Как выжить вдали от дачи

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Была когда-то простенькая бесплатная игрушка — всеми силами пыталась вспомнить название, но так и не смогла, хотя она меня в своё время сильно поразила. В ней старушка живёт на маленькой ферме, кормит курей, собирает яйца, ухаживает за козами, поливает маленький огородик, готовит себе еду. Время от времени захаживает почтальон, он же торговец, приносит письма от родни. Они уехали в другие края, спасаясь от надвигающегося конца света, но и там не сладко, и уже не вернуться, и что делать, непонятно.

И вроде бы всё как в обычном симуляторе фермы, но постепенно всё становится чуточку хуже. Умирает курица, засыхает огородик, в колодце становится всё меньше воды. И ты пытаешься всё это спасти и вернуть, покупаешь на скудные копейки семена и новых кур — но как-то положение не выравнивается. Один за другим мрут животные, вместо этого слетаются вороны, куда-то пропадает почтальон, а значит, и весточки от родни уже не дождаться, солнце почти не выглядывает из-за туч, а старушке всё труднее выбираться утром из домика. Конечно же, заканчивается всё очень печально, что по игровым стандартам чуть ли не моветон.

Нет, на самом деле грустить особо не о чем пока. Просто очень часто вспоминается эта атмосфера — когда чуть не каждый день приносит какую-то новую заботу, и кажется, что лучше никогда уже не станет, как пел один бард.

Атмосферный грустный перчик в порядке иллюстрации
Атмосферный грустный перчик в порядке иллюстрации

Сейчас мы приноравливаемся жить без света. Выключения каждый день, где-то на девять часов, но три часа приходится на ночь, и ещё два периода по три часа смещаются по графику. Когда отключают среди дня, всё не так и страшно — можно прибраться, сготовить еду (правда, без помощи комбайна), что-то пошить-связать, да мало ли дел найдётся в квартире. По вечерам сложнее, а вечера у нас уже в три-четыре часа наступают. 

Иногда я выбираюсь из дому во время вечернего блэкаута, и это незабываемое ощущение. Уличные фонари у нас не включают практически с момента введения комендантских часов, и путь освещают лишь редкие светлые витрины. В этой тьме мотаются лучи света от прохожих, и это очень напоминает молодёжную турбазу, куда мы катались когда-то чуть не каждые выходные. Там никто не шиковал крутизной шмоток, ибо какие наряды на островке с фанерными домиками, и мерилом престижа было то, у кого какие фонари и фонарики: в шаге от домиков без подсветки немудрено было ногу сломать.

Если вдруг мимо проезжает крайне редкий ныне трамвай, сияя огнями, смотрится он покруче лазерного шоу. А на фоне стрекочут генераторы — супермаркет на какой-то отдельной линии и работает почти постоянно, хоть и у него бывают тёмные времена. А вот магазинчикам помельче приходится справляться самостоятельно. Те, что ещё мельче вплоть до ларьков, просто закрываются, едва стемнеет. Продавцы генераторов уже, небось, загорают на мальдивских пляжах. На соседних лежаках с торговцами всякими каминами и аккумуляторами — цены на них мгновенно стали заоблачными. У меня, к счастью, давно была припасена переносная батарея и лед-фонарик к ней, теперь они здорово выручают. Да и купленный некогда в киоске китайский фонарик под обычную пальчиковую батарейку постоянно в карманах обитает.

Зато какими звёздами можно любоваться в периоды ночных блэкаутов хоть прямо из окна! Если туч нет.

Зато котики довольны: я им постоянно уступаю своё кресло
Зато котики довольны: я им постоянно уступаю своё кресло

И вообще без света, тем более короткими периодами, всё же проще, чем без воды. Как-то её не было весь день, никакой, и неизвестно, на какое время выключили, а я была к этому совершенно не готова. И это оказалось весьма трудоёмко: умыться, в той же воде помыть посуду, да так, чтобы на туалет ещё осталось, а ещё наскрести той, что почище, на чайник… К счастью, мне не пришлось разбираться, как слить воду из бойлера — я это на будущее отложила, но ночью вода всё же пошла. Зато теперь у меня всё уставлено всякими ёмкостями, что не добавляет уюта, но успокаивает.

Есть и положительные, как ни странно, факторы. Конечно, практически все «светлые» периоды уходят на то, чтобы сделать работу — начальство, к счастью, относится с пониманием и не бранится, даже когда не всё успеваю. Зато в ходе затмений добралась до занятий, на которые вечно не хватало времени и желания.

Стульчик починила, например
Стульчик починила, например

Например, вернула жизнь старому дачному стульчику, брезент на котором давно рассыпался от преклонности лет. Купила два мотка верёвки и сплела новую сидушку. Получилось, конечно, не очень ровно, поскольку плела на весу, и, может, не особо эстетично, зато прочно и вполне удобно. Надо будет ещё и покрасить.

В подъезде увидела выброшенный стул без сидушки. А у меня в квартире нет ни одного стула — только диваны и компьютерное кресло, ну и маленькая табуреточка, чтобы с цветами и рассадой возиться. Так что притащила его домой, ошкурила, покрасила в жуткий цвет (ну какая краска была, такую и использовала). Выпилила фанерку, сшила из старой наволочки чехольчик по размеру и набила его внутренностями старой синтетической подушки. А потом всё это обтянула куском ткани и пристрелила. Прибила степлером, в смысле.

Хорошо, что есть застеклённый балкон
Хорошо, что есть застеклённый балкон

Результат. Надо только спинку подчистить, затекло под ленту
Результат. Надо только спинку подчистить, затекло под ленту
И планов ещё навалом. Я наконец раздобыла ремень для древней подольской ножной машинки взамен съеденного крысами. Она мне сто лет назад досталась даром, простенькая — зигзаг делать не умеет, например. Но я обязательно придумаю, чего на ней понастрачивать. Пара постельных комплектов, например, совсем не лишние будут, надо только добраться до тканей, под рукой только пуговицы продают. Вот поеду за семенами и заодно присмотрю, где что продают.

Ну и, конечно же, отсутствие света никак не помешает возне с рассадой. Подсветки у меня всё равно нет, так что в этом плане для рассады мало что изменится. Надо только январь пережить, а в феврале уже можно будет начинать первую партию. В этом году попробую её не с 15 мая вывозить на дачу, а всё ж пораньше.

А пока на окне спеют перцы
А пока на окне спеют перцы

Есть, конечно, сложный вопрос дачных перспектив. Если света не хватает на жилые кварталы, то хватит ли его на дачные задворки? А если нет света, то и о воде можно забыть. Я мечтала заказать новую скважину, чтобы не приходилось экономить воду, но на неё придётся ставить старорежимную колонку с рычагом, чтобы качать вручную? И это если её ещё сумеют вырыть без электричества, я не очень представляю, как это происходит. А без света и воды наши края окончательно одичают, и будет мой участок как колония на Марсе.

Впрочем, какой смысл ломать себе голову сейчас, если до весны — да что там, хоть завтра! — всё может полностью поменяться. Сейчас время про оливье думать, Новый год на носу! Хотя, глядя за окно, об этом ни за что не догадаться. Ниже нуля опускается редко, а вместо снегов — постоянные дожди. Дед Мороз приедет на вездеходе-амфибии в болотных сапогах.

Стеллажи почти пусты и ждут рассаду — цветочки переехали в комнату греться
Стеллажи почти пусты и ждут рассаду — цветочки переехали в комнату греться

Запись размещена в разделах: ,
24 комментария 30 спасибо за запись   в избранное 1016 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (24)
Рудольфовна, и тем не менее Добрый день!!! Вашими рассказами всегда зачитываюсь.
Уже начал прибывать день, уже позитивное событие. Мы особо пока ничего не заметили, так как у нас в основном висят тучи, солнце редкость зимой. В январе надеемся увидеть и солнце. А в те редкие дни, когда солнце хоть как-то видно среди облаков, оно висит настолько смехотворно низко, что про это и говорить нечего.
Сеять пока ничего не буду, нет настроения, и главное хочу дождаться хоть каких-то ясных солнечных дней, обычно если солнце в южной комнате пригревает, то это вдохновляет на посев.
Котики ваши серьезные! Особенно киса слева, это кошечка? С белой мордой и маленьким пятнышком над глазом. Очень серьезная суровая живность )).
Классно вы придумали с ремонтами мебели, и занятие, и польза. А мы тоже мебель в подъезд «выкидываем»: осенью решила выкидывать ужасно надоевший старый советский раскладной стол-книжку, держала на нем вязальную машину. Стол тяжеленный, тащить на улицу к мусорке не хотелось. Увезли на лифте на 1 этаж, прикрепили бумажку «Отдам даром». Через час стола уже не было! )) Для машинки купили дешёвенький, но удобный и лёгкий простой стол на крепких ножках.
Я тоже стараюсь занимать время рукоделием. В начале зимы вязала шапки на спицах, связано штук 6 шапок. Но это утомительно для глаз и для спины. Теперь переключилась на вязание носков на вязальной машине. Вот где отдых! Можно комбинировать разные оттенки ниток в узоре, каждый раз — сюрприз, какой цвет получится в итоге. Некоторые варианты очень понравились, другие так себе, но на носки сойдет конечно. Главное, чтоб было тепло. И еще очень вдохновляет процесс возни с пряжей, разные оттенки перебираешь, прикидываешь, подбираешь. Умиротворяюще.
Я тоже посмотрела, что у вас погода с плюсами постоянно. У вас бывают зимы с морозами и снежным покровом? У нас недавно была оттепель на 2 суток, снег во дворах превратился в кашу, и через 2 дня замерз в монолит и сплошной голодед, опасный для пешеходов. Всё же для нас здесь зимой лучше нормальный постоянный снег и ниже 0. Хотя конечно о растениях на лоджии зимой можно не мечтать. У вас и перчик еще трепыхается! )), и другие растения оживляют лоджию.
У нас был снег, но в это время я как раз в душе была)) Теплынь у нас, дожди в основном, а сегодня так вообще солнце сияло вовсю. По приметам апрель должен быть теплейшим! Так что и поэтому хочу волнами рассаду сделать, чтобы часть уже в апреле ушла может быть под парники. Да и будет занятие безсветное ещё одно — с горшками возиться.

Котики у меня обое мужского пола, тот, что слева, постарше на пару лет, я его на помойке подобрала. А второго сын принёс: он зимой ему на ботинки залез и улёгся спать. Оба были такими крохами, что на ладошке целиком умещались. А сейчас наглые морды, вечно моё кресло занимают))

Машинку я всё собиралась купить, современную, с кучей операций и электроприводом. Но что с ней делать теперь без света-то?)) так что подольская старенькая ещё послужит. Места под неё только приличного нет, придётся тягать туда-сюда.
Как у вас снег, так у нас бывает лето проходит: «лето прошло, пока я был на работе». Бывали сезоны, когда все лето ходишь в ветровке, и летнее платье не надеть. Конечно, это редкость, но бывает. Северной летней погоде посвящена куча мемов.
От всей души желаю вам купить хорошую шв. машинку, и главное чтоб ею было можно спокойно пользоваться. Прошлым летом после долгого перерыва решила купить ткань для большой простыни к новому матрасу. Цены в магазине тканей ошарашили. В сравнении с готовым комплектами белья ткань в магазине вдвое дороже. Я не про простую бязь конечно, искала ткань типа перкаль. Бывает более дешёвый поликоттон, но это вроде синтетика почти 100%, и она создает ощущение холода.
Носки покажу. Сам узор и пятку-носок вяжу на машине, потом спицами резинку.



Для жёлтого носка нужно еше связать резинку вместо доп.голубой нитки.
Для жёлтого носка нужно еше связать резинку вместо доп.голубой нитки.



Последний раз редактировалось
Носки крутые))
По ценам действительно выглядит так, что готовые комплекты дешевле. Но практика показывает, что запросто можно нарваться на одноразовый: после одной-двух стирок всё в катышках и прохуживается. Так что хорошая ткань гарантирует долгую жизнь. А комплекты из точно хорошей ткани стоят раза в три дороже самой ткани. И лучше всего ехать пешком и всё щупать))
Чтоб не проколоться с качеством, надо покупать одного производителя. В магазинах живьём у нас как раз постоянно продают непонятно чего производства. На Озоне я как купила года 3 назад покрывало на дачу из ткани перкаль, понравилось, так стала именно этой фирмы и комплекты из перкаля брать.
Ещё из Икея хорошее белье, и летом его тоже стали продавать на маркетплейсах, фирменное и производитель оказался внезапно российский. Так что икея пусть идёт лесом ). Ткань там не перкаль, а подороже, не помню название. Но не сатин. Самая так себе — это бязь, вот точно на 2 стирки.
Ну у нас трудно ориентироваться на производителя, ибо сегодня он есть, завтра начинает пороть чушь, а потом и вовсе пропадает. Не, только тактильный контакт определит качество! И то можно проколоться и после стирки увидеть нечто неожиданное.
Вот я в магазе Ткани уже раньше столько раз прокололась, что больше не хочу. На простыню уж так щупала-мяла-выбирала! Почему то в магазине ткань мне часто казалась лучше, чем оказывалась потом. Я какой то чайник по тканям. Зато в пряжах уже эксперт )), если что — обращайтесь). До сих пор не могу забыть, как муж с дочкой купили лет 8 назад весьма не дешевый комплект белья в совсем не простом магазине. Оказалась просто жуть — на эту ткань липнет любая пыль и её хорошо видно на бледно-зеленом цвете. И цвет они выбрали ужасный! Ткань какая то ворсистая оказалась, вот вам и типа «хлопок 100%.» Ещё когда-то по молодости и наивности накупила поликоттон. Ещё местные торгаши, заразы, не указывали точный состав. А там реально натурального 0 %, как выяснилось. Теперь я конечно поликоттон отличу сходу. Мне кажется, у вас наоборот товары должны быть хорошие, к Европе ж ближе). Как-то купила банное мыло, оказалось очень классное, и сильно удивилась, прочитав страну -производителя.
Марина, а можете поделиться названием производителя, который для икеи шил? Как его на вб найти
Торг.марка Arya, ткань Ранфорс.
Именно про них прочитала летом, что они были поставщиком белья в росс. Икею. Я конечно со свечкой не стояла, будем верить печатному слову 🙂.
Но белье хорошего качества и в хорошей фирменной коробке.
Эта фирма турецкий текстиль к нам привозит, насколько я помню. Это не российский производитель.
Ну вот! А я где то прочитала, что Росс. производитель.
Скважину бурят без электричества. Точно знаю, потому что два года назад себе бурили для дома, а на участке тогда электричество подключено не было, только до границы подведено. Может, вообще про колодец подумать? Уж ворот у колодца точно никто не отключит, значит, и вода будет все время… Скважина дело такое, даже вдалеке от всяких событий зависимость от электричества остро ощущается. Тут вот у нас что-то приключилось на подстанции и напряжение за 270 зашкаливало. Стабилизатор мы не поставили (теперь точно поставим), а щиток при таких значениях переходит в состояние аварии и отключает все. Вот и сидела я без ничего. Ни света, ни тепла, ни воды. Генератор вот ещё подключить надо…
У нас тоже в деревнях были случаи долгого отключения эл.энергии. После одного случая, когда летом в жару не было света двое суток, купили небольшой бензогенератор. От него можно запитать холодильник и насос, маленький кипятильник вместо чайника Хотя бы по очереди. Самая большая проблема это конечно насос для скважины, иначе полностью сидеть без воды. С колодцами у нас не радужно: глубина 5 колец, а вода за сутки прибывает от силы 1/2 кольца. Для полива это очень мало. Поэтому прекратили использовать оба колодца, простая неглубокая скважина летом отлично справляется. Тем более колодец ещё и чистить нужно. Нет колодца- нет проблем )).
Ну мне с чайником и едой проще — газ есть. А с колодцем — это от местности зависит. У нас вот на участке вода глубоко. А у мамы — вообще высоко, там по весне все подполья и погреба плавают. Генератор на скважину спасает, конечно. Но его тоже надо где-то взять, генераторы там сейчас на вес золота. Да и топливо для него тоже нужно. Опять же, вещь ценная — упрут же в момент. Колонку рычажную поставить — но я не знаю, насколько это вообще реально. Колодец и не стащат, и работать он всегда будет закрывать только надо, чтоб чистить реже хотя на полив не натаскаешься, по себе знаю…
Колонки рычажные по детству помню, они прямо на улице стояли, набегаешься и бежишь под них пить и умываться: один держит, остальные плещутся. Крутая вещь, но тоже сто лет уже не видела.
А генератор надо сразу с машиной покупать, чтобы в багажнике возить))
Так их ликвидировали все давно 😢 У нас, наверное, одна на город и осталась — в центре, конечно, но там очень старый частный сектор… Когда автобусы по объездной ходили, ее видно с дороги… У нас в поселке их было на каждой улице в частном секторе, а сейчас все, нет ни одной… Если отключают воду ходим или в сад, в колодец, или в скважину у правления (пробурили несколько лет назад, спасибо председателю)… А какая в них была вода… м-м-м-м, вкусная, холодная, аж зубы ломило…
Да, колодец — лучший вариант в таких условиях, но я уж и не помню, когда его в последний раз видела. Вот скоро начну прозванивать наших копателей, заодно и подопрашиваю их про колодцы. То, что они могут без света, несомненный плюс, а то в январе только собираются начинать готовить подключение.
Рудольфовна, с наступающим вас новым годом,
позитивного настроя у вас хватит на многих, а это не маловажно))
цветы растут, перчики спеют, котики не обижены и ухожены,
пусть скорее закончатся все безобразия и коммунальные неполадки.
И вас со скорыми!))
Какие-то странные игры (ферма-утопия) оказывается есть, я даже и не знала (и хорошо!). Немного грустное повествование в канун нового года.
Нашла интересные для себя слова, на грани фола сочетания, немного повеселили: «А потом всё это обтянула куском ткани и пристрелила. Прибила степлером, в смысле.» и «Но я обязательно придумаю, чего на ней понастрачивать.» и «Дед Мороз приедет на вездеходе-амфибии в болотных сапогах.»
С наступающим! И оптимизма!
Я эту игрушку навек запомнила именно из-за этой неожиданной грустности. Ещё бы вспомнить, как она называлась))
В Final Fantasy XV, кстати, похожее: в самом начала разражается лютый кошмар, и ты выходишь в мир и думаешь: ничего, у нас тут четверо крутых парней, щас всё постепенно вычистим! А в конце оказывается, что этот лютый кошмар был самым лучшим временем для этих парней, и не только их.
Но это не грусть и не пессимизм, просто на фоне розовых понь, крылатых бабочек и всепобеждающих пробудителей такие отклонения очень западают в память.
Я как-то более позитивные «фермы» себе понаставила… «Веселые», они более оптимистичные… старенькие, но мне больше нравятся 😉
Стоило пожаловаться, что не могу вспомнить название грустной игрушки, как вдруг случайно на неё натолкнулась. Её зовут Where The Goats Are, она маленькая и совершенно бесплатная. И из тех, что запоминаются надолго, если не навсегда.
Рудольфовна, желаю Вам в наступившем году мира, тепла, света и душевного, и физического! Пусть вся Ваша жизнь войдет в нормальное русло как можно скорее. А машинку осваивайте, правильно. А там туда-сюда и оп! -пора рассаду выращивать))))). Ждем весну!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: