. К сожалению, я не знаю названия. Он у нас в степи растет. дикорос, но очень симпатичный. Пытаться облагородить его не стоит, он такой и есть. Растет прекрасно на сухой земле. В качестве жильца цветника — под вопросом. Со степняками у меня лотерея))) — тех, кого притащила случайно на корнях чабреца — живут великолепно. Им сытно, комфортно, свысока поглядывают на «культурных интеллиХентов». А вот тех, кого старась поселить: дикие тюльпаны, прострелы и еще пару каких-то красавцев — провал по всем фронтам. Они оказались слишком гордыми парнями. Воли им не хватало. Сухого горячего ветра и каменистой земли. Так что — лотерея. Если очень хочется — почему и не попробовать?
Думаю, это мыльнянка. А вообще советую приложение flora incognita поставить на телефон. Сама хожу, определяю по нему растения и цветы). Очень увлекательно.
Для точного определения растения до вида, лучше конечно предоставлять фото растения «в полный рост», где видно и прикорневую розетку. И все же вероятнее всего, что это все таки вечерница, а вот Стевена или густоволосистая или…
Думаю тоже, что это вечерница. Нашла такую же в бурьяне возле СНТ, выдернула, посадила возле забора из сетки-рабицы и теперь она сама размножается и цветет как раз сейчас. Главное, весной ее нечайно не выполоть.
Бурьян — бесценный кладезь! Я уже рядышком присмотрела мощные кусты колокольчиков, надо их эвакуировать к себе))
Конечно, надо. Я называю это спасением растюшки, а уж мимо колокольчиков тоже бы не прошла.
Соглашусь со Светланой: растение похоже на природный вид — вечерницу Стевена (Hesperis steveniana). Это мягко опушенное растение с сиреневыми цветками, собранными в соцветия. Этот вид назван в честь 1-го директора Никитского ботанического сада, известного исследователя крымской флоры — Христиана Христиановича Стевена.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: