Ну вот теперь-то точно всё!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Да, я уже заявляла, что с дачей на этот сезон покончила. А потом взяла и передумала. По прогнозам у нас сегодня едва ли не последний тёплый денёк, и чуть ли не прям с завтра начинаются дожди, снега и морозы. Да ещё и выходные с сыном совпали, так что говорю: «Бери шинель, поехали». Ну и поехали.

В целом всё выглядит как дача Шрёдингера: с одной стороны, делать особо нет смысла ничего глобального. С другой стороны, не знаешь, за что хвататься — ну это как обычно. Так что сконцентрировались на том, что не так сложно, но полезно.

На воде, например
На воде, например

Вылили воду из бочек во все имеющиеся колбы. Их, вестимо, оказалось мало, так что оставшаяся вода пошла под персики. А колбы разложили по грядкам и клумбам. Весной запас будет очень впору, если они выживут, конечно. Но вроде как сильно суровой зима быть не должна.

Листопад, листопад
Листопад, листопад

Сгребать листья уже не особо весело, они промокли, прижались к земле, да и клевер с ними расставаться вообще не хочет. Но кое-как грядки удалось прикрыть. Им помогут редька, остатки календул да неубранное сорго.

А самое главное — покрасила деревья!

Побелка высохнет к весне
Побелка высохнет к весне

Сухая готовая побелка, конечно, очень так себе. Но даже и с таким мутноватым окрасом деревья сразу смотрятся как приличные и ухоженные, и дачка уже не беспризорница, а приличная территория, готовая к зимовке и старту весенних работ.

А вообще осень, как обычно, местами: слева осень, справа вполне себе лето
А вообще осень, как обычно, местами: слева осень, справа вполне себе лето

Из абстрактно-полезного — сын залез перебрал шифер на крыше сарая, в одном углу он постоянно протекал. А заодно смазал все замки на зиму. И из домика мы вывезли все имеющие ценность тряпки — одёжки, полотенца, постельное. Перестираем и сухое и чистое весной привезём.

Как дела у плюща? Да всё нормально!
Как дела у плюща? Да всё нормально!

И будущие розочки пока вроде всем довольны
И два десятка будущих розочек пока вроде всем довольны

Дача закончилась, да здравствует дача! Теперь можно с чистым сердцем приступать к планированию и перепланированию, спискам закупок и покупкам вне списка, отдыху, сну и дуракавалянию! Теперь туда я поеду не раньше середины марта.

Укрывное перетаскивать стало лень. Весной сниму его и сразу перекопаю под дорожки и лужайкуУкрывное перетаскивать стало лень. Весной сниму его и сразу перекопаю под дорожки и лужайку

Запись размещена в разделах: , , ,
32 комментария 16 спасибо за запись   в избранное 1055 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (32)
Воду из бочек на зиму не сливаю. Кто знает, что ждет весной? Просто ставлю прямо в воду палки ( спиленые ветки яблони) помощнее штуки 2-3.
Я в том году оставляла, залезли воры и всё попереворачивали.
перевернули бочки с водой, когда искали вещи на участке?? Вот козлы. Это наверное они решили, что на дне бочки припрятано что-нибудь, или под бочкой прикопано. Надо было под бочки капканов наставить, чтоб смогли найти. 😎
Да, в сарае стояла бочка с дождевой водой, и её свалили, всё вылилось, и зачем? В сарае-то только дрова, лопаты да всякий хлам типа колб да пакетов с пакетами. Колбы хоть вряд ли станут выливать. Надеюсь.
Клад искали? Или силушку некуда девать? Неадекваты порезвились
Я б предположила, что хотели саму бочку забрать… У нас именно так и поступают — воду слили, тару забрали и сдали. На пузырик хватит, и ладно, дальше шакалить пойдут… (((
Да вроде бочки не особо трогают у нас, у соседей просто на улице стоят пластиковые под ливнёвкой годами. А вот железные — у меня утащили наполовину сгнившую и насквозь ржавую, в которой я ветки жгла.
Ха, так пластиковая — соседу пригодится ((( У тетушки так теплицу таскали — она поставила, на следующий день стоит у соседа… доказала, что вещь ее, вернули… Через день — опять у соседа ((( «Хоть в лоб, хоть по лбу!» У нас старую ванну спёрли, алкаши таскали её по всем садам и предлагали за пузырь… Причем, муж их даже видел, хотел, типа, купить, но они сбежали, утащив за собой ванну — поняли, что мы свои вещи в лицо знаем...😢 А любое железо, вплоть до вилок, ложек и кастрюль, сдают на металл ((( Мы в свое время опередили, хоть и с опозданием — сами поздавали всю рухлядь…
на форуме на днях была статья про фотоловушки, у вас, Ирина, очень актуален сей прибор. Главное, чтоб не утащили саму ловушку ). Вроде вы писали, что есть камера.
😀😀😀 агга, одна, в проекте еще пара-тройка, надА только деньги подкопить 😀😀😀 А фотоловушка на любое движение срабатывать будет… даже на листву летом в ветреную погоду… кино получится знатное 😀😀😀
Дак соседей у меня нет. А уж нонеча, без света и под дождями, ближайшие живые участков через пять, и между ними и моей бочкой ещё пара бочек прямо под небом торчат и пока живы))
значит, участки обносят обычные сборщики металлолома, а не дачники с окружающих участков. Дачнику точно больше бы пригодилась целая пластиковая бочка, я тоже не отказалась бы от целой бочки )). Подозреваю, что теперь металлосборщики активизируются, доп.заработок становится актуальнее. У нас в краях кстати в первую очередь разобрали бы строения из кирпича, у нас камень дефицит, кирпич дефицит (дорого издалека везти из города). Когда 15 лет назад закрылось несколько молочных ферм, заброшенные кирпичные здания ферм разобрали до основания — кирпич всем нужен )).
Вот тут прямо в точку! 🙁🙁🙁
Правильно, осенью второпях не знаешь за что хвататься, и начинать долгие раскопки уже бессмысленно. Остается только встать среди грядок и сказать «да и… с ними», и то, что не раскопано сейчас, переносится на весну, в надежде на хорошую погоду. Побелка белеет при высыхании, должны побелеть. Я тоже сначала развела побелку, выкрасила. Через день решила, что слой слишком несерьезный и я обязана уделить покраске больше внимания. Сверху покрасила водоэмульс. краской для деревьев. И мне стало легче ). Судя по буйной зелени у вас, у вас еще вполне адекватная погодка.
Побелке, боюсь, вообще не повезло, на ночь полил дождь и наверняка основную массу смыл. А жаль. Люблю белые деревья.
Будет повод в солнечный день поехать и побелить еще разик. Наверное белить можно у вас в январе, тогда и дождей наверное нет, не смоет.
Мы воду в бутылках не оставляем — много воды в них не напасешь, это несерьезно для наших песчаных почв. А вот большую гору таких бутылок буквально недавно вывезли в город и как культурные сдали в переработку пластика, у дома в контейнер. За 3-4 сезона накопалось много бутылок 2л из-под кваса, я их зачем-то хранила на даче. Летом осознала, что никакого толкового применения им не найти, надо выкидывать. В деревне не хотелось выкидывать в мусорку, их оттуда точно просто сожгут, а сдать в переработку показалось неплохой зеленой идеей.
Я очень опасаюсь оставлять на зиму полный воды большой пузырь на 5 литров. Даже в доме в морозы темп-ра -10-15, любая емкость промерзает до дна, и дно таких бутылок выпирает наружу, дно становится круглым, бутылка в итоге не стоит, а может упасть. И может вообще бутылку разорвать. Лучше не наполнять бутылку доверху, и главное не завинчивать плотно крышку, тогда она лучше держит форму. У нас так выпирало дно и у эмалированного ведра ).
Ваши бутылки можно прикопать вертикально в грядке и слегка открутить крышки, тогда они точно не лопнут. Но если у вас морозов не бывает, то эти проблемы не актуальны. А у нас зимой заходишь в дом — все ледяное, твёрдое, дубак -10 кругом. Главное — не касаться никаких пленок в мороз, чтоб они не сломались.

И бочки убираем вверх дном, храним под навесом или в сарае, если поместятся. Жалко бочки оставлять под осадками на полгода.
Помню, Рудольфовна, в начале освоения участка вы заравнивали большую яму. Еще не знали, чем ее заполнить. А если бы вам сделать в ней пруд? Застелить дно пленкой, с осени накопится вода, на весну. С одной стороны, идея с прудом так себе, но почему бы и нет.
Последний раз редактировалось
А я в бочки кидаю по паре поленьев и вода там прекрасно держится. Ничего не выпирает и не разрывает. Раньше пустые полторашки закрытые кидала.
Кстати, пол полторашки… У нас в соседнем обществе через дорогу построили дом из пустых полторашек. Они связаны в бурты. Между собой соединяли раствором. Сверху штукатурили. Нынче его заштукатурили начисто. Не знаю, будут ли ещё чем отделывать, но получился достаточно интересный и большой дом.
Людмила, вы правы, тоже читала, что в бочку надо кинуть полено или бутылку на зиму. Но во-первых, жалко железную бочку полгода держать в воде, во-вторых, вода у нас не проблема весной, т.к. есть летняя скважина.

Идеи строительства стен из бутылок встречала, бывают фанаты. Еще из стеклянных тоже строят, где-то были фото, интересные на вид, но вызывает вопросы жесткость конструкции.
В домике я оставила бочку дождевой воды, сунула в неё жердь, и остатки питьевой в канистре, на бок её положила, и там ещё пятилитровая, которая прошлую зиму передила и так я её и не израсходовала, и ещё понемногу в колбах. Убрала только то, что на улице стояло, и приличную бочку спрятала в сарай, а остатками пролила персики. А всякие драные емкости оставила, что нальётся, то нальётся. Лютых морозов быть не должно.
Только вот пленки на долго может не хватить🙁 любой камушек или неровность прорвут это дело на раз-два😢 Я который год прошу себе прудик, но… пока без толку, хотя небольшая посудина есть, только вкопай.
Вы не ездите на дачу зимой чисто для активной прогулки на природу? мы иногда ездим одним днем, потому что хочется выбраться из города на свежий воздух, заняться активностью на природе. Для этого приходится зимой выехать до 8 утра, тогда ближе к 10 мы на месте, и вуаля: масса активностей на все группы мышц: раскопать проезд на участок, сбросить хотя бы часть снега с крыши. Как-то в феврале подбила мужа спилить верхние ветки сосны, липу тоже пилили. Пилить дрова на морозе неплохое бодрое занятие. Но около 13 час нужно уехать обратно, чтобы успеть до сумерек вернуться в город к 15 час. Вот два выходных не ездим на дачу, уже и отдохнули, и отоспались, и дуракаповаляли, в результате понимаешь, что зимой в нашем городе делать нечего. Разве только кататься на лыжах у города в лесу, но оно надоедает. Сейчас пока зима еще толком не началась, снег едва выпал.
Да нет, зима у нас отличается не воздухом, а слякотью)) Сын пару раз выбирался, но тогда свет был и масса дров, а в этом году ни того ни того, а помёрзнуть и промокнуть можно и ближе, у нас Днепр рядом.
у каждого климата есть свои минусы ). Но у вашего климата больше плюсов всё-таки.
Это да, если не считать жару и сушь за минусы, то фактически всего три месяца надо перетерпеть))
ха, эту дискуссию можно продолжать бесконечно — у кого минусы минусее и чьи плюсы более положительные, и это субъективные мнения.
Если обратиться к статистике, то достаточно сравнить привлекательность для жизни разных регионов. Скажем, что площадь нашей области в 2 раза больше площади Краснодарского края, при этом наше население 1,1 млн и оно снижается, а Краснод.край население 5,8 млн и растет. В итоге плотность населения у нас и на югах: 8 чел на кв.км, и 77 чел на кв.км на юге. Так что 77 чел, готовых толпиться на километре Кубани не смогут понять тех 8 чел, что готовы заполнить собой километр наших лесо-болот )).
Или собиратели дикой клюквы никогда не поймут собирателей свободно растущего культурного винограда, 😀 особенно когда с ноября по апрель леса и болота завалены снегом и вообще ничего не происходит.
Тем не менее есть такие, кто из Сибирей перебрался в Краснодарский край и не выдержал жары. Но в общем и целом да, в тёплых краях под ничейными виноградами поприятнее, чем в заваленных снегом лесах и на болотах)) У нас, кстати, попрохладнее, чем в Краснодаре.
Да, есть такие, кому жара не нравится. Дальняя родня жили с молодости в Узбекистане (сами русские), в период распада уехали в Питер, и Узб-н теперь вспоминают фразой «там очень жарко, как вспомню это пекло...». Питерский климат им вроде нравится, но еще больше нравится, если в Питере летом внезапная долгая жара, почти как в Узбекистане 😀. Ха, когда я показала фото своего виноградика около кирпичной стены, меня обсмеяли! Идею арбузов-дынь тоже обсмеяли. Ну ничего, мы еще посмотрим, кто арбуз свой будет кушать.
Ну, жара в Питере и жара в Узбекистане — всё же немножко разные жары)) Просто кто не испытывал, тому трудно объяснить, что такое +40, когда сверху давит раскалённая плита и шевелиться сложно, и хочется лечь в воду и валяться. А уж что-то делать — как будто на дне горячего бассейна пытаешься аэробикой заниматься.
Кто-то из путешественников, помнится, писал, что мороз переносить легче: прислонился к печке, вот и отогрелся и про холод забыл. А от жары так просто не спастись, особенно когда ветра нет или он горячий, как фен. Но это экстремальные отклонения, а так-то лучше, когда тепло))
Марина, надо мной тоже смеялись, когда я 5 лет назад посадила арбузы не в теплице, а на картофельнике. Хотя многие до сих пор не верят, что едим сладкие арбузы со своего огорода, начиная с 20 июля.😉👍
Я вашим опытом сильно воодушевлена. Обязательно попробую на тёплую грядку высадить арбузы. Жду сезон, семян уже купила несколько сортов.
Теперь можно отдыхать и строить планы со спокойной душой!🙂🙂🙂

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: