Колокольчик карпатский 'Pearl Deep Blue'

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Колокольчиков у меня много, и каждый хорош по своему. Но из всех видов — колокольчик карпатский самый привлекательный. Его воздушность и легкость очаровывает с первого взгляда, и растет он в моем саду уже лет 20.







Это многолетнее растение с тонкими стеблями до 20 см высотой и в диаметре 30 см. Листья яйцевидно-округленной формы, собраны в прикорневую розетку.


Колокольчик весной

Цветки одиночные, воронковидно-колокольчатые, голубые, до 5 см в диаметре, обильно покрывают куст. Цветет почти все лето с июня по сентябрь.


Колокольчик в рокарии

У меня растет на солнце, но неплохо переносит полутень, с рыхлой суглинистой почвой (на сырых почвах может растение пропасть). Полив требуется только при длительной жаре, но при недостатке влаги цветение сокращается. Зимостоек, на зиму не требует укрытия и ничем не болеет. 

Рано весной подкармливаю азофоской. После цветения соцветия обрезаю, чтобы придать красивую форму растению. Размножают колокольчик делением куста рано весной или осенью, черенкованием или семенами.

Взрослое растение не требовательно в уходе — прополка сорняков, подкормка, полив в засушливый период и обрезка в начале октября. Красиво смотрится на переднем плане клумбы, вдоль дорожек, в рокариях. 


Колокольчик карпатский 


Колокольчик в рокарии


Колокольчик вдоль дорожки


Колокольчик на переднем плане клумбы


Колокольчик на клумбе


Колокольчик на клумбе с другими растениями


Колокольчик на клумбе



Куда колокольчик не посади, он везде смотрится красиво! А у вас растет колокольчик карпатский? Если нет, то обязательно посадите.

Запись размещена в разделах: , , , , выращивание, уход, , , , ,
3 комментария 18 спасибо за запись   в избранное 2364 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (3)
Очаровательный, очень люблю колокольчики. Вчера с оказией приобрела в садово-хозяйственном магазине низкорослый многолетний. К сожалению, сорт неизвестен… Цвет как у вашего, искала по интернету, вроде карпатский ))).
Спасибо, Наташа! Там у карпатского много сортов, но они похожи. Карпатские колокольчики все шикарные!
Как выяснилось, у меня колокольчик скученный — Наталья (Bernata) подсказала как фотографию увидела ))). А сорт «Гномик». Мой первый декоративный колокольчик.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: