Какие качественные питомники с доставкой по России посоветуете?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые садоводы и огородники, посоветуйте хорошие питомники плодовых деревьев с доставкой по России. Был неудачный опыт заказа в одном из питомников, не хочется рисковать.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, питомники и садовые центры
10 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 5629 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (10)
Хорошие и качественные питомники не подскажу.
Могу сказать об интернет-магазинах: В «Садовом мире» брал хвойники и вишню. Неплохое качество пришло. Вишня оказалась вишней по крайней мере. Про «Беккер» написал тут.
Спасибо надо будет к Беккер присмотреться. Думала заказывать в Агросемфонде но там к сожалению нет то чего нужно, а нужна шелковица. Этой весной заказала в Садовод Крым мало того что пересорт 100% так и вместо шелковицы прислали рябину.
Я в личку всё написал. А тут всё пошло не по плану… Ссылку кто-то прилепил на тестирование, а результаты были иные, но позже.
Последний раз редактировалось
Вбиваем в поиск «отзывы интернет магазины» — много интересного!
Да вы правы много интересного, одни восхищаются тем что прислали или купили, другие в ужасе.
Вроде как человек просит отзывы о питомниках плодовых деревьев, а не об интернет-магазинах?
Наверное, пока можно посмотреть, что наши дачники писали.
Потому что «качественные» питомники в розницу не продают. Заодно посмотрите, что выдал поиск по вашей ссылке.
Тоже пристально изучала этот вопрос, в итоге плюнула. Увы, претензии у народа есть ко всем. Хотя бы потому, что пересылка на дальние расстояния – стресс, не все растения его переносят. К тому же многое зависит от условий транспортировки: бережного (или нет) обращения, температурных катаклизмов и т.п. И от качества упаковки: одну посылку запаковали качественно, а на другой упаковщик устал и схалтурил, и растения плясали всю дорогу.
Короче, тут надо пробовать, предварительно отсеяв откровенных мошенников, о них много соответствующих отзывов.
Ну и, пробуя, понимать, заказ ты делаешь в питомнике или в онлайн садовом центре, где производитель неизвестен. Питомники обычно надёжнее, хотя ассортимент у них меньше. Именно «обычно», а не всегда. Так и не удалось мне обнаружить ни одного продавца, к которому бы претензий у людей не было.
Насчёт «беккера», речь о котором выше была. Почитайте отзывы… Пересорт на пересорте, + не дают инфу о поставщике посадочного материала, я даже звонила разузнать, но умалчивают. Не то, что название, даже регион происхождения растения не знают. Зато консультанты утверждают, что хурма очень подходит для нашего климата, и в Подмосковье созревает на ура.…
Они много закупают у регионов, где солнце шпарит 368 дней в году, и сильно теплее, чем в бОльшей части России. Понятно, что даже качественный посадочный материал из тёплых краёв крякнет в условном Подмосковье, ибо после условной Франции для него непривычненько и суровенько (а ведь из Европы очень много поставок, по крайней мере было). Выбирайте лучше районированные питомники или питомники из более суровых условий, чем ваши. И помните, что бывают не только питомники, но и перепродажники.

Сама в Беккере по неопытности и глупости заказывала,
прижилось мало что.
Розы прижились, 5 штук. И оказались всеми оттенками красного, а я его как раз не люблю, и не заказывала… Ну и чайно-гибридных среди них не оказалось, хотя именно их и покупала…
И шелковицу я там, кстати, заказывала. Она зиму пережила, а вот на весну сил уже не осталось. Думаю, или изначально слабый посадочный материал, или теплолюбивые, привезенный с югов.

Я заказывала много где, сама не езжу. И увы, порекомендовать не могу вообще никого, везде косяки.

Например, Поиск. Крупный, казалось бы, производитель, даже свои сорта селекционирует. Но… то помирающее деревце привезёт, то уже мертвый куст, то полностью высохшее корневище, то луковицы гнилые, то пересортные. А ведь они рядом находятся, курьер прямо со склада приезжает, никаких почтовых пересылок… Просто кидают в заказ все подряд, не отбраковывая.
Приходится проверять посадочный материал и возвращать то, что не устраивает по качеству (сотовую принадлежность, конечно, проверить невозможно почти). Но это возможно при курьерской доставке и оплатой по факту, с доставкой в другие регионы такое не прокатит…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: