Комментарии к записи (стр. 1)

Talero в личный журнал
Сегодня съездила в рай. Рай ещё не совсем готов к разграблению: луковиц-корешков нет, сидераты не завезли, даже клевера не видать. А ещё там холодно: я одевалась полегче, чтобы не запариться в транспорте-магазине, в итоге всё время мёрзли коленки....
Так рано помидоры и базилик… У нас похожий климат, но мы еще и не помышляем о посадках овощей… Но пакетиками шуршим активно))
Решила в этом году сделать пару-тройку ранних и сверхранних волн рассады. В основном из-за того, что, когда отключают свет, не так много вариантов чем заняться. Будет перерастать — зачеренкую))
у меня наконец-то наклюнулась 1 семка острого перца из трех! «Хитрый Лис» сорт. Замочены с 4 февраля на дисках. И проветривала, и опрыскивала цирконом, и у батареи грела, и боялась перегреть и сварить. В общем, все три семки посеяны в стаканчики, продолжаем ждать, хотя бы наклюнутый должен прорасти в обозримом будущем. И еще у нас сегодня аж на целый час выглядывало солнце (впервые за месяц), светило прям и пригревало, это чтоб мы не забыли, как оно выглядит. Но час прошел, снова тучи.
О, это памятный день, надо его пометить в календаре и праздновать))) Мои всё ещё бастуют, ни одного перца.
Марина, так только 5 дней прошло. Это очень хороший результат. Перец, не томат, любит подумать.
Ой, Света, я не могу, вчера знакомая рассказала как по местному ТВ «спец» по выращиванию томатов с экрана рекомендовала зрителям срочно в эти дни сеять индетерминантные гибриды томатов
вот прям строго настрого давала рекомендации,
хорошо, что я не смотрю ТВ, а то ящик бы...
Наташ, так красиво жить не запретишь. Пусть сеют.😀
Таня, а потом люди обижаются не знамо на кого,
и главное объясняла так — «на каждый выход нового листа нужна неделя времени» — ну пусть так, далее говорит — «первая кисть завязывается под 7 листом» — ладно, пусть так, а вот про то, что рассаду томатов лучше высаживать с 6 — ю, 7-ю листиками не сказала ни слова.

И вот я считаю — 2 недели февраля + 4 недели марта + 4 недели апреля + 10 дней мая = возраст рассады к моменту высадки в теплицу составит 85 дней
Я и высокорослые томаты раньше 8 марта не сею. Ни к чему. Потом эти будыли длинные как на дачу везти? Они всё равно дома вытягиваются, даже с подсветкой.
Таня, но ведь рекомендаций производителя, обозначенных на пакетиках семян, нужно придерживаться, в соответствии к своему региону,
но порой эти тёти/дяди из ящика… у меня слова литературные кончились.
Само собой.
Я, спасибо нашим девочкам с 7дач, выучила правило — перцы 23 февраля сеять, а томаты 8 марта. Они тогда не переростают и отличные получаются.
Да, меня тоже тут научили, Максим из Липецка.
что-то его давно не видно на форуме.
Да, видимо, потерял интерес.
За несколько волн ранних посевов выступает Траннуа. Он пишет, что томаты и капуста хорошо переносят передержку (и это практически единственные, кто ее переносит), при высадке их можно сильно заглублять, а томаты ещё и черенковать. Но для этого годятся только индеты, которые после обрезания идут в два ствола. А растянутая высадка повышает шансы, давая набор самых разных ростков, выросших в разных условиях, то есть это ещё и подстраховка.
Но без подсветки я бы это не затеивала однозначно.
Это совсем другая история.
Рудольфовна, наконец-то открыт сезон дачного шопинга! Долгое время считала, что «чорнобривци» — это прикол такой, как «синенькие». 😀 Оказывается, они существуют )) Интересный вопрос — понравится ли свет лампы котам. Если не понравится, то может они не будут приближаться к стеллажу, профит ).
«Як на ті чорнобривці погляну, бачу матір стареньку», — да, так их по-украински зовут. А колокольчики — дзвоники))
Сезон открыт и практически сразу закрыт, у меня в основном теперь есть всё, что собираюсь посадить, да ещё и с запасом!
да там много лингвистических открытий, долго тупила, что за Рубрум и Сапфир между космеей и ноготками, и наконец дошло, что надо просто прочитать ЛЬОН, и слушать звуки, а не смотреть в буквы )). Правда что ли это лён?
Да, это именно лён!
)) осталось узнать, что Ёлка пишется «йолка». и «йожык».
Увы)) Ялинка и їжачок))
)) Если ялинку еще можно осознать как ель-елинка, то йижачок — это сильно. С йотированными звуками в русском всё было непросто. Пошла гуглить остальных зверей.
Да всё тот же принцип: кот — кiт, йож — йiж))
Зато сразу перевела Суничний. Суниця — это одно из немногих огородных слов, которое я точно знаю )).
Да, будем пробовать ещё и клубничный физалис))
Интересно, почему глядя на бархатцы, вижу маму старенькую? Сажала что ль матушка бархатцы, воспоминания детства?
Ну да, песня так и начинается: «Чорнобривців насіяла мати».
Какой прикол? Это бархатцы.
Ну что, открываем клуб «Ждунов Перца». Я тоже вступила! Четыре дня семена перца лежали на влажных дисках у батареи, не наклёвываются. Хочу посеять в стаканчики, может взойдут в земле.
Марина, я в этом году решила для домашнего выращивания посадить перец, один сорт Шашлычок — слабо острый, другой обычный, но помельче немного, чем уличные. Короче посеяла я их, и забыла недели на две. Годовой отчёт — я в это время вообще ничего не помню и неё знаю, кроме этого самого отчёта. А потом вдруг через две недели вспомнила, просветление снизошло. И что вы думаете, взошли ВСЕ! Вытянулись, конечно, на подвесном шкафу, в тепле и полутьме стояли. То не дождёшься всходов, а тут, как на грех, взошли быстро. Ладно вспомнила, могла только к 23 февраля очухаться, погибли бы, жалко!
Я наоборот свою рассадочку лелею, по 5 раз на дню проверяю, как они. Надо реже смотреть, может взойдут.
Это как с кипячением чайника из «Трое в лодке».
Так я б тоже лелеяла, если бы время было. А когда садишься работать в 8 утра, а заканчиваешь пол первого ночи, забудешь и про рассаду, и про всё остальное. Поесть некогда. Как говорит одна моя знакомая, тоже бухгалтер — помыться хоть. И это вовсе не шутка. Как годовой отчёт, так хоть увольняйся. Две недели работаю без выходных по 12-14 часов. Только очухаешься после голового, а там уже квартальный на подходе. 😀
Ох, приходилось мне возиться с консолидированной отчетностью. Вспоминаю как страшный сон. Ишачишь сам, а премию за отчет получает чужая тётя. Если бы я уходила на работу на целый день, рассаду вряд ли смогла вырастить. Ее приходится и на солнце выставлять в редкие солнечные дни, и полив контролировать.
У меня северо-восточные окна, всё три, так что на солнце надежды нет. Если бы не подсветка, не было бы у меня рассады. Я приду, вечером полью растюхи, таймеры свет включают, и выключают, так и выкручиваюсь. По другому пока не получается, увы.
Здравствуйте! Присоедиеяюсь к «Ждунам». Нашла семена почти самого острого перца Скорпион тринидад, очень долго они прорастали (недели две), уже выкинуть хотела, а они проклюнулись! Сейчас уже две недели сидят в горшке с черенками роз, но даже с лампой растут очень медленно. Надеюсь, что это особенность сорта, а не «вредность» перцев. Сладкие обычно за неделю всходят без всякой предварительной замочки. Сегодня буду готовить землю и стеллажи для рассады. Может и посажу перцы-цветы-баклажаны, если успею.

Скорпион тринидад
Скорпион тринидад

Яйцо от детских игрушек в качестве ёмкости для проращивания небольшого количества семян.
Яйцо от детских игрушек в качестве ёмкости для проращивания небольшого количества семян.
О, поздравляю! У меня острые тоже только начали всходить, посаженные фиг знает когда. Но мне их, собственно, много и не надо. А с яйцом интересный вариант!
Танюша, загляните в наш клуб совместного выращивания растений Вдруг куда надо записаться, чтоб веселее был процесс))
Я в такие магазины заходить боюсь, столько всего много и так же много всего хочется! Похож на ОБИ или Леруа, люблю бродить, всё потрогать. Кактусы какие большущие! Я в декабре такой маленький купила, интересно, он у меня вырастет ну хоть немного побольше? Народу что-то совсем нет. Хотя я тоже ходила по полупустому магазину, не сезон был. В эти выходные посею петунии в торфотаблетки, и лук, наверное. Надо перебрать пакетики, посмотреть, может что ещё пора в землю тыкать.
У нас в Леруа сейчас народ уже толпится около семян, перцы сеют в феврале. Большие 25-л и 50л пакеты с рассадной почвой разлетаются, как горячие пирожки. Хотела купить второй пакет хорошей почвы, именно их уже и разобрали.
Я позавчера заходила в садовый магазинчик недалеко от дома, купила торфотаблетк, вермикулит и землю. Ещё одна женщина была, и всё. Наверное через пару недель народ шуршать начнёт.
Сама удивилась, магазин полупустой. Обычно в нём толкотня и духота.
Томаты только начали всходить, а это примерно 5 дней. Для перцев минимум дней 10 нужно. Взойдут, никуда не денутся. Я раньше тоже в кассеты перец сеяла. Но меня бесят пустые ячейки, если не всходит, нервирую и всё тут. Стала сеять в общую плошку, потом пикировать по стаканчикам. Кассетами уже лет 5 не пользуюсь, лежат. Зато запасаюсь плошками от полуфабрикатов, в них как раз и сею, удобно и почти бесплатно.
А я в пустые ещё что-нибудь подтыкиваю, а потом всходит и то и то, и я теряюсь)) Но чаще ни то, ни то. Или что-то одно, и поди определи с какого посева!
я в таких случаях на бок вешаю обе этикетки — и первый посев, и второй ))).
Рудольфовна, клевые кассеты у вас, разборные же? Помню, вы что-то говорили про разборные. Я такую конфигурацию и не встречала.
У нас разборные бывают просто поперечные перегородки с прорезями, ставятся на поддон. Ячейки крупнее.
Да, сложная конструкция: лоток, в него поддон с дырками, в него вставляются рядки — пять кассет по четыре ячейки, и эти кассеты раскрываются и можно просто взять росток и пересадить. А сверху ещё прозрачная крышка. Отличная штука для первых этапов.
Вот, поэтому я от кассет и отказалась. Забудешь что тыкала в свободные места. Нет, плошки куда надёжнее, и места меньше на начальном этапе занимают. А потом уж что гарантировано взошло и подросло, то и по стаканчикам рассаживаю. Я раньше думала, что перцы и баклы плохо приживаются. Ничего подобного, не хуже томатов. Как я это поняла, так кассеты и забросила.
Гигантский кактус можно ставить на подоконник у рассады, как охранника от котов ).
Да, коты для рассады — это бедствие, не понадкусывают, так поваляются, всю переломают. Хотя бывают и приличные котейки.
хде???😀😀😀
Ира, шо значит хде? Ты хочешь сказать, что приличных котеек не бывает? А как же Витас? Очень приличный кот. Ну иногда бывает, гуляет сам по себе, но рассаду ни- ни.
А Витас — исключение! 😀😀😀😉 мои вот точно — не приличные 🤓
Так кактусами и заслоняю. И прочими, которые они не едят. Иначе бы выкосили всё под корень, микрозелень же, витаминчики))
… начинаешь думать о заборчике из колючей проволоки )
Так может котейке отдельно сажать витаминчики? Ставить в котейковой доступности. Хотя о чём это я, кот не собака, у него везде доступность.
Ха, у них овёс почти постоянно стоит зеленеет, они его куснут пару раз и пошли традесканцию и хлорофитум объедать.
Нда. Хулиганьё! У меня лет 15 назад была котейка. Не котейка — золото! Никогда не ела мои растюхи. Ну могла посидеть рядом. Из подвигов — это ёлку повалить. Приходилось привязывать к батарее.
Может сетку какую на окна вешать? Или шторами заслонять тяжёлыми?
Будет аттракцион «Коты, висящие на шторах»)))) Не, только кактусы и спатифилум спасут рассаду от агрессоров!
Они ещё и не всякую рассаду удостаивают вниманием. На томаты плевать хотели, а вот перцы любые с корешком слопают!
Вот же ж, блин!
Если надумаете выращивать лагенарию ( змеевиднную ) " на пробу " посмотрите как этот монстр будет выглядеть Лагенария. Опыт выращивания (часть 2)
Ой, я это не только смотрела, я это ещё и вспоминала, когда пакетик увидела)) И я как раз придумала, где этих зверей можно разместить — хотя и сомневаюсь, что они у меня такими зверскими вырастут!
Рудольфовна, с покупочкой вас
Спасибо!))
И я рада поздравить с покупками! Аппетит у Вас разыгрался 🙂
Вчера вечером выглянула в окно — уже засветились в соседних домах розовые окошки, правда пока единичные))
О, аппетитов ещё бы хватило на пару мешков семян, но суровая реальность сумела притормозить хотелки))
Ха! У нас с ноября розовые окошки светятся.
Только не спит рассада))
Ноябрь, декабрь мы её искусственно вымучиваем. А с конца января уже всё само прёт.
У вас есть ручной культиватор Торнадо? С тремя завитыми концами. Если уж тратиться, то на Торнадо. С ним не нужно гнуть спину, как с тяпкой, будь она хоть фискарс. Торнадо не берет заросшую травой целину, а прошлогодние грядки рыхлятся на ура, и спина не страдает.
Прошлогодние грядки я и плоскорезом прорыхлю, ну или сына отправлю)) Меня как раз целина больше интересует, я туда картошку и часть бахчи выношу, и её всякие новомодные примочки не поднимут. Только тяпки, лопаты и вилы, только хардкор!
у вас наверное да, торнадо не возьмет целину.
Мы целину = заросшую дерном плотную почву — лопатой нарезаем на кубики (шириной в лопату или чуть меньше), руками их достать и сложить сбоку в штабель. А под кубиками уже нет корней практически.
Я таким макаром в 1 душу за пару часов расчистила целину для виноградной грядки 2 года назад, сняла дерн, сложила в штабель. Длина грядки 4 метра. Потом притащила мужа, он углубил на 2 штыка лопаты (чего песок-то не выкопать? легко), на дно скидали обратно кубики дерна, и заполнили чем-то органическим вроде листвы. И виноград туда сразу высадили.
Ну у нас это помедленнее идёт. Я на полный штык вил корни достаю, а осот и прочие ещё дальше ломятся. Так что приходится всё от души поднимать и перебирать.
Надо бы вам уже сейчас (то есть в марте в первое посещение дачи) застелить непрозрачной пленкой те участки, что хотите раскопать и возделать. На черную пленку можно расстелить ковёр, линолеум, куски шифера — в общем, не дать отрастать свежей траве. Заодно и влага дольше сохранится. Я даже поверх пленки раскладывала старые тяжелые журналы.
К апрелю трава под пленкой не будет проросшая, проще вскапывать.
Еще у нас под чёрным материалом оказывается, что корни сорняков поднялись ближе к поверхности, а в глубине их почти не остается, проще их выбрать. Но это заметно, если целое лето простояло под пленкой.
У меня как-то года два на земле пролежал старый железный лист. Я на нём ветки жгла. Каково же было моё удивление, когда подняв этот лист, после двухлетнего лежания, я обнаружила под ним бледно-жёлтые сорняки. Их было мало, но они выжили! И это после огня и темноты. Хотя под листом земля была пуховая, не смотря на то, что у меня глина.
У меня глина, поэтому я грядку одну 1*6 целину копаю два дня, по 3 метра в день. Пока руками все сорняки повытряхиваешь… Часа четыре, не меньше. Больше я просто не выдерживаю.
Марина, у тяпки и торнадо маленько разное предназначение. Торнадо под посадку, сама им пользуюсь, тяпка просто рубить сорняки.
я как-то не вспомню даже, когда последний раз брала в руки длинную тяпку, чтоб что-то рубить, мы ничего в грядках не рубим. А вот корни пырея торнадкой часто выкручиваем.
Марина, я в грядках ничего не рублю. Сорняки ручками вытаскиваю. А вот междурядья тяпочкой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий